УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Полтавский пехотный полк

Адамов-Головченко
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Акерман
Капитан Полтавского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Нижегородский пехотный полк.

Асеев 1-й
Майор Полтавского пех. полка.

Асеев 11-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Асеев 12-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Асеев 8-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Асеев 9-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Безобразов
Майор Полтавского пех. полка.

Беклемишев
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Бершов
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Бобоедов 1-й Никита Федорович
Подполковник Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.
31 августа назначен командиром полка.
До 1 сентября от раны скончался.

Бобоедов 2-й
Капитан Полтавского пех. полка.
Ранен 12 октября в сражении при Малоярославце. Умер от раны (до 22 октября).
21 ноября за отличие в сражении произведен в майоры.

Бортников 1-й
Прапорщик Грузинского гренадерского полка.
1.07.1812 переведен в Полтавский пехотный полк.

Бортников 2-й
Прапорщик Грузинского гренадерского полка.
1 июля переведен в Полтавский пехотный полк.
Убит 26 августа в сражении при Бородино

Булгаков Николай Данилович
Капитан Полтавского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Нижегородский пехотный полк.

Варламов
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Вовней Осип Яковлевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Волковняков
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Убит 26 августа при Бородино.

Вольский Иван Яковлевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Галат
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Гаузенбаум
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Гернгрос Ренатус Федорович
Отставной подполковник, прикомандированный к Полтавскому пех. полку.
Ранен 26 августа при Бородино.

Гордеенко
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Грахольский Дмитрий Михеевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Гриневич Лука Андреевич
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Давыдов 2-й Александр Федорович
Майор Полтавского пех. полка.

Дерюгин Александр Васильевич
Капитан Полтавского пех. полка. 6 июля произведен в майоры.
Убит 1 сентября при Каземирово.

Дурново 1-й Авраам Александрович
Капитан Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино
21 ноября за отличие в сражении произведен в майоры.

Дурново 2-й
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Дурново 3-й
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Ермаков
Майор Полтавского пех. полка.

Жаков 1-й
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Жиленко
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Жиян 1-й Корней Васильевич
Подпрапорщик, разжалованный из прапорщиков Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.
31 октября за отличие в сражении возвращен чин прапорщика.

Жиян 2-й
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Зайченко-Жадко
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Здоров
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Карпов
Поручик Полтавского пех. полка.
Убит 11 июля в сражении при Салтановке.

Коншин Иван Тимофеевич
Подполковник, командир (до 31 августа) Полтавского пех. полка.

Короленко
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Коростовцов
Портупей-прапорщик Полтавского пех. полка. 6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Краснокутский Василий Николаевич
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Ктитаров
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Ранен 12 октября в сражении при Малоярославце. От раны скончался до 1 ноября.

Лаврентьев
Поручик Полтавского пех. полка.

Либгард (Липгарт) Антон Иванович
Полковник Полтавского пех. полка. 16 декабря уволен от службы генерал-майором за раной.

Маньков Иван Кондратьевич
Подпоручик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Масютин
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Миркалов
Капитан Полтавского пех. полка. 16 декабря за отличие в сражении произведен в майоры.

Могилянский 1-й
Подпоручик Полтавского пех. полка. 12 октября ранен в сражении при Малоярославце. Скончался от раны 28 декабря 1812 года.

Могилянской 2-й Петр Михайлович
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Надикта-Резунов 1-й Михаил Семенович
Штабс-капитан Полтавского пехотного полка. Ранен 26 августа при Бородино.

Никонов
Поручик Полтавского пех. полка.
Убит 12 октября в сражении при Малоярославце.

Нолде
Рядовой, разжалованный из прапорщиков Полтавского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении возвращен чин прапорщика.

Паренаго 1-й Александр Петрович
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Путята Егор Тимофеевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Самарской 1-й Семен Васильевич
Подпоручик Сводного гренадерского батальона Полтавского пех. полка. Ранен 24-26 августа при Бородино.

Сахно-Устимович
Подпоручик Полтавского пех. полка. 31 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Сиверс 3-й
Капитан Полтавского пех. полка. 16 декабря за отличие в сражении произведен в майоры.

Скляренко
Поручик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Следзинский 2-й Яков Матвеевич
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Соболевский Иван Григорьевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Тесков
Поручик Полтавского пех. полка.

Трофимов
Подпрапорщик, разжалованный из штабс-капитанов. 31 октября за отличие в сражении возвращен чин штабс-капитана.

Трусов
Фельдфебель Полтавского пех. полка.
6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Трушевский Филипп Матвеевич
Поручик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Хмелевской 1-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Цавловский (Цявловский) Демьян Иванович
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Чигрин
Подпоручик Полтавского пех. полка.
Убит 2 августа под Красным.

Шишкин
Капитан Полтавского пех. полка.
16 декабря за отличие в сражении произведен в майоры.

Шульман фон Август
Поручик Полтавского пех. полка.

Энкелич 2-й Егор Петрович
Штабс-капитан Полтавского пех. полка.

Янович 1-й Виктор Федорович
Поручик Полтавского пех. полка.