УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Набатов Константин Андреевич
Портупей-прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Набатов 1-й
Штабс-капитан 4-й запасной артиллерийской бригады

Набель
Ротмистр Гродненского гус. полка. 18 октября 1812 года произведен в майоры.

Набель
Поручик Севского пехотного полка

Набожинский-Райн
Штабс-капитан Псковского пехотного полка

Набоков
Поручик Брестского пехотного полка.

Набоков Иван Александрович
Полковник Л.-гв. Семеновского полка.
20.08 назначен командиром 1-го батальона.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награждён орд. Св. Анны 2 ст.

Набоков Петр Александрович
Подпоручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино.

Навашин
Поручик Московского пехотного полка.

Навашин Алексей
Капитан Каргопольского драг. полка.

Наврозов Владимир Матвеевич
Подпоручик Екатеринославского гренадерского полка

Навроцкий
Поручик Колыванского пехотного полка.

Навроцкий
Подпоручик Мингрельского пехотного полка.

Навроцкий
Штабс-капитан Подольского пехотного полка

Навроцкий Степан Степанович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Навроцкой
Капитан Житомирского драгунского полка

Нагаев
Прапорщик 35-го Егерского полка

Нагель Генрих Иванович
Подпоручик 11-й артиллерийской бригады.

Нагель Павел Ларионович
Штабс-капитан Л.-гв. Измайловского полка, адъютант генерал-лейтенанта Тучкова 1-го.
22.11.1812 назначен адъютантом принца Георга Голштейн-Ольденбургского

Нагель фон Тимофей Давыдович
Капитан Харьковского драгунского полка

Нагибин Дмитрий Иванович
Поручик 3-й Артиллерийской бригады.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.

Нагибин Петр Иванович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду.

Нагин
Штабс-капитан 24-го Егерского полка.

Нагишкин
Прапорщик Невского пехотного полка.

Нагней
Штабс-капитан 15-го Егерского полка

Нагубнов
Подпоручик Суздальского пехотного полка

Нагубнов
Поручик 9-го Егерского полка

Нагурский Иосиф Иванович
Корнет Александрийского гус. полка.

Над
Поручик Переяславского драг. полка

Наддержинский
Прапорщик 3-го Егерского полка

Наддержинский 1-й
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Наддержинский 2-й
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Надежной Степан Иванович
Подпоручик 15-й артиллерийской бригады.

Надеин Яков Васильевич
Подпоручик 8-й резервной артиллерийской бригады

Надеин 1-й
Прапорщик Белевского пехотного полка.

Надикта-Резунов 1-й Михаил Семенович
Штабс-капитан Полтавского пехотного полка. Ранен 26 августа при Бородино.

Надольский
Прапорщик 32-го Егерского полка

Надпороцкий
Прапорщик Якутского пех. полка.

Надточиев
Прапорщик Тульского пех. полка.

Назаренко
Прапорщик Грузинского гренадерского полка

Назаренко
Прапорщик Пензенского пехотного полка

Назаренко 1-й Наум Иванович
Прапорщик 5-й артиллерийской бригады.

Назаров
Капитан Кременчугского пехотного полка.

Назаров
Подпоручик Нашебургского пехотного полка.

Назаров князь
Выпущен из кадет Дворянского полка 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 4-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Назаров Александр Васильевич
Прапорщик Ямбургского драг. полка.

Назаров Василий Савельевич
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе.

Назаров Иван Иванович
Прапорщик Казанского драгунского полка

Назарович
Поручик Нейшлотского пехотного полка.

Назарьев
Капитан 45-го Егерского полка.
19 октября произведен в майоры.

Назарьев Иван Федорович
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Назарьев 1-й
Поручик Белевского пехотного полка.

Назарьев 2-й
Поручик Белевского пехотного полка.

Названов 2-й
Подпоручик 35-го Егерского полка

Наздрачев 1-й
Поручик Литовского пехотного полка.

Наздрачов 2-й
Поручик Литовского пехотного полка.

Назимов
Прапорщик 1-го Егерского полка

Назимов
Капитан Козловского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.

Назимов
Капитан 9-го Егерского полка

Назимов
Портупей-юнкер 25-го Егерского полка

Назимов Андрей Петрович
Капитан Л.-гв. Литовского полка

Назимов Евгений Петрович
Ротмистр Гродненского гус. полка. 31 октября 1812 года произведен в майоры.

Назимов Николай Гаврилович
Полковник Л.-гв. Измайловского полка, шеф 50-го Егерского полка

Назимов Федор Викторович
Генерал-майор, шеф Куринского пехотного полка.

Назимов Федор Михайлович
Капитан Кексгольмского пехотного полка.

Найденов
Поручик Борисоглебского драгунского полка

Наксарий Станислав Иосифович
Подпоручик Смоленского пехотного полка

Налабардин Афанасий Петрович
Подпоручик Томского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Налабордин
Поручик 3-го Егерского полка

Налбухин Павел Матвеевич
Поручик Лубенского гус. полка.

Налетов
Поручик Гродненского гус. полка.

Налетов Осип Васильевич
Подполковник 27-й артиллерийской бригады.

Наливайко Иван Александрович
Прапорщик 13-го Егерского полка.

Наний Фома Петрович
Полковник, командир Стародубовского драг. полка.

Нарамовский Ксаверий Осипович
Поручик Ямбургского драг. полка.

Нарамовский Фаддей Иванович
Юнкер 4-го Егерского полка. 6 декабря за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Нарбеков Александр Петрович
Поручик Ямбургского драг. полка.

Нарбут
Поручик Белорусского гус. полка.

Нарбут
Прапорщик Московского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Нарбут
Капитан Калужского пехотного полка.

Нарбут Алексей Федорович
Подпоручик 21-го Егерского полка.

Нарбут Балтромей Яковлевич
Поручик Екатеринославского гренадерского полка

Нарбут Осип Григорьевич
Поручик Уфимского пех. полка.

Нарвойш
Капитан Киевского драг. полка.

Наренко
Портупей-юнкер 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Наренков
Подпоручик 15-го Егерского полка

Наркевич
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Наркевич
Прапорщик Якутского пех. полка.

Нарутович
Прапорщик 31-го Егерского полка

Нарышкин Алексей Иванович
Портупей-юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и переведен в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Нарышкин Григорий Иванович
Подпоручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, где контужен ядром в ногу и живот. Награжден орд.Анны 3 ст.
17.11 возвратился в полк после лечения.

Нарышкин Дмитрий Васильевич
Прапорщик Л.-гв. Семеновского полка, адъютант генерал-майора М.С. Воронцова.
26.08 участвовал в сражении при Бородино, состоя при Воронцове, был "посылаем с приказаниями в самые опаснейшие места, отдавал оные с отличною расторопностью". Награждён орд. Св. Анны 3 ст.
28.12 назначен адъютантом к генерал-лейтенанту Н.Н. Раевскому.

Нарышкин Кирилл Михайлович
Поручик Л.-гв. Преображенского полка, адъютант военного министра.
Участвовал в сражениях под Витебском, 5-6.8 под Смоленском, при Вязьме и Гжатске, Бородино (награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом), Можайске, Тарутино, Малоярославце (награжден орденом Св. Анны 2 ст.) и Красном.

Нарышкин Лев Александрович
Ротмистр Изюмского гусарского полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в майоры.
22.11.1812 за отличие в сражении произведен в подполковники и переведен в Л.-гв. Гусарский полк

Нарышкин Павел Александрович
27.08.1812 выпущен из Пажеского корпуса прапорщиком в Лейб-Гренадерский полк.

Насакин
Прапорщик Охотского пехотного полка

Насакин Андрей Павлович
Прапорщик Уфимского пех. полка.

Насакин 2-й Иван
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Насекин Федор Львович
Майор Елецкого пехотного полка.

Населовский
Прапорщик 15-го Егерского полка

Насеткин
Поручик Елецкого пехотного полка.

Насеткин
Юнкер 26-го Егерского полка.
17 сентября произведен в прапорщики.

Натовский 1-й Даниил Игнатович
Поручик Волынского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Натовский 2-й
Прапорщик Волынского пехотного полка.

Наттер 1-й
Портупей-юнкер 16-го Егерского полка.
4 декабря произведен в прапорщики.

Наумов
Поручик Тифлисского пехотного полка.

Наумов Михаил Федорович
Полковник Воронежского пехотного полка, шеф полка.

Наумов Николай Дмитриевич
Поручик Вильманстрандского пехотного полка, свеаборгский плац-адъютант.

Наумов Павел Егорович
Поручик 18-й артиллерийской бригады.

Наумов Сергей Александрович
Мичман Морского Гвардейского экипажа

Наумовский
Портупей-прапорщик Кременчугского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Находский Федор Петрович
Поручик Фанагорийского гренадерского полка.
Умер от раны, полученной в сражении при Бородино.
3.12.1812 исключен из списков умершим от раны.

Нациевский Александр Гаврилович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Нащокин Дмитрий Александрович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком во 2-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Нащокин Петр Александрович
Прапорщик Московского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Нащокин Федор Александрович
Штабс-ротмистр Л.-гв. Гусарского полка.
26.12.1812 произведен в ротмистры.

Нащокин 1-й
Подпоручик Петровского пехотного полка

Нащокин 2-й
Поручик Петровского пехотного полка

Небольсин
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Небольсин
Подпоручик 31-го Егерского полка

Небольсин Афонасий Яковлевич
Подпоручик Азовского пехотного полка.

Небольсин Константин Павлович
Из портупей-юнкеров Л.-гв-Артиллерийской бригады 19 ноября произведен в прапорщики с определением в Л.-гв. Артиллерийскую бригаду.

Невгадов
Штабс-капитан Московского пехотного полка.

Невгадов Яков Иванович
Майор Московского пехотного полка.

Невельский
Штабс-капитан 47-го Егерского полка

Невельской
Подпоручик 33-го Егерского полка

Неверовский
Подпоручик 23-го Егерского полка.

Неверовский Александр Петрович
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Неверовский Дмитрий Петрович
Генерал-майор Павловского гренадерского полка, начальник 27-й пехотной дивизии.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в генерал-лейтенанты.

Невжинской Григорий Иванович
Штабс-капитан Санкт-Петербургского гренадерского полка

Невинский
Корнет Белорусского гус. полка.

Невский Лаврентий
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Невструев Михаил Тимофеевич
Подпоручик Староингерманландского пехотного полка

Недвецкий
Поручик Ряжского пехотного полка

Неделкин
Прапорщик Троицкого пех. полка.

Неделков 2-й Иван Васильевич
Подпоручик Ладожского пехотного полка.

Недзведский
Поручик Минского пехотного полка.

Недзвецкий
Прапорщик Колыванского пехотного полка.

Недзвецкий Павел Андреевич
Поручик Сибирского гренадерского полка

Недобров
Унтер-офицер Сибирского драг. полка. 28 ноября произведен в прапорщики.

Недовесков
Подпоручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Неелов
Поручик Выборгского пехотного полка.
19.07.1812 назначен адъютантом генерал-лейтенанта Сабанеева.

Неелов
Прапорщик Тамбовского пех. полка.

Неелов
Майор Тенгинского пех. полка.

Неелов
Корнет Гродненского гус. полка. 18 октября 1812 года произведен в поручики.

Неелов Александр Дмитриевич
Подпоручик Л.-гв. Литовского полка

Неелов Михаил Кузмич
Поручик 13-й артиллерийской бригады.

Неелов Осип
Капитан Навагинского пехотного полка.
30.07.1812 ранен в сражении при р. Свольне, от полученной раны скончался.
21.10.1812 исключен из списков.

Неелов Платон Алексеевич
Капитан Белозерского пехотного полка.

Неелов 1-й
Поручик Перновского пехотного полка

Неелов 2-й
Поручик Перновского пехотного полка

Нежданов
Поручик 33-го Егерского полка

Нежданов
Подпоручик 38-го Егерского полка

Неживой
Штабс-капитан Севастопольского пехотного полка

Нежинец
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Нежинец Петр Демьянович
Штабс-капитан Лейб-Гренадерского полка

Незнаев
Прапорщик 45-го Егерского полка

Нейдгардт Александр
Подполковник 3-й резервной артиллерийской бригады

Нейков 1-й
Капитан Рязанского пехотного полка

Нейман
Поручик Тобольского пех. полка.
Ранен 5 августа при Смоленске.

Нейман
Поручик Переяславского драг. полка

Нейман Иван Федорович
Подпоручик Азовского пехотного полка.

Неймановский Теофил Иванович
Юнкер Казанского драгунского полка.
1 июля 1812 г. произведен в прапорщики.

Нейтгард Денис
Майор 20-го Егерского полка.

Неклюдов
Поручик Тамбовского пех. полка.

Неклюдов
Прапорщик 23-го Егерского полка.

Неклюдов
Поручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Неклюдов Сергей Петрович
Корнет Кавалергардского полка

Неклюдов Степан Максимович
Портупей-прапорщик Фанагорийского гренадерского полка

Некрасов
Поручик Муромского пехотного полка.

Некрасов
Прапорщик 33-го Егерского полка

Некрасов
Поручик Виленского пехотного полка.

Некрасов
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Некрасов Василий
Подпоручик 20-го Егерского полка.

Некрасов Сергей Егорович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Некрасов 1-й
Подпоручик 28-го Егерского полка

Некрасов 1-й Николай Михайлович
Майор Рыльского пехотного полка, командир Рыльского пех. полка

Некрасов 2-й
Подпоручик 28-го Егерского полка

Некрасов 2-й Иван
Майор 30-го Егерского полка

Некрасов 3-й
Штабс-капитан Рыльского пехотного полка

Некрасов 3-й
Подпоручик 28-го Егерского полка

Нелединский Александр Алексеевич
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Нелединский Осип Степанович
Поручик 4-й артиллерийской бригады.

Нелединский-Мелецкий Сергей Юрьевич
Прапорщик 11-го Егерского полка. 31 октября произведен в подпоручики за отличие в сражении.

Нелидов
Майор Рязанского пехотного полка

Нелидов
Штабс-капитан 33-го Егерского полка

Нелидов
Поручик Украинского пех. полка.

Нелидов
Прапорщик 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Нелидов Алексей Васильевич
Поручик Ахтырского гус. полка.

Нелидов Федор Никитич
Майор Бутырского пехотного полка.

Нелидов 1-й
Капитан 28-го Егерского полка.
2 декабря произведен в майоры.

Нелидов 2-й
Прапорщик Курского пехотного полка.
6.12.1812 исключен из списков умершим

Нельговский
Майор Ряжского пехотного полка, командир Чигиринского рекрутского депо

Нельговский
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Нельговской
Штабс-капитан Тверского драг. полка.

Нелюбов
Поручик Апшеронского пехотного полка.

Нелюбов 1-й Михаил Павлович
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Нелюбов 2-й
Подпоручик 43-го Егерского полка

Нементовский
Поручик Иркутского драгунского полка

Нементовский Иван Фларионович
Подпоручик Новоингерманландского пехотного полка.

Немирович-Данченко
Подпоручик 3-й артиллерийской бригады.

Немирович-Данченко 1-й
Поручик Уфимского пех. полка.

Немов 1-й
Подпоручик Навагинского пехотного полка.

Немов 1-й
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Немов 2-й
Подпоручик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в поручики.

Немонов Алексей Иванович
Штабс-капитан 1-й Артиллерийской бригады

Немцевич Павел Иванович
Прапорщик Лейб-Гренадерского полка

Немцов
Прапорщик 30-го Егерского полка

Немцов
Прапорщик Ингерманландского драгунского полка

Немцов Павел Архипович
Поручик Екатеринославского гренадерского полка

Немчинов
Портупей-прапорщик Перновского пехотного полка

Немчинов
Прапорщик Московского пехотного полка.

Немчинов Яков Михайлович
Майор Кексгольмского пехотного полка.

Немыцкий
Подпоручик Севского пехотного полка

Немятов 1-й Владимир Андреевич
Капитан Уфимского пех. полка.

Непей-Пиво
Прапорщик Витебского пехотного полка.

Непей-Пиво 2-й
Подпоручик Ладожского пехотного полка.

Непейцын Сергей Васильевич
31.10.1812 из отставки поступил в Л.-гв. Семеновский полк полковником.
В сражении 19.10, при мест. Чашниках будучи при ген.-лейтенанте князе Яшвиле в авангарде, "с особенною храбростью бросался во все опасные места с примерною поспешностью приводил в исполнение распоряжения его, способствуя тем к поражению и прогнанию неприятеля, за каковое отличие и кроме того за отличие в сражениях бывших 1-го и 2-го ноября при мызе Смолянах, объявлено Высочайшее благоволение".

Непенин
Прапорщик Одесского пех. полка.

Непенин
Капитан 1-й запасной артиллерийской бригады.

Непенин Андрей Григорьевич
Капитан 32-го Егерского полка

Непенин Петр Николаевич
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Непий-Вода
Штабс-капитан Софийского пех. полка.

Неплюев
Прапорщик 31-го Егерского полка

Непокойчицкой
Капитан Великолуцкого пехотного полка.

Непокроев 1-й
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Непокроев 2-й
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Нератов 1-й Дмитрий Александрович
Подполковник 9-й резервной артиллерийской бригады

Нератов 2-й Иван Александрович
Полковник 10-й резервной артиллерийской бригады

Неронов
Поручик 17-й артиллерийской бригады.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Неронов
Прапорщик 12-го Егерского полка.

Неронов Сергей Иванович
Поручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
В рядах 2-го Запасного батальона участвовал в сражении при Полоцке 6-8 августа, в котором ранен в правую руку пулей и за отличие награжден орденом Св. Анны 3 класса.

Нерослов-Керстинов 1-й
Прапорщик Северского драг. полка.

Несветаев
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Несмеянов
Поручик Одесского пех. полка.

Несмеянов Николай Дмитриевич
Прапорщик Павловского гренадерского полка

Нестаевский
Выпущен из кадет Дворянского кавалерийского эскадрона 27 декабря 1812 г. прапорщиком в Рижский драг. полк.

Нестелей
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Нестелей Лев Кириллович
Капитан Харьковского драгунского полка

Нестеренко Василий Васильевич
Поручик Ямбургского драг. полка.

Нестеров
Прапорщик Грузинского гренадерского полка

Нестеров
Поручик Крымского пехотного полка.

Нестеров
Поручик Арзамасского драгунского полка

Нестеров
Подпоручик Великолуцкого пехотного полка.

Нестеров
Поручик Саратовского пехотного полка

Нестеров
Поручик Старооскольского пехотного полка

Нестеров
Подпоручик Якутского пех. полка.

Нестеров
Поручик 27-го Егерского полка

Нестеров Николай Николаевич
Подпоручик Фанагорийского гренадерского полка.
Умер от раны, полученной в сражении при Бородино.
3.12.1812 исключен из списков умершим от раны.

Нестеров Тимофей
Подпоручик 14-го Егерского полка.
2 декабря произведен в поручики за отличие в сражении.

Нестеров Федор Дмитриевич
Прапорщик Л.-гв. Егерского полка

Нестерович
Капитан 35-го Егерского полка

Нестеровский Авим Васильевич
Капитан 18-й артиллерийской бригады.

Нестоимской Игнатий Михайлович
Подпоручик Сибирского гренадерского полка

Несторжевской (Нестужевский) Николай Богданович
Подпоручик 20-й артиллерийской бригады.

Нетельгорст барон
Майор Тобольского пехотного полка.

Нетрубкин
Прапорщик Минского пехотного полка.
28.11.1812 исключен из списков умершим.

Нетыкса
Подпоручик Ряжского пехотного полка

Неудольской
Прапорщик 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Неустроев
Штабс-капитан Охотского пехотного полка

Неустроев Алексей Семенович
Поручик 23-го Егерского полка. 18 октября произведен в штабс-капитаны.

Неуструев
Подпоручик Нейшлотского пехотного полка.

Нефедьев
Штабс-капитан Ширванского пех. полка.

Нефедьев 2-й Иван
Капитан 42-го Егерского полка

Нефедьев 4-й
Поручик Козловского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Нефнев
Майор Петровского пехотного полка

Нечагин
Штабс-капитан Перновского пехотного полка

Нечаев
Поручик Гродненского гус. полка.

Нечаев
Штабс-капитан Херсонского гренадерского полка.

Нечаев
Штабс-капитан Витебского пехотного полка.

Нечаев
Поручик Нейшлотского пехотного полка.

Нечаев
Прапорщик 29-го Егерского полка

Нечаев Николай Афанасьевич
Поручик 3-й резервной артиллерийской бригады

Нечаев Платон Дмитриевич
Прапорщик Л.-гв. Финляндского полка

Нечаев 1-й
Поручик 3-го Егерского полка

Нечаев 2-й
Поручик 3-го Егерского полка

Нечай
Прапорщик Севастопольского пехотного полка

Нечволодов Александр Яковлевич
Капитан Оренбургского драг. полка.

Нечволодов 2-й
Подпоручик Витебского пехотного полка.

Нечволодов 3-й
Поручик Витебского пехотного полка.

Нешкович
Майор Троицкого пех. полка.
28 ноября исключен из списков умершим от болезни.

Нешкович 3-й
Майор Херсонского гренадерского полка.

Нещерет
Прапорщик 31-го Егерского полка

Нидецкий (Надецкий) Иван Викентьевич
Прапорщик Копорского пехотного полка.

Ниженковский
Прапорщик 49-го Егерского полка

Никанов
Прапорщик 7-го Егерского полка

Никанов
Подпоручик 24-го Егерского полка.

Никельсон
Штабс-капитан Троицкого пех. полка.

Никитенко
Прапорщик Ширванского пех. полка.

Никитин
Фельдфебель Л.-гв. Преображенского полка.
20.11.1812 произведен в подпоручики с определением в Таврический гренадерский полк.

Никитин
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Никитин
Поручик Тарнопольского пех. полка.
Пропал без вести 24 августа в сражении при Бородино.

Никитин
Капитан 24-го Егерского полка.

Никитин
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Никитин
Майор Белостокского пехотного полка.

Никитин
Штабс-капитан Украинского пех. полка.

Никитин
Подпоручик 27-й артиллерийской бригады.

Никитин Александр
Прапорщик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в подпоручики.

Никитин Алексей Петрович
Полковник, командир 3-й резервной артиллерийской бригады

Никитин Василий Иванович
Поручик Оренбургского драг. полка.

Никитин Николай Федорович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Никитин Петр Степанович
Прапорщик Селенгинский пехотный полк

Никитин 1-й
Поручик Нижегородского драг. полка.

Никитин 1-й Андрей Никитич
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Никитин 2-й
Штабс-капитан Псковского пехотного полка

Никитин 2-й
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Никитин 2-й Егор Яковлевич
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Никитинской
Подпоручик Витебского пехотного полка.

Никифоров
Поручик Ладожского пехотного полка, одесский бау-адъютант.

Никифоров
Подпоручик 2-го Егерского полка

Никифоров
Подпоручик Нейшлотского пехотного полка.

Никифоров
Капитан Петровского пехотного полка

Никифоров
Майор 24-го Егерского полка.

Никифоров
Подпоручик 15-й артиллерийской бригады.

Никифоров
Капитан 27-го Егерского полка

Никифоров
Поручик Стародубовского драг. полка.

Никифоров Дмитрий Никифорович
Штабс-капитан Вильманстрандского пехотного полка.

Никифоров Капитон Васильевич
Подпоручик 34-го Егерского полка.
31 октября произведен в поручики за отличие в сражении.

Никифоров Петр Васильевич
Прапорщик Орловского пех. полка.

Никифоров Прокофий Никифорович
Унтер-офицер 4-го Егерского полка. 6 декабря произведен в прапорщики.

Никифоров 1-й
Поручик Симбирского пехотного полка

Никифоров 1-й Василий Панкратьевич
Подпоручик Владимирского пехотного полка.

Никифоров 2-й Иван Панкратьевич
Подпоручик Владимирского пехотного полка.

Николадзев
Юнкер Белорусского гус. полка. 17 декабря произведен в корнеты.

Николаев
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Николаев
Майор Курляндского драг. полка.

Николаев
Прапорщик Аренсбургского гарнизонного полка

Николаев
Прапорщик Лифляндского драг. полка.

Николаев Алексей Николаевич
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Николаев Степан Степанович
Корнет Л.-гв. Казачьего полка

Николаев 1-й
Капитан Казанского пехотного полка.

Николаев 2-й
Поручик Казанского пехотного полка.

Николаевич-Курьяк
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Николаевский Михаил Иванович
Поручик Алексопольского пехотного полка.

Николаенко
Прапорщик 50-го Егерского полка

Николай Павлович Великий Князь
На начало кампании - Л.-гв. Измайловского полка, шеф Л.-гв. Измайловского полка

Николев Владимир Иванович
Штабс-капитан Л.-гв. Литовского полка

Николев Николай Николаевич
Майор Апшеронского пехотного полка.

Николев 1-й
Штабс-капитан Камчатского пехотного полка.

Николев 2-й
Поручик Камчатского пехотного полка.

Николич
Поступил из отставки 31 октября 1812 года в Ольвиопольский гус. полк подпоручиком.

Никольский
Майор Суздальского пехотного полка

Николяй
Прапорщик Псковского пехотного полка

Никонов
Прапорщик Ширванского пех. полка.

Никонов
Штабс-капитан Архангелогородского пехотного полка.

Никонов
Поручик Полтавского пех. полка.
Убит 12 октября в сражении при Малоярославце.

Никонов
Офицер Брянского пехотного полка.

Никонов
Майор Вятского пехотного полка.

Никонов
Прапорщик 27-го Егерского полка

Никонов Федор Иванович
Поручик Киевского гренадерского полка

Никора Корней Иванович
Прапорщик Ладожского пехотного полка.

Никулин
Подпоручик Колыванского пехотного полка.

Никулин
Прапорщик 7-го Егерского полка

Никулин Федор Васильевич
Фельдфебель Киевского гренадерского полка.
1.12.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Никульский
Подпоручик 45-го Егерского полка

Никульский Григорий Петрович
Прапорщик 4-го Егерского полка. 29 августа ранен в сражении при Крымском.

Никульшин
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Нилов 1-й Александр
Штабс-капитан 20-го Егерского полка.

Нилов 2-й Павел
Поручик 20-го Егерского полка.

Нилус Петр Богданович
Генерал-майор 35-го Егерского полка, шеф 35-го Егерского полка

Нилус 3-й Богдан Богданович
Подполковник 2-й резервной артиллерийской бригады

Нимира фон
Штабс-капитан Ярославского пех. полка.

Ниротморцов
Прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.

Ниссер
Прапорщик Калужского пехотного полка.
18.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Ниссер
Прапорщик Севского пехотного полка

Ниттерфельд
Майор Вологодского пехотного полка.

Нитче
Прапорщик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в подпоручики.

Новак Иван Иванович
Генерал-майор артиллерии, командир Санкт-Петербургского артиллерийского округа

Новак 2-й Петр Иванович
Подполковник 8-й резервной артиллерийской бригады

Новакович
Прапорщик 10-го Егерского полка

Новаковский
Поручик 25-го Егерского полка

Новацкий
Штабс-капитан Пермского пехотного полка

Новацкий Петр Антонович
Прапорщик Уфимского пех. полка.

Новацкий 2-й
Капитан 22-го Егерского полка.

Новгородцов
Капитан 32-го Егерского полка

Новиков
Майор Рязанского пехотного полка

Новиков
Капитан Вильманстрандского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора Тучкова 3-го.

Новиков
Майор Колыванского пехотного полка.

Новиков
Поручик Севастопольского пехотного полка

Новиков
Подпоручик Суздальского пехотного полка

Новиков
Подпоручик 1-й резервной артиллерийской бригады

Новиков Николай Петрович
Поручик Московского пехотного полка, адъютант генерала от инфантерии Дохтурова.

Новинский 1-й Адам Мартынович
Корнет Александрийского гус. полка.

Новинский 2-й Игнат Мартынович
Корнет Александрийского гус. полка.

Новицкий
Подпоручик Рязанского пехотного полка

Новицкий
Прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.

Новицкий
Прапорщик Псковского пехотного полка

Новицкий
Штабс-капитан Сибирского драг. полка. 31 октября произведен в капитаны.

Новицкий
Поручик Одесского пех. полка.

Новицкий
Поручик Владимирского пехотного полка.

Новицкий
Подпоручик 3-го Егерского полка

Новицкий
Подпоручик Тенгинского пех. полка.9 ноября произведен в поручики.

Новицкий
Прапорщик Украинского пех. полка.

Новицкий
Прапорщик 27-й артиллерийской бригады.

Новицкий
Прапорщик Каргопольского драг. полка. Переведен в Рижский внутр. гарн. батальон (1.7.1812).

Новицкий
Прапорщик Северского драг. полка.

Новицкий Григорий
Прапорщик Таврического гренадерского полка.

Новицкий Петр Васильевич
Майор Нарвского пехотного полка.

Новицкий Степан Константинович
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Новицкий 1-й
Штабс-капитан 3-го Егерского полка

Новицкий 2-й
Подпоручик Якутского пех. полка.

Новицкой
Прапорщик 12-го Егерского полка.

Новогородцов 1-й
Прапорщик 19-го Егерского полка

Новольт
Прапорщик Нежинского драг. полка

Новопашенной
Подпоручик Томского пех. полка.

Новополец
Поручик Староингерманландского пехотного полка

Новоселов
Штабс-капитан 32-го Егерского полка

Новосельский 1-й
Поручик Дерптского драгунского полка

Новосельский 2-й
Подпоручик Дерптского драгунского полка

Новосильцев Иван Петрович
Подпоручик Л.-гв. Преображенского полка

Новосильцов
Поручик Гродненского гус. полка. 14 августа 1812 года произведен в штабс-ротмистры. 18 октября произведен в ротмистры.

Новосильцов Владимир Григорьевич
Корнет Сумского гусарского полка. 31 октября 1812 года произведен в поручики.

Новосильцов Семен Тимофеевич
Подполковник 18-й артиллерийской бригады.

Новохацкий
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Ногаткин
Майор Костромского пехотного полка.

Нодбек фон
Штабс-капитан Полоцкого пехотного полка

Ножин
Подполковник 36-го Егерского полка, бригадн. командир запасных батальонов 7-й пех. дивизии

Ножин 1-й
Поручик 10-й артиллерийской бригады.

Ножин 2-й
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Ноздрачев
Подпоручик Селенгинского пехотного полка

Ноздреев
Прапорщик Колыванского пехотного полка.

Нолде
Рядовой, разжалованный из прапорщиков Полтавского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении возвращен чин прапорщика.

Нолде
Подпоручик 3-го Егерского полка

Нолкен
Майор 8-го Егерского полка

Нольде 1-й Карл Эдельгартович
Поручик 14-й артиллерийской бригады.

Нольде 2-й Роман Иванович
Поручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Нолькен
Капитан Севского пехотного полка

Нолькен Александр Богданович
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Норберг
Штабс-капитан Ряжского пехотного полка

Норберт
Корнет Белорусского гус. полка.

Норман
Поручик 43-го Егерского полка

Норманский
Штабс-капитан 25-го Егерского полка

Норов
Прапорщик Грузинского гренадерского полка

Норов Василий Сергеевич
Прапорщик Л.-гв. Егерского полка

Норов Михаил Николаевич
Прапорщик Л.-гв. Измайловского полка

Норцов 2-й
Штабс-ротмистр Изюмского гус. полка.

Нос
Подпрапорщик Томского пех. полка.
6 декабря произведен за отличие в сражении в прапорщики.

Носков
Прапорщик Нейшлотского пехотного полка.

Носков
Штабс-капитан Ряжского пехотного полка

Носков 1-й Василий Фролович
Поручик Брестского пехотного полка.

Носков 2-й
Поручик Белостокского пехотного полка.

Носов
Унтер-цейхвартер 10-й резервной артиллерийской бригады

Носов
Прапорщик Переяславского драг. полка

Носов Петр Григорьевич
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Носович
Штабс-капитан Владимирского драгунского полка

Ностич
Штабс-капитан Оренбургского драг. полка.

Носырев Григорий Ануфриевич
Унтер-офицер Елецкого пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Нотара 1-й Иван Евстафьевич
Поручик 13-й артиллерийской бригады.

Нотара 2-й Степан Евстафьевич
Поручик 13-й артиллерийской бригады.

Нотбек (Натбек) фон Василий Иоганович
Капитан 3-й запасной артиллерийской бригады

Нотгельфер
Капитан Житомирского драгунского полка

Нуджевский Василий Трофимович
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Нудольский
Прапорщик Одесского пех. полка.

Нудьга
Подпоручик Апшеронского пехотного полка.

Нюбек Иван Иванович
Прапорщик 5-й резервной артиллерийской бригады

Нюбек Карл Иванович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я