УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Жабинский Иван Михайлович
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Жабович
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Жабыка
Подпоручик 20-го Егерского полка.

Жабыка
Прапорщик Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в подпоручики.

Жабыка
Подпоручик Нашебургского пехотного полка.

Жабыка Денис Федосеевич
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Жабыка Тимофей
Штабс-капитан Либавского пехотного полка.

Жаврит
Подпоручик Архангелогородского пехотного полка.

Жадкевич
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Жадовский Всеволод Никандрович
Портупей-прапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08.1812 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награждён Знаком Отличия Военного Ордена за № 16689.
24.12 произведен в прапорщики.

Жадовский Иван Астафьевич
Поручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, где контужен в ногу ядром и награждён орд. Св. Анны 3 ст.

Жадовский Иван Петрович
Капитан Копорского пехотного полка.

Жадовской Алексей Федорович
Поручик 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Жадько
Прапорщик 16-го Егерского полка

Жайворонков
Прапорщик 8-го Егерского полка

Жайворонков 1-й
Подпоручик 12-го Егерского полка.

Жайковский Михаил Карпович
Поручик Московского драг. полка.

Жаке Николай Николаевич
Штабс-ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Жаков 1-й
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Жалницкий
Капитан Староингерманландского пехотного полка

Жан-Жак-Летю
Прапорщик Кабардинского пехотного полка.

Жандр Александр Андреевич
Полковник Л.-гв. Конного полка, адъютант Цесаревича

Жаринов Иван Гаврилович
Капитан Орловского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Жарков
Подпоручик 36-го Егерского полка

Жарков
Прапорщик Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Жарков
Прапорщик 27-го Егерского полка

Жарков Григорий Тимофеевич
Капитан Либавского пехотного полка.

Жаркой
Подпоручик 28-го Егерского полка

Жарновской
Прапорщик Оренбургского драг. полка.

Жаховский Станислав Филипович
Поручик Смоленского пехотного полка

Жбиковский Онуфрий Тимофеевич
Майор Харьковского драгунского полка

Жданов
Поручик Витебского пехотного полка.

Жданов
Капитан 26-го Егерского полка.
9 ноября произведен в майоры.

Жданов
Поручик 17-го Егерского полка

Жданов 1-й
Прапорщик Виленского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Жданов 1-й
Подпоручик Украинского пех. полка.

Жданов 2-й
Подпоручик Украинского пех. полка.

Жданович
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Жданович Дмитрий
Поручик Грузинского гренадерского полка

Жданович Савелий Павлович
Майор 4-го Егерского полка.
29 августа ранен в сражении при Крымском.

Жебро
Унтер-офицер 20-го Егерского полка.
20 ноября произведен в прапорщики за отличие в сражении.

Жебровский
Майор 26-го Егерского полка

Жебровский
Штабс-капитан Нарвского драг. полка.

Жебровский Осип
Поручик Каргопольского драг. полка.

Жевахов Иван Семенович князь
Полковник, шеф Серпуховского драг. полка.

Жевахов Николай Егорович князь
Прапорщик Л.-гв. Литовского полка

Жевахов Спиридон Эрастович князь
Полковник Павлоградского гус. полка.

Жегалин
Поручик Тенгинского пех. полка.

Жегалов 1-й
Поручик Охотского пехотного полка

Жеглинский
Подпоручик Тенгинского пех. полка.

Жеглов
Поручик Нейшлотского пехотного полка.

Жедринский
Прапорщик Таврического гренадерского полка.

Жедринский 1-й
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Жедринский 2-й
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Жедринский 3-й
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Жекулин
Поручик Кинбурнского драг. полка.

Желвинский Яков Сергеевич
Полковник Ревельского пехотного полка, командир Ревельского пех. полка

Железнов
Подпоручик 12-й артиллерийской бригады.
2 июля переведен поручиком в Херсонский артиллерийский гарнизон.

Желнин
Поручик Владимирского драгунского полка

Желтобрюхов Дорофей
Подпоручик Белозерского пехотного полка.

Желтобрюхов Федор Иванович
Прапорщик Сибирского гренадерского полка

Желтов
Майор 42-го Егерского полка, командир резервного батальона 42-го Егерского полка

Желтовский
Подпоручик Либавского пехотного полка.

Желтухин Николай Федорович
Прапорщик Л.-гв. Драгунского полка

Желтухин Петр Федорович
Полковник Лейб-Гренадерского полка, бригадный командир Л.-Гренадерского и Гренадерского графа Аракчеева полков.
21.11.1812 за отличие в сражении произведен в генерал-майоры.

Желтухин Сергей Федорович
Генерал-майор, шеф 45-го Егерского полка

Желтухин Федор Иванович
Корнет Лубенского гус. полка.

Желтухин 1-й
Капитан Выборгского пехотного полка.

Жемайлов
Майор Рязанского пехотного полка

Жемайлов
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Жемчужников Александр Николаевич
Капитан Кексгольмского пехотного полка.
23.06.1812 произведен в майоры.

Жемчужников Апполон Степанович
Полковник Таврического гренадерского полка, начальник 3-й бригады 1-й дивизии рекрутских депо

Жемчужников Лука Ильич
Поручик Л.-гв. Измайловского полка, Санкт-Петербургский плац-адъютант.

Жемчужников Михаил Николаевич
Поручик 11-й артиллерийской бригады.
21 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Жемчужников 2-й Иван Ильич
Поручик 42-го Егерского полка

Жемчужной
Фельдфебель Либавского пехотного полка.
6.12.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Жерве Александр Карлович
Полковник Л.-гв. Финляндского полка

Жерве де
Подпоручик 9-й артиллерийской бригады.

Жерве де Карл Леонтьевич
Капитан Костромского пехотного полка, адъютант генерал-лейтенанта Штейнгеля.

Жердвицкий
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Жердев
Майор 23-го Егерского полка.

Жердев Игнатий Иванович
Фельдфебель Волынского пехотного полка.
6.12.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Жердецкий
Прапорщик 25-го Егерского полка. 9.11.1812 произведен в подпоручики.

Жеребцов
Прапорщик Апшеронского пехотного полка.

Жеребцов
Поручик Воронежского пехотного полка.

Жеребцов Василий Петрович
Прапорщик 17-й артиллерийской бригады.

Жеребцов Лев Васильевич
Подпоручик Бутырского пехотного полка.

Жеребцов Николай Иванович
Штабс-ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Жеромский
Подпоручик Минского пехотного полка.

Жеромский Фома
Поручик Ахтырского гус. полка.

Жертовский Иван Яковлевич
Прапорщик Нарвского пехотного полка.

Жиан
Капитан Белостокского пехотного полка.

Живкович Илья Петрович
Полковник 17-го Егерского полка, шеф 17-го Егерского полка

Живоглядов Степан Иванович
Поручик Севского пехотного полка

Животовский
Поручик Подольского пехотного полка

Жигалов
Поручик Либавского пехотного полка.

Жиглевский
Поручик Рязанского пехотного полка

Жигмонт
Майор Потисского гарнизонного батальона.
31.10.1812 переведен в Великолуцкий пехотный полк.

Жидков
Прапорщик Могилевского пехотного полка.

Жидков
Прапорщик Подольского пехотного полка

Жидков
Прапорщик 32-го Егерского полка

Жидов
Поручик 25-го Егерского полка

Жидовинов
Поручик Уфимского пех. полка.

Жизневский
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Жизневский 1-й
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Жизневский 2-й
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Жизневской
Подпоручик Либавского пехотного полка.

Жила
Прапорщик 34-го Егерского полка

Жила Яков Осипович
Штабс-капитан Ладожского пехотного полка.

Жилей Игнатий Юрьевич
Подпоручик 23-й артиллерийской бригады.

Жиленко
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Жиленков
Подпоручик Суздальского пехотного полка

Жиленков
Штабс-капитан 46-го Егерского полка

Жиленков Михаил Максимович
Подпоручик 26-й артиллерийской бригады.

Жиленков Федосей Иванович
Прапорщик Фанагорийского гренадерского полка.

Жиленков 1-й
Подпоручик 7-й резервной артиллерийской бригады

Жилин
Штабс-капитан Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в капитаны.

Жилин
Поручик Павлоградского гус. полка, адъютант М.И. Платова.

Жилин Александр Иванович
Прапорщик Л.-гв. Егерского полка

Жилинков Апполон Петрович
Подпоручик Азовского пехотного полка.

Жилинский
Штабс-капитан 42-го Егерского полка, шефский адъютант генерал-лейтенанта Пущина

Жилинский
Майор Симбирского пехотного полка

Жилинский
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Жилинский 2-й Тихон Григорьевич
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Жилинский 3-й Андрей Петрович
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Жилинской
Прапорщик Житомирского драгунского полка

Жилинской
Прапорщик Тульского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Жина
Майор Троицкого пех. полка.

Жир-Явошинской
Прапорщик Минского пехотного полка.

Жиркевич
Майор 34-го Егерского полка

Жиркевич
Поручик 20-го Егерского полка.

Жиркевич
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Жиркевич
Поручик Севастопольского пехотного полка

Житкевич
Прапорщик Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Житков
Поручик Рижского драг. полка.

Житков Иван Никитич
Поручик 3-й резервной артиллерийской бригады

Житков Михаил Федорович
Подполковник 10-го Егерского полка

Житков 1-й
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Житков 2-й
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Житов
Прапорщик Московского пехотного полка.

Житов Алексей Иванович
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Жиян 1-й Корней Васильевич
Подпрапорщик, разжалованный из прапорщиков Полтавского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.
31 октября за отличие в сражении возвращен чин прапорщика.

Жиян 2-й
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Жлецов
Прапорщик Севастопольского пехотного полка

Жмакин
Майор Уфимского пех. полка, уфимский плац-майор.

Жмиевский
Подпоручик Тарнопольского пех. полка.

Жмурин Василий Матвеевич
Штабс-ротмистр Л.-гв. Казачьего полка.
16.12.1812 за отличие в сражении произведен в ротмистры.

Жолобов Петр Алексеевич
Портупей-прапорщик Л.-гв. Измайловского полка. За отличие в сражении при Бородино произведен в прапорщики - 20.10.1812 (утвержден в чине 24.12.1812).
Участвовал в сражениях: в действительном при Бородино, в резерве при Инково, Малоярославце и Красном.

Жолондовский
Корнет Мариупольского гус. полка.

Жолонзовской
Прапорщик 8-го Егерского полка

Жолтанский Бруно Станиславович
Корнет Ахтырского гус. полка.

Жолтко
Прапорщик 12-го Егерского полка.

Жолынский
Поручик Сибирского драг. полка.

Жолынский
Поручик Брянского пехотного полка.

Жорж Иван
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Жохов
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Жохов Петр Александрович
Подполковник Нашебургского пехотного полка, командир полка.

Жук
Прапорщик Костромского пехотного полка.

Жук Осип Иванович
Прапорщик Псковского пехотного полка

Жуков
Прапорщик Псковского пехотного полка

Жуков
Майор 40-го Егерского полка

Жуков
Поручик Ладожского пехотного полка.

Жуков
Подпоручик Апшеронского пехотного полка.

Жуков
Поручик Оренбургского драг. полка.

Жуков Герасим Сергеевич
Прапорщик Ладожского пехотного полка.

Жуков Николай Иванович
Штабс-капитан Л.-гв. Измайловского полка

Жуков Николай Андреевич
Подпоручик Тобольский пехотный полк

Жуков Самсон Семенович
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Жуков 1-й
Капитан 5-го Егерского полка.

Жуков 1-й
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Жуков 1-й Иван Лаврентьевич
Подполковник Новоингерманландского пехотного полка.

Жуков 2-й
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Жуков 3-й
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Жуков 4-й
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Жуковский
Поручик Мариупольского гус. полка.

Жуковский
Поручик 50-го Егерского полка

Жуковский
Прапорщик Белевского пехотного полка.

Жуковский
Подпоручик Житомирского драгунского полка

Жуковский
Прапорщик Таврического гарниз. батальона. 31 октября переведен в 22-й Егерский полк.

Жуковский Василий Адамович
Подпоручик Ширванского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Жуковский Галактион Степанович
Подпоручик 7-й резервной артиллерийской бригады

Жуковский Николай Адамович
Поручик Курляндского драг. полка.

Жуковский Осип Иванович
Поручик Ямбургского драг. полка.

Жуковский Фома Козмич
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
Участвовал в сражениях при Бородино 24 и 26августа, 17.9 при Чириково, 22.09 при Винково, 6.10 - Тарутино, 6.11 при Красном.

Жуковский 1-й
Подпоручик Таврического гарниз. батальона. 31 октября переведен в 12-й Егерский полк.

Жуковский 2-й
Поручик Новоингерманландского пехотного полка.

Жуковский 3-й
Поручик Рыльского пехотного полка

Жуковской
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Жулавский Антон
Подпоручик 25-го Егерского полка

Жулкевский
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Жулябин
Майор Рыльского пехотного полка

Жунев
Прапорщик Куринского пехотного полка.

Журавка
Подпоручик Софийского пех. полка.

Журавлев
Поручик Литовского пехотного полка.

Журавлев Александр Якимович
Ротмистр Л.-гв. Уланского полка, адъютант командира 1-го резервного корпуса генерал-адъютанта барона Меллера-Закомельского

Журавский Яков Иванович
Прапорщик 10-й артиллерийской бригады.

Жураковский
Прапорщик Стародубовского драг. полка.

Жураковский 3-й Гаврила Тихонович
Капитан 26-й артиллерийской бригады.
21 ноября за отличие в сражении произведен в подполковники.

Журба Алексей Дмитриевич
Штабс-капитан Псковского драг. полка.

Журихин
Капитан Перновского пехотного полка

Журихин
Поручик 5-й резервной артиллерийской бригады

Журковский
Штабс-капитан Санкт-Петербургского драг. полка.

Журьярий
Подполковник Колыванского пехотного полка.

Жуховецкий 2-й
Юнкер Московского драг. полка. 1 июля 1812 произведен в прапорщики.


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я