УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Евдин
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Евдокимов
Штабс-капитан Вологодского пехотного полка.

Евдокимов
Подпоручик Невского пехотного полка.

Евдокимов
Поручик Финляндского драг. полка.

Евдокимов
Прапорщик Финляндского драг. полка.

Евдокимов Иван Андреевич
Штабс-капитан Астраханского гренадерского полка.
Участвовал в сражении при Бородино, где 24 августа был контужен, а 26-го " с большой неустрашимостью вел людей на батарею, где и получил тотчас сильную контузию". За отличие в сражении награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.
Принял участие в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 при Винково, 6.10 - Тарутино, 12.10 у Малоярославца (награжден орденом Св. Анны 3 кл.), 5.11 при Красном и в дальнейшем преследовании неприятеля до западной границы.

Евдокимов Николай Алексеевич
Подпоручик Астраханского гренадерского полка.
Со 2-м запасным батальоном полка состоял во 2-м резервном корпусе Эртеля.
Участвовал в сражениях: 27 августа при захвате города Пинска, 11 ноября при селении Ушы , где был захвачен в плен неприятельский батальон и обоз. 16-17 ноября - под г. Борисовым и при преследовании неприятеля до г. Вильно.

Евдокимов Петр Егорович
Прапорщик Уфимского пех. полка.

Евдокимов Степан Наумович
Фельдфебель 19-го Егерского полка

Евневич
Прапорщик 50-го Егерского полка

Евневич
Поручик 37-го Егерского полка

Евневич
Прапорщик Дерптского драгунского полка

Евреинов
Майор 33-го Егерского полка, командир сводного гренад. батальона 11-й пехотной дивизии.
21 ноября произведен в подполковники за отличие в сражении.

Евреинов
Подпоручик Куринского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Евреинов
Поручик Владимирского драгунского полка

Евреинов
Прапорщик Петровского пехотного полка

Евреинов Константин
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Евреинов Михаил Мелентьевич
Поручик 22-й артиллерийской бригады.

Евреинов Николай Михайлович
Поручик Л.-гв. Измайловского полка.
Участвовал в сражении при Бородино, где ранен пулей в левую руку.

Евреинов Яков Иванович
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Евреинов 1-й
Поручик Апшеронского пехотного полка.

Евреинов 2-й Александр Иванович
Штабс-капитан Лейб-Гренадерского полка

Еврейнов
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Европеус Иван Иванович
Корнет Лубенского гус. полка.

Евстигнеев
Унтер-офицер 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Евстифеев Егор Миронович
Прапорщик Елецкого пехотного полка.

Евсюков
Прапорщик 33-го Егерского полка

Евсюков
Прапорщик Дерптского драгунского полка

Евсюков Егор
Подпоручик Павловского гренадерского полка

Евсюков Кондратий Федотович
Подпоручик 41-го Егерского полка

Егерс
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Егоров
Поручик 38-го Егерского полка

Егоров
Поручик Казанского пехотного полка.

Егоров
Поручик Якутского пех. полка.

Егоров
Прапорщик 45-го Егерского полка

Егоров Владимир Петрович
Капитан Выборгского пехотного полка, адъютант дежурного генерала по части рекрутской генерал-майора Ставиского.

Егоров Михаил Михайлович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Егоров Савелий Иванович
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Егорьевский Иван Егорович
Унтер-офицер Астраханского гренадерского полка.
Участвовал в сражении при Бородино 24 и 26 августа.
Принял участие в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 при Винково, 6.10 - Тарутино, 12.10 у Малоярославца, 5.11 при Красном и в дальнейшем преследовании неприятеля до западной границы.
29.11.1812 за отличие при Бородино произведен в прапорщики.

Егупов Захарий Васильевич
Поручик Елизаветградского гус. полка.

Едалов
Унтер-цейхвартер 1-й резервной артиллерийской бригады

Еделев Егор Родионович князь
Подпоручик 10-й резервной артиллерийской бригады

Едешев
Поручик 7-го Егерского полка

Езерский
Штабс-капитан Апшеронского пехотного полка.

Езерский
Подпоручик 45-го Егерского полка

Езерский Николай Яковлевич
Подпоручик Орловского пех. полка.

Езерский Осип Иванович
Подпоручик Камчатского пехотного полка, командир полка.

Езучевский 1-й
Штабс-ротмистр Павлоградского гус. полка.

Екатов
Капитан Кременчугского пехотного полка.

Екимов
Капитан Украинского пех. полка.

Екимов
Поручик 24-го Егерского полка.

Екимов 1-й
Подпоручик 34-го Егерского полка

Екимов 3-й
Прапорщик Галицкого пехотного полка.

Елагин
Прапорщик Брестского пехотного полка.

Елагин
Штабс-капитан 19-го Егерского полка

Елагин
Майор 43-го Егерского полка

Елагин Алексей
Капитан 7-го пехотного полка Московского ополчения.
8 октября прикомандирован к Либавскому пех. полку.
12 октября ранен в сражении при Малоярославце.

Елагин 1-й
Поручик Рыльского пехотного полка

Елагин 1-й
Поручик Старооскольского пехотного полка

Елагин 1-й
Прапорщик Тенгинского пех. полка.

Елагин 2-й
Поручик Старооскольского пехотного полка

Елагин 2-й Алексей Андреевич
Подпоручик 13-й артиллерийской бригады.

Елгазин Василий Николаевич
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
В составе 2-го Запасного батальона принял участие в сражениях:18-20 июля при Клястицах, 5-6 августа под Полоцком, в котором был ранен пулей в щеку и произведен за отличие в поручики. 6-7 октября вновь при Полоцке, 1 ноября - при Чашниках, 15-16 ноября на реке Березине.

Еленский
Капитан Владимирского пехотного полка.

Еленский
Поручик 49-го Егерского полка

Еленчич
Поручик Московского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Елецкий Петр князь
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Елецкий 1-й князь
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Елецкий 2-й князь
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Елизаров
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Елизаров Николай
Подпоручик Виленского пехотного полка.

Елизов
Ротмистр Елизаветградского гус. полка. 16 декабря 1812 года произведен в майоры.

Елин
Поручик Томского пех. полка, дивизионный адъютант генерал-майора Лихачева

Елин Андрей Герасимович
Поручик Смоленского пехотного полка

Елисеев
Капитан Курского пехотного полка.

Елисеев Яков Елисеевич
Подпоручик Бутырского пехотного полка.

Елисеев 2-й
Подпоручик Литовского пехотного полка.

Елисеев 2-й Кирилл Матвеевич
Поручик Азовского пехотного полка.

Елисеенков 1-й
Прапорщик 15-го Егерского полка

Елисеенков 2-й
Прапорщик 15-го Егерского полка

Елистратов
Майор 21-го Егерского полка, командир сводного гренадерского батальона.

Елкин
Подполковник Ольвиопольского гус. полка.

Елшин
Корнет Белорусского гус. полка.

Ельмановский
Поручик 3-го Егерского полка

Ельников
Штабс-капитан Финляндского драг. полка.

Ельцын Иван Прокофьевич
Поручик 5-й артиллерийской бригады

Ельчанинов
Унтер-офицер Л.-гв. Гусарского полка. 21 октября 1812 года произведен в корнеты с определением в Гроденский гус. полк.

Ельчанинов Григорий Николаевич
Прапорщик 22-й артиллерийской бригады.

Ельчанинов 2-й Петр
Поручик Астраханского гренадерского полка.
Ранен 26 августа 1812 в сражении при Бородино. Умер от раны до 3 ноября 1812 года.

Ельчин
Прапорщик Апшеронского пехотного полка.

Ельшин
Поручик Минского пехотного полка.

Ельшин
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Ельшин
Майор Владимирского драгунского полка

Ельшин
Капитан Нейшлотского пехотного полка.

Ельшин 1-й
Прапорщик 40-го Егерского полка

Ельшин 1-й
Прапорщик Суздальского пехотного полка

Ельшин 2-й
Поручик 40-го Егерского полка

Ельшин 2-й
Прапорщик Суздальского пехотного полка

Емельянов
Прапорщик 26-го Егерского полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Емельянов
Штабс-капитан 44-го Егерского полка

Емельянов
Поручик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в штабс-капитаны.

Емельянов
Прапорщик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Емельянов
Прапорщик Вологодского пехотного полка.

Емельянов
Подпоручик Невского пехотного полка.

Емельянов
Прапорщик Потисского гарнизонного батальона

Емельянов
Подпоручик 8-го Егерского полка

Емельянов
Прапорщик 26-го Егерского полка

Емельянов
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Емельянов Аркадий Иванович
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Емельянов 1-й
Прапорщик Борисоглебского драгунского полка

Емельянов 1-й Николай Филиппович
Полковник Кексгольмского пехотного полка, шеф полка.

Емельянов 2-й
Прапорщик Борисоглебского драгунского полка

Емиловский Карл Осипович
Майор Кременчугского пехотного полка.

Енакиев Илья Дмитриевич
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Енакиев 1-й
Капитан Низовского пехотного полка.

Енакиев 2-й
Штабс-капитан Низовского пехотного полка.

Енакиев 2-й князь
Капитан 3-й запасной артиллерийской бригады.
2 июля 1812 г. уволен от службы за болезнью.

Еналеев
Поручик Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в штабс-капитаны.

Енбахтин
Поручик Иркутского драгунского полка

Енгалычев Андрей князь
Штабс-капитан 23-й артиллерийской бригады.

Еникеев 1-й
Портупей-прапорщик Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в прапорщики.

Еникеев 2-й
Портупей-прапорщик Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в прапорщики.

Еникуцов 1-й
Подпоручик Петровского пехотного полка

Енин
Подпрапорщик Елецкого пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Енин 1-й
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Енин 2-й
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Енишерлов
Корнет Мариупольского гус. полка.

Енка 1-й
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Енка 2-й
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Ентальцов Андрей Васильевич
Поручик 1-й Артиллерийской бригады, адъютант генерал-майора Бухольца.
31 октября произведен в штабс-капитаны.

Епанешников
Капитан 30-го Егерского полка

Епанчин
Прапорщик Уфимского пех. полка.

Епифанов Платон Васильевич
Юнкер Л.-гв. Артиллерийский батальона.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 4-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Ераков Николай Петрович
Штабс-капитан Кексгольмского пехотного полка.

Ергольский Владимир Николаевич
Полковник, командир 43-го Егерского полка.
19 октября назначен шефом 43-го Егерского полка

Ергольский Семен Александрович
Штабс-капитан 1-го Егерского полка, адъютант генерал-лейтенанта принца Августа Голштейн-Ольденбургского.
20.12.1812 переведен в Л.-гв. Преображенский полк.

Ергольский 1-й
Прапорщик Мингрельского пехотного полка.

Еремеев
Подпоручик Архангелогородского пехотного полка.

Еремеев
Подпоручик Севастопольского пехотного полка

Еремеев Василий Иванович
Подпоручик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в поручики.

Еремеев Петр Андреевич
Майор 18-го Егерского полка.

Еремеев Петр Федорович
Подпоручик 3-й запасной артиллерийской бригады

Еремкин
Поручик Воронежского пехотного полка.

Ересков
Портупей-прапорщик Рязанского пехотного полка

Ержинский Войцех Гаврилович
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Ерик
Подпоручик Подольского пехотного полка

Ериовский
Прапорщик Московского гренадерского полка

Ерихов
Капитан Смоленского драг. полка.

Ерлин
Поручик Витебского пехотного полка.

Ерлич Иосиф Иванович
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
Со 2-м запасным батальоном полка состоял во 2-м резервном корпусе Эртеля.
В Белоруссии участвовал "в разных экспедициях" с 19 августа по 6 ноября. Участвовал в сражениях 5 сентября при дер. Драгуновичи, 25-26 сентября при селении Главка, за отличие в котором произведен в подпоручики.

Ерлыков
Поручик Серпуховского драг. полка.

Ерлыков Сергей Николаевич
Поручик 19-го Егерского полка

Ермаков
Майор Полтавского пех. полка.

Ермаков Михаил Иванович
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Ермаков 1-й Александр Дмитриевич
Штабс-капитан Санкт-Петербургского гренадерского полка

Ермаков 2-й Павел Дмитриевич
Поручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Ермаковский
Поручик 30-го Егерского полка

Ермаковский
Поручик 29-го Егерского полка

Ермолаев
Поручик Рязанского пехотного полка

Ермолаев
Подпоручик 30-го Егерского полка

Ермолаев
Штабс-капитан Либавского пехотного полка.

Ермолаев
Подпоручик Брянского пехотного полка.

Ермолаев
Выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду

Ермолаев Василий Степанович
Прапорщик Л.-гв. Егерского полка

Ермолаев Владимир Петрович
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Ермолаев Григорий Лаврентьевич
Прапорщик Смоленского пехотного полка

Ермолаев Дмитрий Петрович
Прапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино.

Ермолаев Иван Ефимович
Поручик Таврического гренадерского полка.

Ермолаев Матвей Савинович
Майор Белозерского пехотного полка.

Ермолин Иван Кузмич
Майор Выборгского пехотного полка.
31.08.1812 назначен командиром Мингрельского пехотного полка.

Ермолинский
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Ермолинский
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Ермолинский
Прапорщик Невского пехотного полка.

Ермолов Михаил Александрович
Прапорщик Свиты Е.И.В. по квартирмейстерской части.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.
25.12.1812 переведен в Л.-гв. Егерский полк подпоручиком.

Ермолов Петр Николаевич
Подпоручик Л.-гв. Семеновского полка.
2.7 назначен состоять при генерал-лейтенанте А.П. Ермолове.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награждён орд. Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Ермолов 1-й
Штабс-капитан Троицкого пех. полка.

Ермолович
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Еронимий
Штабс-капитан Анапского гарнизонного полка.
31.10.1812 переведен в Великолуцкий пехотный полк.

Еропкин
Подпоручик Одесского пех. полка.

Еропкин
Капитан 47-го Егерского полка

Еропкин Гаврила Иванович
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Еропкин Дмитрий
Поручик 26-й артиллерийской бригады.

Еропкин 1-й Алексей Александрович
Корнет Лубенского гус. полка.

Еропкин 2-й Федор Александрович
Корнет Лубенского гус. полка.

Ерофеев
Поручик 29-го Егерского полка

Ерофеев Тимофей
Поручик 42-го Егерского полка

Ерошевич
Портупей-юнкер 25-го Егерского полка. 9.11.1812 произведен в прапорщики.

Ерошенко
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Ершов
Прапорщик Уфимского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Ершов
Прапорщик Белевского пехотного полка.

Ершов
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Ершов
Прапорщик Северского драг. полка.

Ершов Евграф Иванович
Капитан Рижского драг. полка.

Ершов Иван Захарьевич
Полковник Кавалергардского полка

Ершов Никифор Гаврилович
Поручик Таврического гренадерского полка.

Ерыгин
Прапорщик Вологодского пехотного полка.

Ерыхайлов
Поручик Севастопольского пехотного полка

Есаков Дмитрий Семенович
Подпоручик Л.-гв. Егерского полка, полковой адъютант

Есаулов
Капитан 39-го Егерского полка

Есаулов
Прапорщик 46-го Егерского полка

Еселев 1-й
Майор 31-го Егерского полка

Еселев 2-й
Капитан Уфимского пех. полка.

Еселев 3-й
Поручик 31-го Егерского полка

Есенков
Капитан Нижегородского пехотного полка.

Есипов
Штабс-капитан 33-го Егерского полка

Есипов
Поручик 44-го Егерского полка

Есипов
Прапорщик 2-го Егерского полка

Есипов
Подпоручик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в поручики.

Есипов
Подпоручик Охотского пехотного полка

Есипов
Прапорщик Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Есипов
Майор 26-го Егерского полка.
18 октября произведен в подполковники.

Есипов
Подпоручик 26-го Егерского полка

Есипов
Фанен-юнкер Нарвского драг. полка. 4 декабря 1812 г. произведен в прапорщики.

Есипов Александр Павлович
Подпрапорщик Л.-гв. Измайловского полка. Произведен в прапорщики - 18.12.1812.
Участвовал в сражениях: в действительном при Бородино, в резерве при Инково, Малоярославце и Красном.

Есипов Николай Павлович
Прапорщик Л.-гв. Измайловского полка.
За отличие в сражении при Бородино произведен в подпоручики - 5.10.1812 (утвержден в чине 20.11.1812).
Участвовал в сражениях: в действительном при Бородино, в резерве при Инково, Малоярославце и Красном.

Есипов 1-й
Прапорщик 35-го Егерского полка

Есипович
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.

Есневич
Подпоручик Ширванского пех. полка.

Еськов
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Еськов
Поручик Севастопольского пехотного полка

Еськов Иван Филиппович
Подпоручик Московского пехотного полка.

Еськов Петр Герасимович
Корнет Ахтырского гус. полка.

Еустратонович-Шамовский Иосиф Антонович
Прапорщик 42-го Егерского полка

Ефимов
Квартирмистр Псковского драг. полка. 19 июля произведен в прапорщики.

Ефимов
Штабс-капитан Литовского пехотного полка.

Ефимов
Штабс-капитан 9-го Егерского полка

Ефимов
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Ефимов Михаил Ефимович
Унтер-офицер Астраханского гренадерского полка.
Участвовал в сражении при Бородино 24 и 26 августа. За отличие в сражении произведен в прапорщики (29.11.1812).
Принял участие в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 при Винково, 6.10 - Тарутино, 12.10 у Малоярославца.

Ефимов Федор Ефимович
Фельдфебель Л.-гв. Литовского полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе. При Бородино 26 августа контужен в правую ногу ядром. Участник сражений: 6 октября при Тарутино, 14 октября при Малоярославце и 5-6 ноября при Красном. 19.12.1812 произведен в прапорщики.

Ефимов 1-й Александр
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Ефимович
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Ефимович
Майор 8-го Егерского полка

Ефимович Андрей Иванович
Полковник Л.-гв. Семеновского полка, командир 2-й сводной бригады 5-го корпуса 1-й Западной армии.
Участвовал в сражениях под Витебском 13-15.7, где ранен в руку.

Ефимович Андрей Александрович
Полковник, командир Александрийского гус. полка.

Ефимович Григорий Иванович
Поручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино.

Ефимович Евстафий Пантелеймонович
Поручик Александрийского гус. полка. 2 декабря произведен в штабс-ротмистры.

Ефимович Иван Львович
Капитан Л.-гв. Егерского полка

Ефимьев Федор Маркович
Подпоручик 23-го Егерского полка. 9 ноября произведен в поручики.

Ефимьев 2-й
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Ефремов
Капитан 50-го Егерского полка

Ефремов
Поручик Вильманстрандского пехотного полка.

Ефремов
Подпоручик 18-й артиллерийской бригады.

Ефремов
Майор 31-го Егерского полка

Ефремов
Майор Нижегородского пехотного полка.

Ефремов
Прапорщик 2-й резервной артиллерийской бригады.
31 октября за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Ефремов
Поручик 17-го Егерского полка

Ефремов Иван Ефремович
Полковник Л.-гв. Казачьего полка

Ефремов Иван Григорьевич
Подполковник 24-й артиллерийской бригады.

Ефремов Осип Демидович
Прапорщик 1-й Артиллерийской бригады

Ефремов 1-й Василий Филиппович
Поручик 20-й артиллерийской бригады.

Ефремов 2-й
Капитан 2-го Егерского полка

Ехиматов
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Ешманицкий
Штабс-капитан Кинбурнского драг. полка.

Ещенко
Прапорщик Северского драг. полка.

Ещенко Константин Афанасьевич
Прапорщик 41-го Егерского полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я