УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Забелин
Полковник 30-го Егерского полка, шеф 30-го Егерского полка

Забелин
Подпоручик 39-го Егерского полка

Забелин 2-й Яков Михайлович
Прапорщик 19-го Егерского полка

Забелла
Подпоручик Симбирского пехотного полка

Забелла Генрих Иосифович
На начало кампании - прапорщикЛ.-гв. Семеновского полка.
В домовом отпуску до совершеннолетия.

Забелла 1-й
Поручик Нежинского драг. полка. 9 ноября произведен в штабс-капитаны.

Забилевич-Верховский
Юнкер 26-й артиллерийской бригады.
6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Заблоцкий
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Заблоцкий Яков Андреевич
Штабс-капитан Алексопольского пехотного полка.

Заблоцкий-Десятовский
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка прапорщиком в Гренадерский графа Аракчеева полка

Заблоцкой Героним Яковлевич
Прапорщик Перновский пехотный полк

Заболоцкий
Прапорщик 2-го Егерского полка

Заборинский Александр Никифорович
Ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Заборинский Семен Никифорович
Ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Заборовский Винцентий Антонович
Поручик Гродненского гус. полка.

Заборовский Степан Назарович
Капитан 23-го Егерского полка. 18 октября произведен в майоры.

Заборовский 1-й
Поручик 29-го Егерского полка

Заборовской
Корнет Елизаветградского гус. полка.

Заборовской Андрей Григорьевич
Прапорщик 7-й артиллерийской бригады.

Заботин Иван
Подпоручик 30-го Егерского полка

Забродин
Прапорщик 13-го Егерского полка.

Забродин
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Забудаев
Майор Белостокского пехотного полка.

Забудский
Капитан Пензенского пехотного полка

Забузский (Забугский) Григорий
Прапорщик 13-го Егерского полка.

Забуский
Прапорщик 42-го Егерского полка

Забуской Иван Григорьевич
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Забусов
Поручик Литовского пехотного полка.

Забуха-Огинский
Подпоручик 1-й резервной артиллерийской бригады

Завадский
Прапорщик Северского драг. полка.

Завадский Карл
Штабс-капитан 5-го Егерского полка.
24 августа пропал без вести в сражении при Бородино.

Завадский Михаил Тимофеевич
Поручик 45-го Егерского полка

Завалишин
Подпоручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Завальевский
Прапорщик Виленского пехотного полка.

Завальской
Поручик Черниговского драг. полка.

Заваруев 1-й
Прапорщик Минского пехотного полка.

Завацкий
Поручик Якутского пех. полка.

Завацкий 1-й
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Завацкой
Прапорщик 19-го Егерского полка

Завацкой
Поручик Московского драг. полка.

Завацкой Антон Леонтьевич
Прапорщик 41-го Егерского полка

Завацкой 2-й Владимир Александрович
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Заверняев
Подполковник Низовского пехотного полка.

Зависецкий Егор
Прапорщик 1-го Егерского полка

Завитневич
Подпоручик 32-го Егерского полка

Завиш
Подпоручик Петровского пехотного полка

Заводовский
Прапорщик Грузинского гренадерского полка

Заводовский
Прапорщик 16-го Егерского полка

Заводовский 1-й
Штабс-капитан 43-го Егерского полка

Заводовский 2-й
Поручик 43-го Егерского полка

Заводовский 3-й
Прапорщик 43-го Егерского полка

Заводовской 4-й
Прапорщик 43-го Егерского полка

Заводуев
Поручик 40-го Егерского полка

Завришин 1-й
Капитан Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в майоры.

Завришин 2-й
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Завришин 3-й
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Завязкин Михаил Васильевич
Поручик 7-й артиллерийской бригады.

Завяскин
Подпоручик 25-го Егерского полка

Загаевский
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Загальский
20.10.1812 из Императорского Военно-Сиротского дома выпущен прапорщиком в Виленский пехотный полк.

Загорельский Иван Иванович
Штабс-капитан Орловского пех. полка.

Загоровской
Прапорщик Колыванского пехотного полка.

Загорский
Штабс-капитан Ряжского пехотного полка

Загорский
Капитан 26-го Егерского полка

Загорский Игнатий
Прапорщик Таврического гренадерского полка.

Загорский 2-й Федор Иванович
Майор 18-го Егерского полка.
21 ноября произведен в подполковники за отличие в сражении.

Загорской
Прапорщик Саратовского пехотного полка

Загорской 1-й
Капитан 32-го Егерского полка

Загорянский Матвей Никифорович
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Загорянский-Кисель Василий
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Загоскин Маркел Николаевич
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино. 18.12 произведён в прапорщики.

Заградский
Прапорщик Нейшлотского пехотного полка.

Заграфской
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Загрядский
Штабс-капитан Рыльского пехотного полка

Загрядской 3-й
Капитан 21-го Егерского полка.

Загряжский Александр Михайлович
Портупей-прапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
5-6.8 участвовал в сражении при Смоленске.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Загряжский Михаил Семенович
27.08.1812 выпущен из Пажеского корпуса прапорщиком в Л.-гв. Семёновский полк. К полку прибыл в октябре 1812 г.

Загряжский Петр Петрович
Полковник, шеф Нежинского драг. полка

Загряжский Петр Федорович
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Загряжской
Прапорщик Стародубовского драг. полка.

Загурский
Прапорщик 2-го Егерского полка

Загурский Александр
Подпоручик 11-го Егерского полка.
12 октября ранен в сражении при Малоярославце.

Загурский Иван
Поручик 19-го Егерского полка

Загурский 2-й Феофил Рафаилович
Поручик Смоленского пехотного полка

Задирака
Подпоручик Севастопольского пехотного полка

Заенчковский 2-й
Подпоручик Уфимского пех. полка.

Заикин
Прапорщик 29-го Егерского полка

Заикин Петр Алексеевич
Подпрапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Заикин Степан Иванович
Прапорщик 41-го Егерского полка

Заинчковский
Прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.

Зайко Никифор Иванович
Поручик Елизаветградского гус. полка.

Зайковский
Поручик 30-го Егерского полка

Зайковский
Поручик Колыванского пехотного полка.

Зайковский
Прапорщик Колыванского пехотного полка.

Зайнчковский Филициан Лукьянович
Подпоручик Московского гренадерского полка.
Умер 30.08.1812 от раны, полученной в сражении при Бородино 26.08.1812.
6.12.1812 исключен из списков умершим от раны.

Зайончковский
Прапорщик Харьковского драгунского полка

Зайцев
Подпоручик Эстляндского пех. полка.
Убит 5-6 августа в сражении под Полоцком.

Зайцев Иван Осипович
Фельдфебель Лейб-Гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Зайцов
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Зайцов
Поручик 36-го Егерского полка

Зайцов
Прапорщик Якутского пех. полка.

Зайцов
Штабс-капитан 32-го Егерского полка

Зайцов Василий Федорович
Поручик Елецкого пехотного полка.

Зайцов 2-й Григорий Афанасьевич
Майор Кексгольмского пехотного полка, санкт-петербургский плац-адъютант.

Зайцов 3-й Алексей Афанасьевич
Капитан Кексгольмского пехотного полка, санкт-петербургский плац-адъютант.
23.06.1812 произведен в майоры.

Зайченко-Жадко
Подпоручик Полтавского пех. полка.

Закревский
Капитан Рязанского пехотного полка

Закревский
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Закревский
Прапорщик Тверского драг. полка.

Закревский
Майор Петровского пехотного полка, командир сводных гренадерских батальонов 21-й дивизии

Закревский
Поручик 8-го Егерского полка

Закревский
Прапорщик Северского драг. полка.

Закревский Арсений Андреевич
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, адъютант военного министра, директор Особенной канцелярии военного министра.
Участвовал в сражениях: 4-6.8 при Смоленске, 7.8 при Валутиной Горе, 26.8 при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 3 ст.
3.12.1812 назначен флигель-адъютантом.

Закревской 3-й Игнат Антонович
Штабс-капитан 6-го Егерского полка.
26 августа ранен в сражении при Бородино. За отличие в сражении произведен 31 октября в капитаны.

Закршевский
Прапорщик Северского драг. полка.

Залевской Станислав Иванович
Штабс-капитан Сибирского гренадерского полка

Залеский
Прапорщик 36-го Егерского полка

Залеский
Поручик Костромского пехотного полка.

Залеский
Прапорщик Владимирского пехотного полка.

Залеский
Подпоручик Ряжского пехотного полка

Залеский
Поручик Серпуховского драг. полка.

Залеский Иван Осипович
Поручик 36-го Егерского полка

Залеский Иван Иванович
Подпоручик Одесского пех. полка.
Ранен 24 августа в сражении при Бородино.

Залеской
Капитан 47-го Егерского полка

Залесский Антон Николаевич
Подполковник, командир Московского драг. полка.

Заливкин
Майор Муромского пехотного полка.

Залуский Александр Любимович
Поручик Бутырского пехотного полка.

Зальц барон
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Зальц 1-й Егор Антонович
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября произведен в прапорщики и определен в 14-ю артиллерийскую бригаду.

Зальц 2-й Александр Антонович
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября произведен в прапорщики и определен в 14-ю артиллерийскую бригаду.

Зальцман Андрей Васильевич
Подполковник 14-й артиллерийской бригады.

Залюбавской
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Замайский Франциск
Штабс-капитан Муромского пехотного полка.

Замараев Александр Степанович
Подпоручик 11-й артиллерийской бригады.

Замковой-Сороковой
Поручик Белостокского пехотного полка.

Замковской
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Замотаев
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Замотаев
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Замыцкий
Подпоручик 39-го Егерского полка

Замыцкий Николай Иванович
Портупей-прапорщик Л.-гв. Измайловского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Замышляев Григорий Андреевич
Прапорщик Бутырского пехотного полка.

Замятин
Поручик Изюмского гус. полка.

Замятин
Поручик 39-го Егерского полка

Замятин Егор Михайлович
Поручик Московского гренадерского полка

Занаревский
Подпоручик 25-й артиллерийской бригады.

Занаревский
Выпущен из кадет Дворянского полка 28 ноября 1812 г. в 25-ю артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Заневский
Подпоручик Великолуцкого пехотного полка.

Занегин
Поручик 10-го Егерского полка

Занегин
Штабс-капитан 45-го Егерского полка

Занков
Прапорщик Мингрельского пехотного полка.

Занков 1-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Занков 3-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Занковский Григорий Дмитриевич
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино.
18.12 произведён в прапорщики.

Занковский 2-й
Штабс-ротмистр Павлоградского гус. полка.

Занфиров 1-й Илья Иванович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Занфиров 2-й Матвей Иванович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Занчеев
Прапорщик 23-й артиллерийской бригады.

Заостровский
Поручик Калужского пехотного полка.

Запольский Андрей Васильевич
Генерал-майор Екатеринославского гренадерского полка, шеф Екатеринославского гренадерского полка

Заремба-Скрынский
Прапорщик Московского драг. полка. 9 ноября 1812 г. произведен в поручики.

Зарецкий 2-й Иван Иванович
Прапорщик Брестского пехотного полка.

Заржицкий
Майор 3-го Егерского полка

Зарицкий Кирилл Николаевич
Прапорщик 11-го Егерского полка.
Ранен 12 октября в сражении при Малоярославце.

Заровнятнов
Майор Охотского пехотного полка

Зарубаев
Прапорщик 47-го Егерского полка

Зарубин
Поручик 17-го Егерского полка

Зарубин Фома Емельянович
Поручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Зарудный
Подпоручик Колыванского пехотного полка.

Зарудный 1-й
Поручик Мариупольского гус. полка.

Зарянка Александр
Подпоручик 30-го Егерского полка

Засенко
Прапорщик 39-го Егерского полка

Засенко 2-й
Подпоручик Рязанского пехотного полка

Засецкий
Прапорщик 6-го Егерского полка.

Засецкий Александр Григорьевич
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
Убит 26 августа в сражении при Бородино.

Засецкий Павел Иванович
Портупей-юнкер Л.-гв. Егерского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Засецкой 1-й
Штабс-ротмистр Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Заслонин
Подпоручик Охотского пехотного полка

Засс
Прапорщик Псковского драг. полка.

Засс Александр Павлович
Полковник Белостокского пехотного полка, флигель-адъютант, шеф полка.

Засс Андрей Павлович
Генерал-лейтенант, шеф Переяславского драг. полка

Засс Андрей Андреевич
Полковник, командир Псковского драг. полка.

Засс Роман Федорович
Капитан 1-й запасной артиллерийской бригады.
28 августа 1812 г. произведен в подполковники.

Засс фон Отто Григорьевич
Поручик Л.-гв. Конного полка

Засулич 1-й
Поручик Санкт-Петербургского драг. полка.

Засулич 2-й
Поручик Санкт-Петербургского драг. полка.

Засыпкин Иван Михайлович
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Засядко
Майор Харьковского драгунского полка

Засядко 1-й Данила Дмитриевич
Подполковник 15-й артиллерийской бригады.

Засядко 2-й Александр Дмитриевич
Подполковник 15-й артиллерийской бригады.
2 июля назначен командиром 15-й артиллерийской бригады.

Затаевич
Поручик 6-го Егерского полка.
Ранен 25 августа в сражении при Бородино.

Затеплинский
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Затеплинской
Капитан Литовского пехотного полка.

Затеплинской 2-й Петр Степанович
Подпоручик Вильманстрандского пехотного полка.

Затлер
Поручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Затыркевич 1-й
Капитан Московского пехотного полка.

Захарашевич-Капустянский 2-й
Поручик Колыванского пехотного полка.

Захарашевич-Капустянский 3-й
Поручик Колыванского пехотного полка.

Захаревич
Прапорщик Псковского пехотного полка

Захаревич
Майор Куринского пехотного полка.

Захаржевский
Подпоручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Захаржевский Илья Васильевич
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Захаржевский Яков Васильевич
Подполковник 2-й резервной артиллерийской бригады

Захаров
Поручик Белевского пехотного полка.

Захаров
Подпоручик Тамбовского пех. полка.

Захаров
Поручик 39-го Егерского полка

Захаров
Подпоручик 17-го Егерского полка

Захаров Николай
Выпущен из Пажеского корпуса 27 августа 1812 года в Изюмский гус. полк корнетом.

Захаров Федор Данилович
Подполковник 1-й запасной артиллерийской бригады.

Захарченко Алексей Семенович
Подпоручик 6-го Егерского полка.

Захарьев 2-й Фома Константинович
Подпоручик Новоингерманландского пехотного полка.

Захарьин
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Захарьин
Подпоручик 3-й запасной артиллерийской бригады.

Захарьин 1-й
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Захарьин 2-й
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Захваев Александр Васильевич
Прапорщик 2-й резервной артиллерийской бригады

Заянчковский
Прапорщик 43-го Егерского полка

Збиевский Тимофей Иванович
Генерал-майор, шеф Мингрельского пехотного полка.

Збитнев
Подпоручик Либавского пехотного полка.
14.08.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Збитнев
Подпоручик 16-й артиллерийской бригады.

Зборовицкий
Поручик Мариупольского гус. полка.

Зборомирский
Подпоручик Витебского пехотного полка.

Зброжек
Майор Белорусского гус. полка.

Зброжек
Подпоручик Пензенского пехотного полка

Зброжик 1-й
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Зброжик 2-й
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Збуев (Збоев)
Подпоручик 46-го Егерского полка

Збурни Кирилл Иванович
Прапорщик 11-го Егерского полка.
Убит 26 августа в сражении при Бородино.

Званцов Иван Петрович
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Зварыкин Федор Васильевич
Полковник, шеф Ширванского пех. полка.

Зварыкин 1-й Андрей Сергеевич
Подпоручик Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24-26 августа при Бородино.

Зварыкин 2-й Матвей Сергеевич
Подпоручик Тарнопольского пех. полка.

Звегинцов
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Звегинцов Иван Михайлович
Капитан Сибирского гренадерского полка

Звездеев Арсентий Семенович
Портупей-прапорщик Фанагорийского гренадерского полка

Звелиндовский
Прапорщик Фанагорийского гренадерского полка.

Звенигородский
Поручик 44-го Егерского полка

Зверев
Прапорщик 48-го Егерского полка

Зверев
Прапорщик Томского пех. полка.
Ранен 24-26 августа при Бородино.

Зверев
Прапорщик 41-го Егерского полка

Зверев
Штабс-капитан Тарнопольского пех. полка.
Исключен из списков умершим от болезни 1 июля.

Зверев
Подпоручик Виленского пехотного полка.

Зверев
Поручик Владимирского пехотного полка.

Зверев
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Зверев
Штабс-капитан Калужского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора Казачковского.
18.10.1812 произведен в капитаны.

Зверев Александр Петрович
Поручик Изюмского гус. полка.

Зверев Константин Моисеевич
Штабс-капитан 4-го Егерского полка.
Убит 26 октября под Дорогобужем.

Зволянский
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Звягин
Штабс-капитан Грузинского гренадерского полка

Звягин
Корнет Елизаветградского гус. полка.

Звягин
Капитан Таврического гренадерского полка.

Звягин
Прапорщик Вологодского пехотного полка.

Звягин
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Звягин Николай Михайлович
Поручик 21-го Егерского полка.

Звягольский-Мельников
Поручик Саратовского пехотного полка

Звягольской-Мельников 1-й
Штабс-капитан Северского драг. полка.

Згорельский Василий Гаврилович
Подполковник 46-го Егерского полка

Згурский
Капитан Мингрельского пехотного полка.

Здоров
Прапорщик Полтавского пех. полка.

Здроевский
Штабс-ротмистр Гродненского гус. полка.

Зейде Федор Иванович
Штабс-капитан Казанского драгунского полка

Зейдель
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Зейдель 1-й
Штабс-капитан Екатеринбургского пехотного полка.

Зейдель 2-й
Штабс-капитан Екатеринбургского пехотного полка.

Зейдлиц
Поручик Нежинского драг. полка

Зейдман Кондрат Иванович
Прапорщик Таврического гренадерского полка.

Зелев
Корнет Павлоградского гус. полка.

Зеленецкой 1-й
Капитан Вятского пехотного полка.

Зеленин
Прапорщик 3-й артиллерийской бригады.

Зеленин Максим Семенович
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Зеленой 1-й Ипат
Капитан Ширванского пех. полка.

Зеленой 2-й
Штабс-капитан Ширванского пех. полка.

Зеленский
Прапорщик Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Зеленский Михаил Николаевич
Подпоручик 4-й артиллерийской бригады.

Зеленский Николай Иванович
Портупей-прапорщик Екатеринославского гренадерского полка.
20.11.1812 произведен в прапорщики.

Зеленский-Добачевский Александр Васильевич
Поручик Изюмского гус. полка.

Зеленский-Добачевский Федор Васильевич
Ротмистр Изюмского гус. полка.

Зелин
Прапорщик 24-го Егерского полка.

Зелинский 1-й
Подпоручик Нашебургского пехотного полка.

Зелинский 2-й
Подпоручик Нашебургского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Зелионка
Капитан Брянского пехотного полка.

Зельмиц 1-й Станислав Карлович
Прапорщик Киевского драг. полка.

Зельмиц 2-й
Прапорщик Киевского драг. полка.

Земборский Василий Федорович
Поручик Черниговского драг. полка.

Земборский 2-й
Штабс-капитан Харьковского драгунского полка

Земяновский
Капитан Днепровского пехотного полка.
2.12.1812 произведен в майоры.

Зеневич
Прапорщик 37-го Егерского полка

Зеников
Поручик 45-го Егерского полка

Зенин
Поручик Курского пехотного полка.

Зенич Иван Григорьевич
Подполковник 22-й артиллерийской бригады.

Зенкевич Федосий Кондратьевич
Поручик Кременчугского пехотного полка.

Зенкевич 1-й Симплициан
Прапорщик Полоцкого пехотного полка

Зенкович
Прапорщик Московского драг. полка.

Зенкович 1-й Иван
Прапорщик 44-го Егерского полка

Зенкович 2-й
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Зенковский Иван Дмитриевич
Прапорщик Малороссийского гренадерского полка

Зеньковский 2-й
Подпоручик Кременчугского пехотного полка.

Зеньковский 3-й
Корнет Павлоградского гус. полка.

Зергель
Капитан Суздальского пехотного полка

Зернов Захар Павлович
Капитан Минского пехотного полка.

Зерщиков Александр Федотович
Поручик Ямбургского драг. полка.

Зигрот барон
Капитан Костромского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Тамбовский пехотный полк.

Зимин Мирон Егорович
Фельдфебель Елецкого пехотного полка.
6.12.1812 произведен в подпоручики.

Зимин Ульян Никифорович
Унтер-офицер Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе. При Бородино ранен в правую ногу ниже колена в кость. 20.11.1812 произведен в прапорщики.

Зимин 1-й
Поручик 27-го Егерского полка

Зимницкий Александр Федорович
Портупей-прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка.
4.12.1812 произведен в прапорщики.

Зиндяев
Прапорщик 17-го Егерского полка

Зинкевич
Капитан Низовского пехотного полка.

Зинкевич
Майор 47-го Егерского полка

Зинкевич Василий Васильевич
Подпоручик 11-го Егерского полка. Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Зинкевич Григорий Кондратьевич
Прапорщик Смоленского пехотного полка

Зинкевич Михаил Петрович
Поручик Фанагорийского гренадерского полка.
Убит в сражении при Бородино.
3.12.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Зинкевич (Зенкович) Висарион Григорьевич
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Зинкевич 1-й
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Зинкевич 2-й
Подпоручик Олонецкого пех. полка.

Зинкевич 3-й
Капитан Низовского пехотного полка.

Зиновьев
Прапорщик Херсонского гренадерского полка.

Зиновьев
Поручик 33-го Егерского полка.
31 октября произведен в штабс-капитаны за отличие в сражении.

Зиновьев
Прапорщик 13-го Егерского полка.

Зиновьев
Поручик 46-го Егерского полка

Зиновьев Константин Иванович
Подпоручик Фанагорийского гренадерского полка.

Зинченко-Сугоняка
Прапорщик Днепровского пехотного полка.

Златковский 2-й
Поручик 6-го Егерского полка.

Злобин
Штабс-ротмистр Белорусского гус. полка.

Злобин
Фельдфебель Тобольского пехотного полка.
6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Злотковский
Подпоручик Куринского пехотного полка.

Злотковский Яков Дмитриевич
Поручик Софийского пех. полка.

Злотницкий Эразм Антонович
Капитан Новороссийского драг. полка

Змеев Иван Яковлевич
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Змиев
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Змиев
Штабс-ротмистр Изюмского гус. полка.

Змиев 1-й
Прапорщик Ширванского пех. полка.

Змиев 2-й Кирилл
Прапорщик Ширванского пех. полка.

Змиевский Казимир Тимофеевич
Поручик Тарнопольского пех. полка.

Зноско
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Зобов Илья
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Золотарев
Прапорщик 36-го Егерского полка

Золотарев
Прапорщик Витебского пехотного полка.

Золотарев 1-й
Капитан Борисоглебского драгунского полка

Золотарев 3-й
Капитан Борисоглебского драгунского полка

Золотарев 4-й
Штабс-капитан Борисоглебского драгунского полка

Золотаревский 1-й
Штабс-капитан Черниговского драг. полка.

Золотаревский 1-й
Штабс-капитан Черниговского драг. полка.

Золотилов
Поручик Симбирского пехотного полка

Золотилов Петр Михайлович
Капитан 26-й артиллерийской бригады.

Золотилов 1-й Павел Михайлович
Прапорщик Ямбургского драг. полка.

Золотилов 2-й Дормидонт Михайлович
Прапорщик Ямбургского драг. полка.

Золотницкий
Подпоручик 32-го Егерского полка

Золотницкий Василий Владимирович
Юнкер Лейб-гвардии Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 3-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Золотов
Фельдфебель 34-го Егерского полка.
20 октября произведен в подпоручики за отличие в сражении.

Золотов Иван Андреевич
Прапорщик 4-го Егерского полка.
29 августа ранен в сражении при Крымском.

Золотов 1-й
Подпоручик 31-го Егерского полка

Золотов 2-й
Подпоручик 31-го Егерского полка

Зоммерс
Поручик Митавского драг. полка.

Зон Густав Карлович
Поручик Казанского драгунского полка

Зон 1-й
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Зонненбах Федор Максимович
Подполковник Оренбургского драг. полка.

Зонтаг
Штабс-капитан Дерптского драгунского полка

Зорин
Прапорщик Троицкого пех. полка.
31 октября исключен умершим от болезни.

Зорин (Зарин) Николай Степанович
Корнет Лубенского гус. полка.

Зорич
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Зотов
Поручик Виленского пехотного полка.

Зотов Александр Захарович
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награждён Знаков Отличия Военного Ордена.
18.12 произведён в прапорщики.

Зотов Иван Александрович граф
Поручик Л.-гв. Гусарского полка

Зотов Константин Захарович
Поручик Л.-гв. Гусарского полка.
16.12.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-ротмистры.

Зражевский
Подпоручик Владимирского пехотного полка.

Зуб
Подпоручик Томского пех. полка.

Зубарев Петр
Поручик 1-го Егерского полка

Зубатов
Подпоручик 23-го Егерского полка.

Зубко Семен Данилович
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Зубков Федор Федорович
Прапорщик 34-го Егерского полка

Зубковский
Подпоручик Украинского пех. полка.

Зубковский 1-й
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Зубковский 2-й
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.

Зубов
Капитан Рыльского пехотного полка

Зубов
Унтер-офицер Елизаветградского гус. полка. 19 июля 1812 года произведен в корнеты.

Зубов Александр Федорович
Прапорщик Софийского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Зубов 2-й
Прапорщик Кременчугского пехотного полка.

Зубов 2-й
Подпоручик 40-го Егерского полка

Зубовский
Поручик Северского драг. полка.

Зубрицкой
Капитан 48-го Егерского полка

Зубцов
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Зудилкин
Поручик Подольского пехотного полка

Зуев
Подпоручик 49-го Егерского полка

Зуев
Прапорщик Бутырского пехотного полка.
10.08.1812 уволен от службы.

Зуев 1-й
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Зуев 1-й
Прапорщик 46-го Егерского полка

Зузин
Ротмистр Мариупольского гус. полка. 31 октября 1812 года произведен в майоры.

Зыбин
Прапорщик Селенгинского пехотного полка

Зыбин Дмитрий Александрович
Подпоручик 41-го Егерского полка

Зыбин 1-й
Поручик Вятского пехотного полка.

Зыбин 2-й
Подпоручик Вятского пехотного полка.

Зыков
Майор 13-го Егерского полка, командир сводного гренадерского батальона 15-й пехотной дивизии.

Зыков
Майор 12-го Егерского полка, командир сводного гренадерского батальона 15-1 пехотной дивизии.

Зыков 1-й Петр Яковлевич
Подпоручик 8-й артиллерийской бригады.

Зыков 2-й Николай Яковлевич
Подпоручик 8-й артиллерийской бригады.

Зырянов
Прапорщик 28-го Егерского полка

Зюзин Афанасий Петрович
Фельдфебель Таврического гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Зюмецкий
Поручик Нежинского драг. полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я