УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Ваварин
Прапорщик 25-го Егерского полка

Вавилов
Подпоручик Селенгинского пехотного полка

Вагель
Прапорщик Костромского пехотного полка.

Вагнер
Прапорщик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в подпоручики.

Вагнер
Подпоручик Мингрельского пехотного полка.

Вагнер
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября произведен в прапорщики и переведен в 9-ю артиллерийскую бригаду.

Вадарский
Майор 37-го Егерского полка

Вадарский 1-й
Прапорщик Арзамасского драгунского полка

Вадарский 2-й
Прапорщик Арзамасского драгунского полка

Вадбольский князь
Корнет Гродненского гус. полка. 9 ноября 1812 года произведен в поручики.

Вадбольский Александр Петрович князь
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Вадбольский Иван Михайлович князь
Полковник, командир Мариупольского гус. полка.

Вадковский Иван Федорович
Подпоручик Л.-гв. Семеновского полка.
С октября 1812 состоял адъютантом генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, 22.10 при Вязьме, 24.10 при Дорогобуже, 3-7 и 9.11, где "посылаем был с важнейшими приказаниями в самые опасные места, которые отдавал с расторопностью в точности", за что и награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Вадковский Павел Федорович
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, за что награжден Знаком Отличия Военного Ордена № 16691.
20.10 произведен в прапорщики.

Вайнаховской
Подпоручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Вакар
Подпоручик Перновского пехотного полка

Вакар
Капитан 37-го Егерского полка

Вакар Филипп Григорьевич
Поручик Павловского гренадерского полка

Вакарий
Подпоручик Козловского пехотного полка.

Ваксмунд Эдуард Людвигович
Поручик Александрийского гус. полка.

Ваксмут Александр Яковлевич
Поручик Л.-гв. Артиллерийской бригады, инспекторский адъютант генерал-лейтенанта барона Меллера-Закомельского.

Ваксмут Андрей Яковлевич
Подпоручик Л.-гв. Артиллерийской бригады.

Ваксмут Федор Яковлевич
Полковник Л.-гв. Артиллерийской бригады.

Вакульский Петр Павлович
Поручик Гренадерского графа Аракчеева полка, адъютант генерал-лейтенанта маркиза Ф.О. Паулуччи.

Валгасов Алексей
Майор Иркутского драгунского полка

Валдовский
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Валенко 2-й
Поручик Суздальского пехотного полка

Валенцов
Поручик 50-го Егерского полка

Валерьян Иван Карпович
Поручик Кинбурнского драг. полка, шефский адъютант.

Валиантий Семен Петрович
Поступил на службу 20 октября и определен в Тарнопольский пех. полка штабс-капитаном.

Валицкий
Прапорщик Рижского драг. полка.

Валицкий Феликс
Прапорщик 4-го Егерского полка.

Валка
Штабс-капитан Финляндского драг. полка.

Валлерштейн принц
Прапорщик Л.-гв. Преображенского полка

Валтер
Унтер-офицер 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в прапорщики.

Валуев Александр Дмитриевич
Мичман Морского Гвардейского экипажа

Валуев Николай Иванович
Поручик Л.-гв. Измайловского полка, Санкт-Петербургский плац-адъютант.

Валуев Николай Дмитриевич
Юнкер Л.-гв. Егерского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Валуев Петр Петрович
Поручик Кавалергардского полка.
19.07.1812 назначен адъютантом генерал-лейтенанта графа Остермана-Толстого

Валышев Василий Николаевич
Поручик Сибирского гренадерского полка

Вальденбург Федор Васильевич
Поручик Л.-гв. Преображенского полка, адъютант принца Георга Голштейн-Ольденбургского.
9.07.1812 назначен состоять при М.Б. Барклае де Толли.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Вальженик
Унтер-офицер 48-го Егерского полка.
6 декабря произведен в прапорщики.

Вальман
Прапорщик Стародубовского драг. полка.

Вальмонт де Густав Филипович
Штабс-капитан Нарвского пехотного полка.

Вальховский Петр Михайлович
Поручик 8-й резервной артиллерийской бригады

Вальховской
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Вальц 1-й Яков Иванович
Подпоручик 24-й артиллерийской бригады.

Вальц 2-й Александр Иванович
Подпоручик 24-й артиллерийской бригады.

Валяев
Прапорщик Апшеронского пехотного полка.

Валяев Петр
Подпоручик Якутского пех. полка.

Ванин
Подпоручик 48-го Егерского полка

Ванин
Прапорщик Козловского пехотного полка.

Ванин
Поручик Севастопольского пехотного полка

Ванкович Симеон князь
Корнет Павлоградского гус. полка.

Ванслов Тимофей Трофимович
Майор Вильманстрандского пехотного полка.

Ванслов 1-й Федор Теретьевич
Портупей-прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Ванслов 2-й Гаврила Яковлевич
Подпрапорщик Вильманстрандского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Ванькович
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Ваньковский
Прапорщик 47-го Егерского полка

Варавва
Подпоручик Нижегородского пехотного полка.

Варакин
Юнкер 36-го Егерского полка.
6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Варакин
Поручик Финляндского драг. полка.

Варакомский 1-й
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Варакса
Прапорщик 23-го Егерского полка.

Варбакасов
Прапорщик 37-го Егерского полка

Вардакасов 1-й
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Вардакасов 2-й
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Вардалах
Штабс-капитан Подольского пехотного полка

Варженевский Александр Иванович
Штабс-капитан Тамбовского пех. полка.

Варзар Роман Иванович
Штабс-капитан Бутырского пехотного полка.

Варламов
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Варламов
Подпоручик Тифлисского пех. полка.

Варламов 2-й
Капитан 39-го Егерского полка

Варловский Адам Станиславович
Поручик Александрийского гус. полка.

Варнин Федор Христофорович
Капитан 21-го Егерского полка.
Убит 5 августа в сражении при Смоленске.

Варнин Яков Христофорович
Подпоручик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в поручики.

Варпаховский Петр Евдокимович
Подпоручик Л.-гв. Литовского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Варпаховский Прокофий Никитич
Подпоручик 41-го Егерского полка

Варпаховской
Подпоручик 24-го Егерского полка. 18 октября произведен в поручики.

Варсонофьев Михаил Андреевич
Капитан Малороссийского гренадерского полка

Вартман
Штабс-капитан Брянского пехотного полка.
10.08.1812 уволен от службы.

Вартман
Капитан Тобольского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в майоры.

Варфоломеев
Подпоручик 25-го Егерского полка

Варщевской
Прапорщик Арзамасского драгунского полка

Варыпаев
Поручик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в штабс-капитаны.

Васев
Прапорщик 44-го Егерского полка

Василевский
Корнет Белорусского гус. полка.

Василевский
Прапорщик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в подпоручики.

Василевский
Прапорщик 44-го Егерского полка

Василевский
Подпоручик Галицкого пехотного полка.

Василевский
Поручик Днепровского пехотного полка.

Василевский
Поручик Куринского пехотного полка.

Василевский
Подпоручик Олонецкого пех. полка.

Василевский
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Василевский Федор Тарасович
Поручик 8-й артиллерийской бригады.

Василевский 1-й
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Василевский 2-й
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Василевский 2-й
Капитан 37-го Егерского полка

Василевский 2-й Осип Лаврентьевич
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Василевской
Поручик Софийского пех. полка.

Василевской 1-й Станислав Тимофеевич
Поручик Новоингерманландского пехотного полка.

Василенко
Штабс-ротмистр Елизаветградского гус. полка.

Василенко
Поручик 31-го Егерского полка

Василенко
Прапорщик Санкт-Петербургского драг. полка.

Василенко Иван Иванович
Штабс-капитан Тобольского пех. полка.
7 августа ранен в сражении при Гедеоново.

Василенко Кирилл Федорович
Майор 34-го Егерского полка

Васильев
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Васильев
Прапорщик 48-го Егерского полка

Васильев
Подпоручик 48-го Егерского полка

Васильев
Штабс-капитан Полоцкого пехотного полка

Васильев
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Васильев
Корнет Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Васильев
Майор 11-го Егерского полка, запасного батальона.
6 августа ранен в сражении под Полоцком.
18 октября произведен в подполковники за отличие в сражении.

Васильев
Подпоручик Томского пех. полка.

Васильев
Штабс-капитан Нежинского драг. полка

Васильев
Вахмистр Псковского драг. полка. 19 июля 1812 г. произведен в прапорщики и переведен в Московский драг. полк.

Васильев
Штабс-ротмистр Мариупольского гус. полка.

Васильев
Капитан Саратовского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Великолуцкий пехотный полк.

Васильев
Штабс-капитан Куринского пехотного полка.

Васильев
Поручик Курского пехотного полка.

Васильев
Подпоручик Мингрельского пехотного полка.

Васильев
Прапорщик Саратовского пехотного полка

Васильев
Унтер-офицер Севского пехотного полка

Васильев
Подпоручик 9-го Егерского полка

Васильев
Прапорщик Украинского пех. полка.

Васильев
Прапорщик 23-го Егерского полка. 20 октября переведен в Казанский гарн. полк.

Васильев
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября произведен в прапорщики и определен в 15-ю артиллерийскую бригаду.

Васильев
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Васильев
Поручик Смоленского драг. полка.

Васильев
Вахмистр Митавского драг. полка. 9 ноября 1812 г. произведен в прапорщики.

Васильев Александр Михайлович
Полковник 3-й запасной артиллерийской бригады

Васильев Андрей Петрович
Прапорщик Псковского пехотного полка

Васильев Антон Козмич
Прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Васильев Василий Иванович
Штабс-капитан 20-го Егерского полка, дивизионный адъютант генерал-лейтенанта Коновницына.

Васильев Василий Герасимович
Штабс-капитан 34-го Егерского полка

Васильев Василий Кузьмич
Поручик 14-й артиллерийской бригады.

Васильев Егор
Поручик Кексгольмского пехотного полка.

Васильев Константин Ильич
Поручик Кексгольмского пехотного полка, Санкт-Петербургский плац-адъютант.
17.09.1812 переведен в Л.-гв. Литовский полк тем же чином.

Васильев Кузьма Арефьевич
Майор 30-го Егерского полка

Васильев Михаил
Подпоручик 36-го Егерского полка

Васильев Осип Васильевич
Капитан Кременчугского пехотного полка.

Васильев Семен Васильевич
Подпрапорщик Кексгольмского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Васильев Сила
Фельдфебель Муромского пехотного полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Васильев Тимофей Васильевич
Унтер-офицер Екатеринославского гренадерского полка.
20.11.1812 произведен в прапорщики.

Васильев Федор Евграфович
Штабс-капитан Софийского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.
31 октября за отличие в сражении произведен в капитаны.

Васильев 1-й
Майор Московского пехотного полка.

Васильев 1-й
Фельдфебель 11-го Егерского полка. 6 декабря произведен в прапорщики за отличие в сражении.

Васильев 1-й Алексей
Поручик Иркутского драгунского полка, бригадный адъютант генерал-майора Скалона

Васильев 2-й
Фельдфебель 11-го Егерского полка. 6 декабря произведен в прапорщики за отличие в сражении.

Васильев 2-й
Прапорщик Иркутского драгунского полка

Васильковский
Штабс-ротмистр Белорусского гус. полка.

Васильковский
Штабс-капитан Днепровского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора князя Хованского.

Васильковский
Поручик 9-го Егерского полка

Васильковский 1-й
Поручик Невского пехотного полка.

Васильковский 2-й
Поручик Невского пехотного полка.

Васильчиков Илларион Васильевич
Генерал-майор, шеф Ахтырского гус. полка. 31 октября произведен в генерал-лейтенанты.

Васильчиков Михаил Васильевич
Прапорщик Л.-гв. Измайловского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, в котором ранен пулей в правую руку навылет. За отличие награжден Золотой шпагой с надписью "За храбрость".

Васильчиков Николай Васильевич
Полковник Лифляндского драгунского полка.
2.07.1812 назначен шефом Вятского пехотного полка.

Васильчиков Николай Иванович
Корнет Кавалергардского полка

Васильчиков Петр Васильевич
Подпоручик Л.-гв. Измайловского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, в котором ранен черепом от бомбы в пятку. За отличие награжден Золотой шпагой с надписью "За храбрость".

Васильчиков 2-й Дмитрий Васильевич
Полковник, командир Ахтырского гус. полка. 26 декабря произведен в генерал-майоры.

Васич
Корнет Елизаветградского гус. полка. 9 ноября 1812 года произведен в поручики.

Васич Андрей Дмитриевич
Прапорщик Орловского пех. полка.
Убит 11 июля в сражении под Салтановкой.

Вастейн
Унтер-цейхвартер 12 класса Инженерного корпуса.
28 ноября переведен в Эстляндский пех. полк с переименованием в поручики.

Васьков
Майор Олонецкого пех. полка.

Васьков Павел Афанасьевич
Поручик Александрийского гус. полка.

Васьков Сергей Николаевич
Подпоручик 10-й артиллерийской бригады.

Васьков Федор Иванович
Поручик Л.-гв. Измайловского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, в котором ранен пулей в левую руку навылет. За отличие награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Васьянов
Штабс-капитан Муромского пехотного полка.
28.08.1812 уволен от службы.

Васьянов
Поручик Стародубовского драг. полка.

Васятин
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Васятин Арсений Николаевич
Прапорщик 49-го Егерского полка

Ватулин
Штабс-капитан 27-го Егерского полка

Ваулин
Поручик Воронежского пехотного полка.

Ваулин
Поручик Кабардинского пехотного полка.

Ваулин 1-й
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Ваулин 2-й
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Вахарловской Василий Спиридонович
Майор Кексгольмского пехотного полка.

Вахнов
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Вахрушев Николай Анфимович
Штабс-капитан 19-й артиллерийской бригады.

Вахтен
Штабс-капитан Тобольского пех. полка.

Вахтен Отто Иванович
Штабс-капитан Л.-гв. Измайловского полка, адъютант генерал-лейтенанта принца Евгения Виртембергского.
Участвовал в сражениях: 5-6.8 при Смоленске, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом, 7.8. при Гедеоново (произведен в капитаны), 26.8.1812 при Бородино, за которое награжден орденом Св. Анны 2 ст., 6.10 при Тарутине, за что награжден Золотой шпагой "За храбрость", 12.10 под г. Малоярославцем, 22.10 под г. Вязьмой, за что награжден алмазными знаками к Св. Анне 2 ст., 26.10 под г. Дорогобужем, 3, 4, 5 и 6.11 под Красным.

Вахшлагер Карл Иванович
Портупей-прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Вашков
Поручик Шлиссельбургского пех. полка.

Ващенко Василий Андреевич
Корнет Л.-гв. Конного полка

Ващинин
Прапорщик 39-го Егерского полка

Вегелин
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Ведемейер Александр Иванович
Полковник 31-го Егерского полка, шеф 31-го Егерского полка

Ведемейер Егор Иванович
Поручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино.
18.12 умер от горячки в г. Вильно, где и похоронен 20.12.

Ведемейер 3-й
Подпоручик 31-го Егерского полка

Веденицкой 2-й
Поручик 15-го Егерского полка

Веденяпин
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Веденяпин Дмитрий Михайлович
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Веденяпин 1-й
Штабс-капитан Борисоглебского драгунского полка

Вежливой
Штабс-капитан Ширванского пех. полка.

Вейбер
Прапорщик 44-го Егерского полка

Вейде
Майор Апшеронского пехотного полка.

Вейде 1-й Иван Григорьевич
Поручик 4-й артиллерийской бригады.

Вейде 2-й
Подпоручик 4-й артиллерийской бригады

Вейзен
Капитан Воронежского пехотного полка.

Веймарн Иван Иванович
Штабс-капитан Московского драг. полка.

Веймарн 1-й
Поручик Владимирского пехотного полка.

Веймарн 2-й
Прапорщик 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Веймарн 3-й Петр Федорович
Подпоручик Елецкого пехотного полка.

Вейраух Яков Федорович
Прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.

Вейраух 2-й фон
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Вейраух 3-й
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Вейс
Майор 27-го Егерского полка

Вейс Александр Павлович
Корнет Л.-гв. Уланского полка

Вейс 1-й фон Антон Иванович
Выпущен 28 ноября 1812 г. из кадет 1-го Кадетского корпуса в 6-ю артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Вейс 2-й Христофор Христофорович
Капитан Сибирского гренадерского полка

Вейсман Отто Федорович барон
Корнет Л.-гв. Гусарского полка

Вейсовский
Штабс-капитан Новоингерманландского пехотного полка.

Вейштард
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Вейштерд
Прапорщик Полоцкого пехотного полка

Векер Людвиг Михайлович
Подпоручик 11-го Егерского полка.
12 октября убит в сражении при Малоярославце.

Векшин
Капитан Пермского пехотного полка

Вележинский
Корнет Павлоградского гус. полка.

Велентий
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Велентий
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Велентий Иван Лукич
Подполковник 45-го Егерского полка, командир 45-го Егерского полка

Велецкий
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Велецкий
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Велецкий
Поручик 17-го Егерского полка

Велигоцкий Прокофий Яковлевич
Штабс-ротмистр Ахтырского гус. полка.

Великопольский
Штабс-капитан 17-й артиллерийской бригады.

Великопольский
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Великопольский
Штабс-капитан Олонецкого пех. полка.

Великопольский Григорий Николаевич
Подпоручик Л.-гв. Финляндского полка

Великопольской
Поручик 10-й артиллерийской бригады.
2 июля переведен в Перекопский артиллерийский гарнизон.

Великошапкин
Подпоручик 4-й запасной артиллерийской бригады

Велисарев Иван Степанович
Поступил из отставки полковником в 13-й Егерский полк 1 июля 1812.

Велихов
Поручик 5-го Егерского полка.

Величай Иосиф Семенович
Штабс-ротмистр Елизаветградского гус. полка.

Величка
Подпоручик Галицкого пехотного полка.

Величкин
Штабс-капитан Митавского драг. полка.

Величко
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Величко Иван Иванович
Поручик Лубенского гус. полка.

Величко 1-й
Поручик Тульского пех. полка.

Величко 2-й
Поручик Тульского пех. полка.

Величковский 2-й
Корнет Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Вельмовской
Поручик 7-го Егерского полка

Вельчинский
Подпоручик Белорусского гус. полка.

Вельяминов
Прапорщик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в подпоручики.

Вельяминов Александр Степанович
Полковник Одесского пех. полка. 19 июля назначен командиром полка.

Вельяминов Алексей Александрович
Капитан Л.-гв. Артиллерийской бригады.

Вельяминов Николай Степанович
Штабс-капитан Л.-гв. Финляндского полка

Вельяминов Николай Степанович
Штабс-капитан Л.-гв. Артиллерийской бригады, адъютант генерала от инфантерии Барклая де Толли.

Вельяминов-Зернов Николай Федорович
Поручик Брестского пехотного полка.

Венгржиновский
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Вендерн Александр Христофорович
Майор Казанского драгунского полка.
20 октября 1812 г. по неспособности к полевой службе переведен в Тверской гарниз. батальон.

Вендорф Михаил Михайлович
Прапорщик 27-й артиллерийской бригады.

Веневцов Борис Федорович
Подпоручик 23-й артиллерийской бригады.

Венедиктов
Портупей-юнкер 5-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Венедиктов
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Венерич
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Венецкий
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Венсон
3.12.1812 из отставки поступил в Невский пехотный полк поручиком.

Венцевич Петр Петрович
Подпоручик 18-й артиллерийской бригады.

Венцель
Подпоручик 18-й артиллерийской бригады.
2 декабря за отличие в сражении произведен в поручики.

Венцковский
Капитан Казанского пехотного полка.

Венюков
Поручик 20-го Егерского полка.

Венюков
Поручик 11-го Егерского полка.

Венюков 1-й
Подпоручик 2-го Егерского полка

Венюков 2-й
Подпоручик 2-го Егерского полка

Вепрейский Иван Николаевич
Капитан 25-й Артиллерийской бригады.
20 октября переведен в 1-ю Артиллерийскую бригаду

Веприцкий
Поручик 28-го Егерского полка

Вербицкий
Прапорщик Иркутского драгунского полка

Вербицкий
Капитан 17-го Егерского полка

Вербицкий
Прапорщик Переяславского драг. полка

Вербицкий-Антиохов (Вербицкий-Антиох) Павел Матвеевич
Капитан 23-го Егерского полка.

Вербицкий-Антиохов 2-й
Поручик 18-го Егерского полка.

Вербицкой
Капитан 7-го Егерского полка

Верблоцкий
Поручик Подольского пехотного полка

Вербовской 1-й Платон Васильевич
Подполковник 10-й артиллерийской бригады.

Вергелецкой
Прапорщик Козловского пехотного полка.

Вергелицкий
Портупей-юнкер 40-го Егерского полка. 6 декабря произведен в прапорщики.

Вергун
Корнет Мариупольского гус. полка.

Вердеревский Петр Иванович
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Веревкин
Прапорщик Нежинского драг. полка

Веревкин
Поручик 42-го Егерского полка

Веревкин
Поручик 26-го Егерского полка

Веревкин
Поручик 27-го Егерского полка

Веревкин Андреян Михайлович
Прапорщик 2-го Егерского полка

Веревкин Владимир Петрович
Подпоручик Л.-гв. Литовского полка

Веревкин Михаил Михайлович
Генерал-майор, шеф 16-го Егерского полка

Веревкин Николай Никитич
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, флигель-адъютант, Санкт-Петербургский плац-майор

Веревкин Яков Евдокимович
Майор Брестского пехотного полка.

Вережейской
Подпоручик Охотского пехотного полка

Верещага
Поручик Ряжского пехотного полка

Верещагин Александр Николаевич
Штабс-капитан Л.-гв. Семеновского полка, квартирмистр.
С командой остался в С.-Петербурге и в походе участия не принимал.

Верещака
Поручик 34-го Егерского полка

Верещака
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Вержанский
Прапорщик 43-го Егерского полка

Вержбицкий
Подпоручик 40-го Егерского полка

Вержбицкий
Прапорщик Псковского драг. полка.

Вержбицкий
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Вержбицкой
Корнет Гродненского гус. полка.

Вержбовский
Прапорщик Новороссийского драг. полка

Вержбовский
Прапорщик Курского пехотного полка.

Верзилин Петр Семенович
Поручик Александрийского гус. полка.

Верзилов 2-й Арсений Яковлевич
Капитан Лейб-Гренадерского полка

Веригин
Поручик Оренбургского драг. полка.

Вернезьев 1-й барон
Прапорщик 36-го Егерского полка

Вернезьев 2-й барон
Прапорщик 36-го Егерского полка

Вернер Василий Иванович
Штабс-ротмистр Ахтырского гус. полка.

Верницкий Павел Аникеевич
Штабс-ротмистр Александрийского гус. полка.

Верпета
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Верт
Юнкер 34-го Егерского полка.
6 декабря произведен в прапорщики за отличие в сражении.

Вертинский
Майор Курского пехотного полка.

Верховитинов Александр Семенович
Прапорщик 13-й артиллерийской бригады.

Верховский
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Верховский
Прапорщик 2-го Егерского полка

Верховский Владимир Иванович
Подпоручик Московского гренадерского полка

Верховский Петр Иванович
Прапорщик 21-й артиллерийской бригады.

Верховский 1-й
Прапорщик Эстляндского пех. полка.

Верховский 2-й
Подпоручик Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в поручики.

Верховский 3-й
Подпоручик Эстляндского пех. полка.

Верхоловский
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Вершинин
Фельдфебель Таврического гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Вершинин
Прапорщик 26-го Егерского полка

Вершитский
Подпоручик Калужского пехотного полка.

Веселаго
Поручик 48-го Егерского полка

Веселаго
Майор Селенгинского пехотного полка

Веселаго Капитон Матвеевич
19.11.1812 выпущен из 1-го Кадетского корпуса в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Веселаго Николай Матвеевич
Выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса 19.11.1812 в Кексгольмский пех. полк прапорщиком.

Веселаго 1-й
Прапорщик Полоцкого пехотного полка

Веселитский Гавриил Петрович
Полковник 7-й резервной артиллерийской бригады

Веселитский Петр Петрович
Подполковник 24-й артиллерийской бригады.

Веселов
Поручик Костромского пехотного полка.

Веселов 1-й
Штабс-капитан Екатеринбургского пехотного полка.

Веселовский
Прапорщик Перновского пехотного полка

Веселовский
Прапорщик Могилевского пехотного полка.

Веселовский
Прапорщик Колыванского пехотного полка.

Веселовский
Поручик 45-го Егерского полка

Веселовский
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Веселовский
Прапорщик Переяславского драг. полка

Веселовский Константин Семенович
Подпоручик Л.-гв. Финляндского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Веселовский Степан Семенович
Майор Белорусского гус. полка.

Весель Иван Федорович
Унтер-офицер Кексгольмского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Вессель 1-й фон
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Вестениус
Капитан Выборгского пехотного полка.

Вестерголте Борис Романович
Майор Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Ветер Иван Фомич
Прапорщик 42-го Егерского полка

Ветлица
Прапорщик 37-го Егерского полка

Ветлицын
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Ветошкин Михаил Михайлович
Майор 25-го Егерского полка, командир 25-го Егерского полка

Ветошников Владимир Михайлович
Корнет Лубенского гус. полка.

Ветчинин
Майор Колыванского пехотного полка.

Вефель Василий Андреевич
Поручик Ширванского пех. полка.

Вехтер Алексей Иванович
Поручик Муромского пехотного полка.

Вечеслов
Подпоручик 3-й запасной артиллерийской бригады

Вечеслов Арсений Васильевич
19.11.1812 выпущен из 1-го Кадетского корпуса прапорщиком в Лейб-Гренадерский полк

Вечеслов 2-й
Прапорщик Грузинского гренадерского полка

Вечуревич
Прапорщик Черниговского пех. полка.

Вешель Бернат Осипович
Майор Киевского гренадерского полка

Взметнев
Прапорщик 19-го Егерского полка

Взметьев Петр Андреевич
Штабс-ротмистр Александрийского гус. полка.

Вигант
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Вигант Владимир Иванович
Подпоручик Лейб-Гренадерского полка

Вигант Иван Вилимович
Капитан Сибирского гренадерского полка

Вигель
Майор Курляндского драг. полка.

Вигонт
Прапорщик Пензенского пехотного полка

Вигулер
Капитан Подольского пехотного полка

Виддер
Майор Финляндского драг. полка.

Виденьев
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Видиш
Подпоручик 43-го Егерского полка

Вижицкий
Штабс-капитан 12-го Егерского полка, фанагорийский плац-адъютант.

Вижицкий Михаил Фадеевич
Корнет Александрийского гус. полка. 2 декабря произведен в поручики.

Вижуковский
Поручик Великолуцкого пехотного полка.

Визин фон Михаил Александрович
Поручик Л.-гв. Измайловского полка, дивизионный адъютант генерал-майора Ермолова

Визинг
Майор 4-го Егерского полка.
6 октября ранен в сражении при Тарутино.

Визинг Федор Иванович
Прапорщик 4-го Егерского полка.

Вик фон (Викен) Федор Иванович
Капитан 3-й запасной артиллерийской бригады

Викен фон
Поручик Ингерманландского драгунского полка

Викинский
Прапорщик Таврического гренадерского полка.

Викинский 2-й Александр Иванович
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Викторов
Капитан Тарнопольского пех. полка.

Викторов Владимир Михайлович
Поручик Инженерного корпуса.
4 июля 1812 г. переведен во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Викторов 1-й
Подпоручик Суздальского пехотного полка

Викторов 2-й
Подпоручик Суздальского пехотного полка

Викулин
Майор Охотского пехотного полка

Вилбик
Портупей-юнкер 7-го Егерского полка

Виленин Петр Александрович
Поручик Павловского гренадерского полка

Вилинбахов Иван Афанасьевич
Прапорщик Л.-гв. Литовского полка

Вилинбахов Семен Африканович
Поручик Ревельского пехотного полка

Вилинский
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Вилияндер Самуил Иванович
Прапорщик 8-й резервной артиллерийской бригады

Вилкен фон Людвиг Антонович
Поручик Казанского драгунского полка

Виллямович
Поручик Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Вильбик
Майор 32-го Егерского полка

Вильбик
Прапорщик 32-го Егерского полка

Вильбоа
Поручик Рижского драг. полка.

Вильбоа 1-й
Поручик Лифляндского драг. полка.

Вильбоа 2-й
Поручик Лифляндского драг. полка.

Вильбоа фон
Штабс-капитан Ревельского пехотного полка

Вилькен 1-й
Штабс-капитан Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в капитаны.

Вилькин Андрей Иванович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 10-ю резервную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Вильмс
Прапорщик Борисоглебского драгунского полка

Вильфардт Антон Осипович
Подпоручик 5-й артиллерийской бригады

Винклейн Иван Андронович барон
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Винклер
Прапорщик 17-й артиллерийской бригады.

Винклер
Майор 22-го Егерского полка.

Винклер 1-й
Майор Охотского пехотного полка

Винклер фон
Майор Нежинского драг. полка

Винников
Прапорщик Курляндского драг. полка.

Винников
Поручик Казанского пехотного полка, кизлярский плац-адъютант

Виногоров Петр Алексеевич
Прапорщик 37-го Егерского полка

Виноградов
Поручик Полоцкого пехотного полка

Виноградов Николай Иванович
Подпоручик Уфимского пех. полка.

Винокуров
Подпоручик Белостокского пехотного полка.

Винокуров Александр Семенович
Капитан 2-й запасной артиллерийской бригады

Винокуров Семен Семенович
Майор Смоленского пехотного полка

Винспер Роберт Антонович
Подполковник 19-й артиллерийской бригады.
28 августа переведен в 12-ю артиллерийскую бригаду.

Винстель фон
Подпоручик Ладожского пехотного полка.

Винтер
Майор Навагинского пехотного полка, командир полка.
19.11.1812 за отличие в сражении произведен в подполковники.

Винтер Иван Иванович
Поручик Лейб-Гренадерского полка, адъютант генерал-лейтенанта графа Штейнгеля.
27.08.1812 переведен в Л.-гв. Измайловский полк.

Вирский Михаил
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
Убит 26 августа в сражении при Бородино.

Вирст Александр Фердинандович
Штабс-капитан Орловского пех. полка.

Висковский
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Витановский
Прапорщик Митавского драг. полка.

Витвинский Иван Леонтьевич
Штабс-капитан Нарвского пехотного полка.

Витвицкий
Подпоручик Крымского пехотного полка.

Витвицкий Викентий Фролович
Прапорщик Ямбургского драг. полка.

Витвицкий Пантелеймон
Капитан 41-го Егерского полка

Витвицкой
Прапорщик 6-го Егерского полка.

Витгенштейн Петр Христианович граф
Генерал-лейтенант Л.-гв. Гусарского полка, начальник 1-го корпуса, шеф Л.-гв. Гусарского полка.
22.10.1812 за отличие в сражении произведен в генералы от кавалерии.

Витинский
Прапорщик 39-го Егерского полка

Виткевич
Поручик Тобольского пех. полка.

Виткевич
Прапорщик 31-го Егерского полка

Витковский
Прапорщик 4-го Егерского полка.

Витковский
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Витковский
Капитан Днепровского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.

Витковский Франц Матвеевич
Поручик 8-й артиллерийской бригады.

Витковский (Вадковский) Адам Леонтьевич
Корнет Гродненского гус. полка.

Витковской
Поручик Архангелогородского пехотного полка.

Витте Александр Иванович барон
Подполковник 23-й артиллерийской бригады.

Витте де Павел Яковлевич
Прапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
26.08.1812 участвовал в сражении при Бородино.

Витте, де Александр Яковлевич
Штабс-капитан Л.-гв. Преображенского полка.

Витушинский
Поручик Украинского пех. полка.

Витязь
Подполковник Ольвиопольского гус. полка.

Вихарт
Поручик 3-й запасной артиллерийской бригады

Вичфинской Осип Антонович
Поручик Нежинского драг. полка. 9 ноября произведен в штабс-капитаны.

Вишневский
Ротмистр Гродненского гус. полка.

Вишневский
Корнет Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Вишневский
20.10.1812 выпущен из Императорского Военно-Сиротского дома прапорщиком в Виленский пехотный полк.

Вишневский 1-й
Штабс-капитан Полоцкого пехотного полка

Вишневский 1-й
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Вишневский 2-й
Поручик Ревельского пехотного полка

Вишневский 2-й
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Вишневской 2-й
Поручик Полоцкого пехотного полка

Вишняков
Капитан Белевского пехотного полка.
19.10.1812 исключен из списков умершим.

Вишняков
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и переведен в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Вишняков
Майор 28-го Егерского полка

Вишняков
Штабс-капитан Тираспольского драг. полка

Вишняков Александр Федорович
Подпоручик Лейб-Гренадерского полка

Вишняков Владимир Федорович
Подпоручик Лейб-Гренадерского полка

Вишняков 1-й Никифор Ефимович
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Владимиров Владимир Андреевич
Юнкер Л.-гв. Финляндского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Владимиров 1-й
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Владимиров 1-й
Подпоручик Тульского пех. полка.

Владимиров 2-й
Поручик Козловского пехотного полка.

Владимиров 2-й
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Владимиров 2-й
Поручик Тульского пех. полка.
18 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Владимиров 3-й
Подпоручик Тульского пех. полка.

Владиславлев
Штабс-капитан Петровского пехотного полка

Владиславлевич
Штабс-ротмистр Ольвиопольского гус. полка.

Владыкин
Поручик 18-го Егерского полка.

Владыкин Николай Иванович
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Владыкин 1-й
Поручик 49-го Егерского полка

Владычин Александр Иванович
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Власенко
Поручик Ярославского пех. полка.

Власенко
Прапорщик 35-го Егерского полка

Власенко 1-й
Поручик Троицкого пех. полка.

Власенков
Подпоручик 8-го Егерского полка

Власков
Прапорщик Тамбовского пех. полка.

Власов
Капитан 24-го Егерского полка.

Власов
Подпоручик 24-го Егерского полка.

Власов
Капитан 4-й запасной артиллерийской бригады

Власов
Капитан 15-го Егерского полка

Власов
Подполковник Серпуховского драг. полка.

Власов 2-й Григорий Иванович
Разжалованный по суду из подпоручиков в рядовые и прощенный 20 октября 1812 г. определен подпоручиком в 9-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Власович Дмитрий Васильевич
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Власовский
Подпоручик Херсонского гренадерского полка.

Власовский
Подпоручик Старооскольского пехотного полка

Властиров
Штабс-капитан 29-го Егерского полка

Властов Егор Иванович
Генерал-майор, шеф 24-го Егерского полка. 18 октября произведен в генерал-майоры за отличие в сражении.

Власьев
Поручик Владимирского драгунского полка

Власьев Александр Гурьевич
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком во 2-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Влесков 2-й Федор Кириллович
Поручик Бутырского пехотного полка.

Влодек Михаил Федорович
Полковник Л.-гв. Конного полка, флигель-адъютант

Вноровской
Майор Углицкого пехотного полка

Внуков
Поручик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в штабс-капитаны.

Внуков
Подпоручик 25-го Егерского полка

Внуков Василий Михайлович
Прапорщик 36-го Егерского полка

Внуков Василий Михайлович
Подпоручик 7-й артиллерийской бригады.

Внуков Иван
Прапорщик 20-го Егерского полка.

Вовней Осип Яковлевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Водницкий
Поручик Архангелогородского пехотного полка.

Водопьянов
Подпоручик 12-го Егерского полка.

Водяницкий
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Воеводин
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Воеводский
Подполковник Старооскольского пехотного полка

Воеводский Дмитрий Аркадьевич
Штабс-капитан Л.-гв. Драгунского полка

Воеводский Николай Аркадьевич
Штабс-капитан Л.-гв. Драгунского полка

Воеводский Павел Яковлевич
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Воеводский Сергей Яковлевич
Штабс-капитан Павловского гренадерского полка

Воеводской Евграф Яковлевич
Прапорщик 7-й резервной артиллерийской бригады

Воедилов
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Воейков
Подпоручик 4-й запасной артиллерийской бригады

Воейков
Поручик 2-й артиллерийской бригады

Воейков
Прапорщик 45-го Егерского полка, дивизионный адъютант генерал-майора Сазонова

Воейков Александр Васильевич
Полковник Пензенского пехотного полка, командир Пензенского пех. полка

Воейков Алексей Васильевич
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, флигель-адъютант, командир 3-й бригады 27-й пехотной дивизии (49-й и 50-й Егерские полки).
Участвовал в сражениях: 2.8. при Красныом, где командовал авангардом, 4-5.8 при Смоленске, с 18 по 24 в арьергарде армии, 24 и 26 - в сражениях на левом фланге при Бородине и за оказанное отличие в этих делах произведен в генерал-майоры (21.11.1812) , с 6 по 23 сентября в арьергарде армии, с 17 и 22 при нападении на неприятеля, 6.10 при разбитии неприятельских войск за р. Нара, 12.10 при Малоярославце прикрывал на правом фланге переправу чрез реку, 5 и 6.11 у г. Красного.

Воейков Алексей Николаевич
Капитан Вильманстрандского пехотного полка.

Воейков Алексей Иванович
Полковник, командир 4-й артиллерийской бригады.
Смертельно ранен 26 августа при Бородино.

Воейков Николай Константинович
Корнет Л.-гв. Конного полка

Воейков Павел Петрович
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка прапорщиком в Гренадерский графа Аракчеева полка

Воейков Петр Иванович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Воейков Сергей Петрович
Поручик Кавалергардского полка

Воейков Степан Петрович
Подпоручик Вильманстрандского пехотного полка.

Воейков 1-й
Поручик 27-го Егерского полка

Воехович
Майор 45-го Егерского полка

Воецкий
Прапорщик Лифляндского драг. полка.

Вождакин
Поручик Курляндского драг. полка.

Воздицкой
Прапорщик 19-го Егерского полка

Возмилов Андрей Герасимович
Подпоручик 19-го Егерского полка

Вознесенский
Капитан Колыванского пехотного полка.

Вознесенский
Майор Казанского пехотного полка.

Вознесенской
Поручик 26-го Егерского полка.
9 ноября произведен в штабс-капитаны.

Вознесенской Степан
Майор 11-го Егерского полка.
Ранен 5 августа в сражении под Смоленском.

Возница
Прапорщик Нейшлотского пехотного полка.

Вознов
Подпоручик Подольского пехотного полка

Воинов
Майор Владимирского пехотного полка.

Воинов
Прапорщик Казанского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Воинов
Подполковник Дерптского драгунского полка

Воинов
Поручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Воинов Александр Львович
Генерал-лейтенант, шеф Стародубовского драг. полка.

Воинов Владимир Николаевич
Подпоручик 34-го Егерского полка

Воинов 1-й
Подпоручик 15-го Егерского полка

Воинов 1-й
Прапорщик Переяславского драг. полка

Воинов 2-й
Подпоручик 15-го Егерского полка

Война
Подпоручик Кременчугского пехотного полка.

Война Александр
Подпоручик Павловского гренадерского полка

Войнаховский
Подпоручик Мингрельского пехотного полка.

Войневич
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Войнилович
Поручик Севастопольского пехотного полка

Войнилович
Поручик Рижского драг. полка.

Войнилович Иосиф Казимирович
Подпоручик Софийского пех. полка.

Войницкий 1-й
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Войницкий 2-й
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Войнич
Поручик 50-го Егерского полка

Войнич Петр Степанович
Выпущен из Дворянского кавалерийского эскадрона 27 декабря 1812 г. прапорщиком в Ямбургский драг. полк.

Войнич 1-й
Прапорщик 4-й артиллерийской бригады.

Войнов Марьян Андреевич
Поручик Александрийского гус. полка.

Войнов Яков Якимович
Корнет Александрийского гус. полка.

Войнович Владимир Маркович граф
Поручик Л.-гв. Егерского полка, адъютант генерал-адъютанта графа Сен-При

Войнович (Войнич)
Прапорщик Тамбовского пех. полка.

Войнолович
Прапорщик Эстляндского пех. полка.

Войтенко
Прапорщик Тверского драг. полка.

Войтехович
Прапорщик 45-го Егерского полка

Войтеховский Петр Степанович
Подпрапорщик Вильманстрандского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Войткевич Винцентий Филициянович
Поручик Екатеринославского гренадерского полка

Войткевич Михаил Иванович
Прапорщик Севского пехотного полка

Войтковский
Поручик 10-го Егерского полка

Войтов
Выпущен 28 ноября 1812 года из унтер-офицеров Дворянского кавалерийского эскадрона в Гродненский гус. полк корнетом.

Войцехович
Подпоручик 29-го Егерского полка

Войцеховский
Штабс-капитан 6-го Егерского полка.

Войцеховский
Прапорщик Апшеронского пехотного полка.

Войцеховский
Капитан Ряжского пехотного полка

Войцеховский
Майор Тверского драг. полка.

Войшехович
Прапорщик 43-го Егерского полка

Волевач Яков Иванович
Подполковник 17-й артиллерийской бригады.

Волженский 1-й Петр Львович
Поручик 14-й артиллерийской бригады.

Волженский 3-й Николай Львович
Поручик 24-й артиллерийской бригады.

Волжин Павел Васильевич
Поручик 20-го Егерского полка.

Волжинский
Штабс-капитан Кабардинского пехотного полка.

Волжинский Петр Николаевич
Поручик Л.-гв. Драгунского полка

Волжинский 3-й
Прапорщик Тверского драг. полка.

Волжинской 2-й
Поручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Волк
Выпущен 27 декабря 1812 года из кадет Дворянского кавалерийского эскадрона в Гродненский гус. полк корнетом.

Волков
Капитан Симбирского пехотного полка

Волков
Портупей-прапорщик Кременчугского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Волков
Фельдфебель 48-го Егерского полка.
6 декабря произведен в подпоручики.

Волков
Поручик Могилевского пехотного полка, шефский адъютант.
18.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны, с оставлением в должности.

Волков
Штабс-капитан Куринского пехотного полка.

Волков
Поручик Нашебургского пехотного полка.

Волков
Прапорщик Якутского пех. полка.

Волков
Поручик 5-й резервной артиллерийской бригады

Волков
Поручик 8-й артиллерийской бригады.

Волков
Штабс-капитан 29-го Егерского полка

Волков
Прапорщик 17-го Егерского полка

Волков Александр Александрович
Полковник Л.-гв. Семеновского полка, московский полицмейстер.

Волков Алексей Абрамович
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.

Волков Антон Петрович
Штабс-капитан Л.-гв. Финляндского полка, полковой квартирмистр

Волков Иван Степанович
Подпоручик Л.-гв. Егерского полка

Волков Лука Васильевич
Штабс-капитан Л.-гв. Финляндского полка

Волков Матвей Федорович
Капитан Новоингерманландского пехотного полка.

Волков Николай Апполонович
Выпущен из камер-пажей Пажеского корпуса 31 октября поручиком в 6-й Егерский полк.

Волков Николай Петрович
Майор Лейб-Гренадерского полка

Волков Николай
Подпоручик 26-й артиллерийской бригады.

Волков Сергей Петрович
Подпоручик 20-й артиллерийской бригады.

Волков 1-й
Штабс-ротмистр Лубенского гус. полка.

Волков 2-й
Штабс-ротмистр Лубенского гус. полка.

Волков 2-й
Майор 33-го Егерского полка, санкт-петербургский бау-адъютант

Волков 2-й Иван Михайлович
Штабс-капитан 11-го Егерского полка

Волков 3-й
Капитан Владимирского пехотного полка.
31.07.1812 убит в сражении при Городечне.
19.11.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Волков 3-й
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Волков 5-й
Прапорщик Виленского пехотного полка.

Волкович 1-й
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Волкович 2-й
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Волковняков
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Убит 26 августа при Бородино.

Волкоедов
Прапорщик Нейшлотского пехотного полка.

Волконский князь
Поручик Костромского пехотного полка.

Волконский князь
Поручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Волконский Сергей Григорьевич князь
Ротмистр Кавалергардского полка, флигель-адъютант.
16.09.1812 за отличие в сражении произведен в полковники.
20.10.1812 уволен от службы за болезнью.

Волконский 1-й князь
Прапорщик 44-го Егерского полка

Волконский 1-й Андрей Александрович князь
Поручик 18-й артиллерийской бригады.

Волконский 2-й князь
Штабс-капитан Пермского пехотного полка

Волминский Карл Иванович
Подпоручик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в поручики.

Волнянский
Капитан Пензенского пехотного полка

Волнянской 2-й
Подпоручик Херсонского гренадерского полка.

Володимеров
Поручик Шлиссельбургского пех. полка.

Володимеров Василий Евграфович
Корнет Л.-гв. Уланского полка

Володимеров Семен Алексеевич
Полковник Л.-гв. Уланского полка

Володимеров 1-й
Штабс-капитан Козловского пехотного полка.
Ранен в сражении 6.08.1812. От полученной раны на следующий день скончался.
31.10.1812 исключен из списокв.

Володимеров 1-й
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Володимеров 2-й
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Володимеров 2-й Николай Макарович
Подпоручик 3-го Егерского полка

Володкевич
Прапорщик 24-го Егерского полка.

Володкевич Иван Осипович
Поручик Малороссийского гренадерского полка

Володко
Штабс-капитан Сибирского драг. полка.

Волосатов
Прапорщик 48-го Егерского полка

Волосатов
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Волосецкий
Поручик Витебского пехотного полка.

Волохов Егор Денисьевич
Прапорщик Азовского пехотного полка.
Ранен 17 сентября при мызе Рундале.

Волохов Федот Данилович
Поручик Новоингерманландского пехотного полка.

Волохово-Лазарев Иван Андреевич
Поручик Сибирского гренадерского полка

Волоцкий
Подпоручик Владимирского пехотного полка.

Волоцкий Фарафонтий Никитич
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
. Участник сражения при Бородино 24 и 26 августа, в котором ранен. Участвовал в сражении 12.10 при Малоярославце.

Волоцкий 3-й
Капитан 28-го Егерского полка

Волошенинов
Поручик Мингрельского пехотного полка.

Волошенинов
Подпоручик 8-го Егерского полка

Волошин Иван
Юнкер 26-го Егерского полка.
17 сентября произведен в прапорщики.

Волошинов Григорий Корнеевич
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Волошкевич
Штабс-капитан Севастопольского пехотного полка, бакинский бау-адъютант

Волощенко Василий Яковлевич
Капитан Киевского драг. полка.

Волткевич
Юнкер 6-го Егерского полка.
Произведен в прапорщики 31 октября за отличие в сражении.

Волчановский
Прапорщик 49-го Егерского полка

Волченецкий Еким Денисович
Прапорщик 21-й артиллерийской бригады.

Волщан Вецентий Юрьевич
Подпоручик Сибирского гренадерского полка

Вольмар
Полковник 6-го Егерского полка.

Вольмар Кондратий Карлович
Подпрапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Вольмер
Прапорщик 28-го Егерского полка

Вольмус
Поручик 3-го Егерского полка

Вольский
Корнет Павлоградского гус. полка.

Вольский
Прапорщик Кременчугского пехотного полка.

Вольский
Поручик Вологодского пехотного полка.

Вольский
Поручик 12-й артиллерийской бригады.

Вольский Иван Яковлевич
Прапорщик Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Вольский Иван Прокофьевич
Поручик 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Вольский Климентий Иосифович
Штабс-капитан Стародубовского драг. полка.

Вольский Федор Федорович
Прапорщик 34-го Егерского полка

Вольский 2-й Иван Савинович
Подпоручик 5-й резервной артиллерийской бригады

Вольский фон Федор Васильевич
Подпрапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
26.08.1812 участвовал в сражении при Бородино.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Вольской
Штабс-капитан Тобольского пех. полка.

Вольской 1-й Ульян Савинович
Подпоручик 5-й резервной артиллерийской бригады

Вольф
Подпоручик 11-й артиллерийской бригады.

Вольф
Подпоручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Вольф Иван Павлович барон
Майор Тобольского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в подполковники.

Вольф фон Александр Иванович
Поручик Александрийского гус. полка. 31 октября произведен в штабс-ротмистры.

Вольфрамздорф
Штабс-капитан Рижского драг. полка.

Волюлевич
Корнет Гродненского гус. полка.

Волянский
Портупей-прапорщик Нижегородского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Вонлярлярский
Подпоручик Одесского пех. полка.

Вонлярлярский
Подпоручик 24-го Егерского полка.

Вонлярлярский Алексей Наркизович
Прапорщик 23-й артиллерийской бригады.

Вонлярлярский Николай
Подпоручик 5-й резервной артиллерийской бригады

Вонлярлярский 2-й Иван Андреевич
Майор Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе. При Бородино 26 августа "находился в стрелках и распоряжая благоразумно и храбро отражал неприятельских стрелков" и был ранен в руку пулей навылет. За отличие награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Вонлярлярской
Штабс-капитан 7-го Егерского полка

Вонсецкий Кирилл Николаевич
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Вонсяцкий
Прапорщик 25-го Егерского полка

Вормс
Унтер-офицер Гродненского гус. полка. 14 августа 1812 года произведен в корнеты.

Воробьев
Майор 48-го Егерского полка

Воробьев
Прапорщик Перновского пехотного полка

Воробьев
Портупей-юнкер 11-го Егерского полка. 6 декабря произведен в прапорщики за отличие в сражении.

Воробьев
Прапорщик Оренбургского драг. полка.

Воробьев
Капитан 29-го Егерского полка

Воробьев 2-й
Штабс-капитан Владимирского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в капитаны.

Воровщиков
Прапорщик 4-й запасной артиллерийской бригады

Ворожейкин
Штабс-капитан Лифляндского драг. полка.

Ворожейкин 1-й
Подпоручик Невского пехотного полка.

Ворожейкин 2-й
Подпоручик Невского пехотного полка.

Воронец
Штабс-капитан Новороссийского драг. полка

Воронец
Капитан Апшеронского пехотного полка.

Воронец Яков Владимирович
Из кадет Пажеского корпуса выпущен 27 августа 1812 года прапорщиком в 5-й Егерский полк.

Воронец 2-й
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Воронин
Прапорщик 49-го Егерского полка

Воронин
Поручик Навагинского пехотного полка.

Воронин Александр
Подпоручик 3-й резервной артиллерийской бригады

Воронин Иван
Штабс-капитан Селенгинского пехотного полка

Воронин Николай Васильевич
Подпоручик 2-й артиллерийской бригады

Воронин Петр Варламович
Поручик Алексопольского пехотного полка.

Воронин 2-й Павел
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Воронкевич Григорий Иванович
Подпоручик Севастопольского пехотного полка

Воронков
Подпоручик 48-го Егерского полка

Воронков
Прапорщик 47-го Егерского полка

Воронковский
Подпоручик Камчатского пехотного полка.

Воронов
Прапорщик Волынского пехотного полка.

Воронов
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Воронов Василий Иванович
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, адъютант генерал-лейтенанта Ревельского военного губернатора принца Августа Голштейн-Ольденбургского

Воронов Николай
Прапорщик Рязанского пехотного полка

Вороновский
Поручик Ярославского пех. полка.

Воронокушинский
Поручик Пермского пехотного полка

Вороночал Осип Степанович
Портупей-прапорщик Нижегородского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Воронцов
Штабс-капитан 50-го Егерского полка

Воронцов
Поручик Владимирского пехотного полка.

Воронцов
Прапорщик Якутского пех. полка.

Воронцов
Капитан 14-го Егерского полка.

Воронцов Михаил Семенович граф
Генерал-майор, шеф Нарвского пехотного полка.

Воронцов Петр Иванович
Ротмистр Сумского гусарского полка

Воронцов Степан Матвеевич
Капитан Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражениях: 7 августа при Валутиной Горе, 26 августа при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом. Сражался также при Тарутино (6.10), Малоярославце (14.10) и Красном (5-6.11). За отличие в последнем награжден золотой шпагой с надписью "За храбрость".

Воронцов 1-й
Прапорщик 35-го Егерского полка

Воронцов 2-й
Штабс-капитан 16-го Егерского полка

Воропанов
Поручик Павлоградского гус. полка.

Воропанов
Подпоручик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в поручики.

Воропанов
Подпоручик Либавского пехотного полка.

Воропанов
Прапорщик Тарнопольского пех. полка.
Убит 24 августа при Бородино.

Воропанов
Капитан 38-го Егерского полка

Воропанов
Поручик Пермского пехотного полка

Воропанов Иван Фадеевич
Прапорщик Л.-гв. Литовского полка

Воропанов Николай Фадеевич
Штабс-капитан Л.-гв. Измайловского полка, полковой адъютант

Воропанов 1-й
Поручик Петровского пехотного полка

Воротиляк
Подпоручик Ширванского пех. полка.

Воротынец
Прапорщик Козловского пехотного полка.

Воротынцов 2-й Федор
Поручик Муромского пехотного полка.

Ворцель Станислав Станиславович граф
Поручик Л.-гв. Гусарского полка

Ворыпаев
Поручик 33-го Егерского полка

Воскобович
Поручик Козловского пехотного полка.

Воскобойников
Прапорщик Куринского пехотного полка.

Воскобойников
Штабс-капитан Троицкого пех. полка.

Воскобойников Илья
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Востриков
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Востросаблин Михаил
Прапорщик 1-го Егерского полка

Вохин НиколаЙ Васильевич
Подпоручик 5-й артиллерийской бригады

Вощинин Павел Иванович
Прапорщик 6-го Егерского полка, в составе Сводно-гренадерского батальона.
Ранен 24-26 августа в сражении при Бородино.

Воячек Иван Иванович
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Врангель
Прапорщик 1-го Морского полка

Врангель
Капитан Костромского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в майоры.

Врангель
Подпоручик Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в поручики.

Врангель
Майор Могилевского пехотного полка.
18.10.1812 за отличие в сражении произведен в подполковники.

Врангель
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 10-ю артиллерийскую бригаду.

Врангель Карл Иванович
Поручик Л.-гв. Преображенского полка, адъютант генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова.
26.8.1812 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден орд. Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Врангель Степан Федорович
Майор Новоингерманландского пехотного полка.
21.11.1812 за отличие в сражении произведен в подполковники.

Врангель Федор Астафьевич
Штабс-капитан Санкт-Петербургского гренадерского полка

Врангель 1-й барон
Прапорщик Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Врангель 1-й
Майор Севского пехотного полка

Врангель 3-й Отто Андреевич
Майор Ревельского пехотного полка

Врангель 4-й
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Враницкий Василий Иванович
Поручик Севского пехотного полка

Вреде барон
Капитан Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в майоры с переводом в Калужский пехотный полк.

Вреде барон
Майор 24-го Егерского полка.

Вреде Богдан Астафьевич барон
Полковник, командир 9-й резервной артиллерийской бригады

Вреде Иван
Штабс-капитан 3-й резервной артиллерийской бригады

Вроблевский
Капитан 10-го Егерского полка

Вроблевской
Штабс-капитан 19-го Егерского полка

Вронский
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Вронский
Майор 9-го Егерского полка

Врублевский
Корнет Белорусского гус. полка.

Врублевский Иван Францианович
Подпоручик 36-го Егерского полка

Всеволжский
Прапорщик Украинского пех. полка.
Отставлен от службы 20 октября по свидетельству офицеров.

Всеволжский Алексей Матвеевич
Генерал-майор, шеф Елизаветградского гус. полка.

Всеволжский 3-й
Корнет Елизаветградского гус. полка.

Всеволодский
Поручик 36-го Егерского полка

Всеволодской
Поручик 3-го Егерского полка

Второв Осип Максимович
Полковник, шеф Украинского пех. полка.

Вуич Иван Афанасьевич
Штабс-ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Вуич Николай Васильевич
Полковник 19-го Егерского полка, шеф 19-го Егерского полка

Вукайлович
Штабс-ротмистр Белорусского гус. полка.

Вукаловской Иван Павлович
Прапорщик Кременчугского пехотного полка.

Вукотич
Штабс-капитан 10-го Егерского полка. Убит 9 августа при Княжей Гуре.

Вуликович Николай Юрьевич
Штабс-капитан Киевского гренадерского полка

Вульф
Майор Рязанского пехотного полка, свеаборгского плац-майор

Вульф
Штабс-капитан 48-го Егерского полка

Вульф
Поручик Елецкого пехотного полка.

Вульф Петр Григорьевич
Прапорщик 4-й артиллерийской бригады.

Вульф Федор Яковлевич барон
Поручик Грузинского гренадерского полка

Вульф 1-й фон Вильгельм Васильевич
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Вульф 2-й Яков Иванович
Поручик Таврического гренадерского полка.

Вундерлих (Вундерлинг) Иван
Поручик Каргопольского драг. полка.

Вуяхович Ав… Павлович
Портупей-прапорщик Смоленского пехотного полка

Вшивской Дмитрий Григорьевич
Штабс-капитан Уфимского пех. полка.

Выдрицкой
Подпоручик 9-й артиллерийской бригады.

Выковский
Подпоручик Подольского пехотного полка

Выласков Филарет Васильевич
Выпущен из кадет Императорского Военно-Сиротского дома 20 октября 1812 г. в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Выласков 1-й
Штабс-капитан 33-го Егерского полка. 31 октября произведен в капитаны за отличие в сражении.

Выласов 2-й
Поручик 33-го Егерского полка

Вындомский
Поручик 39-го Егерского полка

Вындомский Александр Петрович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Вындомский Николай Капитонович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Вындомской Владимир Петрович
Поручик 23-й артиллерийской бригады.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Выровчиков
Прапорщик Виленского пехотного полка.

Вырубов Андрей Петрович
Поступил из отставки 20 октября 1812 г. в 15-ю артиллерийскую бригаду штабс-капитаном.

Вырыпаев 1-й
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Вырыпаев 2-й
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Выскребенцов
Фельдфебель Псковского пехотного полка

Выскребенцов
Прапорщик 7-го Егерского полка

Выскребенцов
Поручик 45-го Егерского полка

Выскребенцов 2-й
Прапорщик 7-го Егерского полка

Высоцкий
Штабс-капитан 2-го Егерского полка

Высоцкий
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Высоцкий
Штабс-капитан 46-го Егерского полка

Высоцкий
Подпоручик Саратовского пех. полка.

Высоцкий Иван Иванович
Штабс-капитан 17-й артиллерийской бригады.

Высоцкий Иосиф Федорович
Штабс-капитан Таврического гренадерского полка.

Высоцкий Степан Яковлевич
Прапорщик Саратовского пехотного полка

Высоцкий Яков
Подпоручик 11-го Егерского полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Высоцкий 1-й
Поручик Стародубовского драг. полка.

Высоцкий 1-й
Прапорщик Финляндского драг. полка.

Высоцкий 2-й
Поручик Стародубовского драг. полка.

Высоцкой
Майор Брянского пехотного полка.

Высоцкой
Прапорщик 47-го Егерского полка

Высоцкой 3-й Георгий Яковлевич
Поручик Стародубовского драг. полка.

Высочин
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Высочин
Штабс-капитан Колыванского пехотного полка.

Высочин Павел Матвеевич
Поручик Сибирского драг. полка.

Выходцевский
Полковник Архангелогородского пехотного полка.

Выходцов 1-й Иван Ларионович
Прапорщик Лейб-Гренадерского полка

Выходцов 2-й Александр Ларионович
Прапорщик Лейб-Гренадерского полка

Вышенский
Подпоручик Мингрельского пехотного полка.

Вышенский Франц
Прапорщик 1-го Егерского полка

Вышеславцов
Прапорщик Нейшлотского пехотного полка.

Вышеславцов 1-й
Поручик Брянского пехотного полка.

Вышетравка Францишек Данилович
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
Участник сражений: при Бородино 24 и 26 августа, 17.9 при Чириково, 22.09 - при Винково, 6.10 - при Тарутино, 12.10 - у Малоярославца, 5.11 - под Красным.

Вышковский
Подпоручик Литовского пехотного полка.

Вышомирский Иосиф Игнатьевич
Поручик Ингерманландского драгунского полка

Вьюгов
Прапорщик Нижегородского драг. полка.

Вюртембергский Александр герцог
Корнет Кавалергардского полка

Вюртембергский Константин принц
Прапорщик Л.-гв. Драгунского полка

Вяземский князь
Поручик 41-го Егерского полка

Вяземский князь
Подпоручик 45-го Егерского полка

Вяземский Василий Васильевич князь
Генерал-майор, шеф 13-го Егерского полка.
Ранен 9 ноября в сражении при Борисове.

Вязовский
Прапорщик Сибирского гренадерского полка

Вязовский 2-й
Прапорщик Троицкого пех. полка.

Вяликов
Капитан Галицкого пехотного полка.

Вялков
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Вялов
Подпоручик Селенгинского пехотного полка, комендант Омской крепости

Вяткин Федор
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Вяткин 2-й
Поручик Кизлярского гарнизонного полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я