УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Рааб фон
Поручик Митавского драг. полка.

Рабаконов
Поручик Кременчугского пехотного полка.

Рабаконов
Подпоручик Якутского пех. полка.

Рабен Густав
Капитан 49-го Егерского полка

Рабен фон
Майор 34-го Егерского полка

Равенский
Подпоручик 32-го Егерского полка

Равицкий
Подпоручик Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в поручики.

Равич-Шасткевич
Поручик Полоцкого пехотного полка

Равич-Шасткевич 1-й
Майор Финляндского драг. полка.

Рагожин Алексей Дмитриевич
Поручик Астраханского гренадерского полка.
Со 2-м запасным батальоном полка состоял во 2-м резервном корпусе Эртеля.
Участвовал в сражениях: 27 августа при захвате города Пинска, 11 ноября при селении Ушы, где был захвачен в плен неприятельский батальон и обоз. 16-17 ноября - под г. Борисовым и при преследовании неприятеля до г. Вильно.

Рагозин
Прапорщик Харьковского гарнизонного батальона.
31.10.1812 переведен в Галицкий пехотный полк.

Рагозин Андрей Афанасьевич
Капитан Л.-гв. Измайловского полка

Рагозин Василий Сергеевич
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Рагозин Евграф Петрович
Подпоручик Орловского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Рагозин Сергей Сергеевич
Прапорщик Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24-26 августа в сражении при Бородино.

Рагозинский
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Рагульский 1-й
Прапорщик Украинского пех. полка.
20 ноября отставлен от службы по свидетельству офицеров.

Рагуля-Левицкий
Подпоручик Ряжского пехотного полка

Радецкий
Подпоручик 50-го Егерского полка

Радецкий Андрей Игнатович
Поручик Алексопольского пехотного полка.

Радецкий Роман Карлович
Подпоручик 21-й артиллерийской бригады.

Радецкой
Капитан Митавского драг. полка.

Раджановский Адам
Штабс-капитан Костромского пехотного полка.
31.07.1812 убит в сражении при Городечне.
19.11.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Радзиевский 1-й
Подпоручик Ярославского пех. полка.

Радзиевский 2-й
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Радзиминский Карл
Подпоручик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в поручики.

Радзимовский
Майор Санкт-Петербургского драг. полка.

Радзишевский
Поручик Оренбургского драг. полка.

Радивановский Константин Иванович
Ротмистр Л.-гв. Уланского полка

Радивоев
Поручик Северского драг. полка.

Радинг
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Радлинский Фердинанд Антонович
Поручик 10-го Егерского полка

Радович
Поручик 28-го Егерского полка

Радожицкий Илья Тимофеевич
Поручик 11-й артиллерийской бригады.

Радожицкий Николай Тимофеевич
Майор Ямбургского драг. полка.

Радомский
Поручик Рыльского пехотного полка

Радошевский
Корнет Елизаветградского гус. полка. 9 ноября 1812 года произведен в поручики.

Радошевский Григорий Фомич
Прапорщик 9-й артиллерийской бригады.

Радулович
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Радуцкий 2-й Михаил Антонович
Майор Московского гренадерского полка

Радченко
Штабс-капитан Нейшлотского пехотного полка.

Радченко
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Раевский
Прапорщик 24-го Егерского полка.

Раевский Александр Николаевич
Прапорщик 5-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Раевский Владимир Федосеевич
Прапорщик 23-й артиллерийской бригады.

Раевский Григорий Александрович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Раевский Илья Александрович
Поручик Л.-гв. Уланского полка

Раевский Николай Николаевич
Портупей-юнкер 5-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Раевский Николай Петрович
Подпоручик 3-й резервной артиллерийской бригады

Раевский Петр Петрович
Поручик 41-го Егерского полка

Раевской
Унтер-офицер Митавского драг. полка. 9 ноября 1812 г. произведен в прапорщики.

Раевской-Яровой Иван Герасимович
Подпоручик Елецкого пехотного полка.

Раенко
Майор 25-го Егерского полка, командир сводного гренадерского батальона 14-й пехотной дивизии

Ражицкий
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Разводовский Флориан
Подпоручик 1-го Егерского полка

Разградский Данила Васильевич
Корнет Ахтырского гус. полка.

Раздерешин
Майор Низовского пехотного полка.

Раздерешин
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Раздерешин
Прапорщик Украинского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Раздерешин 1-й Федор Степанович
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Разнатовский
Майор Ярославского пех. полка.

Разнатовский 2-й
Прапорщик 16-го Егерского полка

Разнатовский 5-й
Майор 2-го Егерского полка

Разницын Александр Петрович
Майор 31-го Егерского полка, командир 31-го Егерского полка

Разнотовский 1-й Иван Владимирович
Прапорщик 8-й резервной артиллерийской бригады

Разславлев 2-й
Прапорщик 44-го Егерского полка

Разсохин
Поручик Кременчугского пехотного полка.

Разум
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Разумов
Подпоручик Охотского пехотного полка

Разумов
Прапорщик 3-го Егерского полка

Разя (Розе) 2-я
Прапорщик 45-го Егерского полка

Райзелион-Сошальский
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Райзелион-Сошальский
Поручик Ингерманландского драгунского полка

Райкович
Корнет Изюмского гус. полка.

Райковский Игнатий Осипович
Поручик Азовского пехотного полка.

Райский
Майор Ряжского пехотного полка, адъютант генерал-лейтенанта Эссена 1-го

Райский Иван Станиславович
Поручик 7-го Егерского полка

Ракитин
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Раков Семен Ильич
Полковник Охотского пехотного полка, командир Охотского пех. полка

Ракович
Подпоручик Копорского пехотного полка.

Ракович
Портупей-юнкер 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Раковский
Майор Таврического гарниз. батальона. 31 октября переведен в 22-й Егерский полк.

Раковской
Штабс-капитан Тульского пех. полка.

Ракоций
Штабс-капитан Белевского пехотного полка.

Раль
Прапорщик 49-го Егерского полка

Раль Андрей Федорович
Штабс-капитан Л.-гв. Финляндского полка

Раль Василий Федорович
Штабс-капитан Л.-гв. Финляндского полка

Раль Федор Федорович
Штабс-капитан Л.-гв. Егерского полка

Рамзин
Штабс-капитан Невского пехотного полка.

Рамм Карл Карлович
Ротмистр Л.-гв. Конного полка

Рамштейн Павел
Прапорщик 30-го Егерского полка

Рандорф 2-й Андрей Яковлевич
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Ранц Карл
Поручик Томского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Ранчковской
Прапорщик Перновского пехотного полка

Рапин де Тойрас
Подпоручик Копорского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в поручики.

Раскащиков
Подпоручик Невского пехотного полка.

Расков
Подпоручик Ряжского пехотного полка

Распопов Николай Максимович
Подпоручик 12-й артиллерийской бригады.

Расс Федор Богданович
Прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Растворов
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Растопчин
Штабс-капитан Белозерского пехотного полка.

Растопчин Сергей Федорович граф
Поручик Ахтырского гус. полка.

Расцишевский Николай Игнатьевич
Капитан 19-го Егерского полка

Ратаев Петр Александрович
Поручик 4-й запасной артиллерийской бригады

Ратаев 1-й Дмитрий Александрович
Подпоручик 5-й артиллерийской бригады.
18 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Ратиев Юрий Петрович князь
Поручик Арзамасского драгунского полка бригадный адъютант

Ратиславской
Подпоручик 26-го Егерского полка

Ратицев 1-й Сергей Афанасьевич
Выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком во 2-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Ратицов
Поручик 5-й артиллерийской бригады.

Ратманов
Подпрапорщик Муромского пехотного полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Ратманов Егор Степанович
Прапорщик 4-й резервной артиллерийской бригады

Ратовский Кирилл Богданович
Ротмистр Александрийского гус. полка.

Ратовской
Корнет Павлоградского гус. полка.

Ратьков
Прапорщик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в подпоручики.

Рафалович
Юнкер 20-го Егерского полка
24 июня произведен в прапорщики с переводом в Черниговский пех. полк.

Рафанович
Капитан 2-го Егерского полка

Рахманинов
Портупей-прапорщик Орловского пех. полка. 31 октября произведен в прапорщики.

Рахманинов
Штабс-капитан Староингерманландского пехотного полка

Рахманинов
Прапорщик 43-го Егерского полка

Рахманинов
Капитан 46-го Егерского полка

Рахманинов Егор Михайлович
19.11.1812 выпущен из 1-го Кадетского корпуса прапорщиком в Лейб-Гренадерский полк.

Рахманов Александр Иванович
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, сост. при военном министре.
23.6.1812 ранен в арьергераде при д. Кочергишки, за которое награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Рахманов Василий Сергеевич
Генерал-майор, шеф Низовского пех. полка

Рахмин
Прапорщик 9-го Егерского полка

Рахмин
Поручик 16-го Егерского полка

Рацулов 2-й
Поручик 12-го Егерского полка.

Рачинский Валентин Степанович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Рачинский Василий Иванович
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден знаком отличия военного ордена за № 16696.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Рачинский Матвей Тимофеевич
Поручик Волынского пехотного полка.

Рачинский Платон Иванович
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден знаком отличия военного ордена за № 16695.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Рачинский Франц Францевич
Подпоручик 26-й артиллерийской бригады.

Рачковский
Прапорщик 31-го Егерского полка

Рачковский Михаил Станиславович
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Рашевский Александр Яковлевич
Штабс-ротмистр Сумского гусарского полка

Рашевский 2-й Виктор Яковлевич
Поручик Киевского гренадерского полка

Ращевский
Подпоручик Петровского пехотного полка

Ращевский
Прапорщик 31-го Егерского полка

Реад Александр Андреевич
Прапорщик Нарвского пехотного полка.

Реад Николай Андреевич
Ротмистр Сумского гусарского полка. 21 ноября 1812 года произведен в майоры.

Реад 3-й Евгений Андреевич
Юнкер 3-й резервной артиллерийской бригады.
6 декабря 1812 г. за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Реад 4-й Андрей Андреевич
Юнкер 3-й резервной артиллерийской бригады.
6 декабря 1812 г. за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Реад 5-й Яков Андреевич
Юнкер 3-й резервной артиллерийской бригады.
6 декабря 1812 г. за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Реан Михаил Карлович
Подпоручик 3-й артиллерийской бригады.

Ребиндер
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Ребиндер
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Ребиндер Григорий Максимович
Подпоручик Новоингерманландского пехотного полка.

Ребиндер Петр
Поручик Ширванского пех. полка.

Ребиндер Яков Иванович
Прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Ребиндер 2-й
Капитан Черниговского пех. полка.

Ребок
Прапорщик Переяславского драг. полка

Ребров
Прапорщик 1-го Егерского полка

Рева Василий Васильевич
Подпоручик Пермского пехотного полка

Ревазов
Подпоручик 43-го Егерского полка

Ревковский Вицентий Осипович
Поручик Александрийского гус. полка.

Ревоцкий
Прапорщик Виленского пехотного полка.

Ревуцкий Иван Степанович
Штабс-капитан Бутырского пехотного полка.

Реган Иван Платонович
Майор Копорского пехотного полка.

Регниц (Рейнц) Карл Федорович
Поручик 9-й резервной артиллерийской бригады

Реговачев (Рыговачев) Василий Кондратьевич
Подполковник 16-го Егерского полка

Регул
Майор Украинского пех. полка.

Редзко
Штабс-капитан Брянского пехотного полка.

Редин
Подпоручик Кабардинского пехотного полка.

Редин Игнатий Мартынович
Капитан Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе. При Бородино 26 августа "храбро, под выстрелами ободрял роту, причем ранен в левое плечо пулей". За отличие награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Редка
Поручик Черниговского пех. полка.

Редкин
Подполковник Либавского пехотного полка.

Редкин
Прапорщик 15-го Егерского полка

Редкин Иван Федорович
Поручик Малороссийского гренадерского полка

Редкин Иван Алексеевич
Прапорщик Софийского пех. полка.

Редриков
Прапорщик 41-го Егерского полка

Редриков
Прапорщик Саратовского пехотного полка

Редриков
Капитан Украинского пех. полка, бригадный адъютант генерал-майора Цызырева

Редриков Матвей Львович
Майор 41-го Егерского полка

Редров
Подпоручик Курского пехотного полка.

Редькин
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Редькин Николай Николаевич
Поручик Елизаветградского гус. полка.

Реер
Подпоручик 27-го Егерского полка

Резанов
Поручик Селенгинского пехотного полка

Резанов
Поручик 35-го Егерского полка

Резанов
Капитан Финляндского драг. полка.

Резанов Михаил
Прапорщик Киевского драг. полка.

Резанов 2-й Андрей Петрович
Штабс-капитан Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Резанов 3-й
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Резвой
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Резвой
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Резвой Петр Николаевич
Прапорщик 8-й артиллерийской бригады.

Резников
Прапорщик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Рейбниц
Капитан Шлиссельбургского пех. полка.
19 ноября исключен из списков умершим от болезни.

Рейбниц Карл Павлович
Майор Тобольского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в подполковники.

Рейзберг
Прапорщик Митавского драг. полка.

Реймерс
Штабс-ротмистр Мариупольского гус. полка.

Реймерс 1-й Василий
Прапорщик Муромского пехотного полка.

Реймерс 2-й Алексей Федорович
Подпрапорщик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в прапорщики с определением в Кексгольмский пехотный полк.

Рейнгольд Евгений Карлович
Прапорщик Л.-гв. Драгунского полка

Рейтерн Христофор Романович
Подполковник Александрийского гус. полка.

Рейх Иван Иванович
Капитан Волынского пехотного полка.

Рейхард
Поручик Рижского драг. полка. 9 ноября произведен в штабс-капитаны.

Рейхарт
Штабс-капитан Лифляндского драг. полка.

Рейхель Авраам Авраамович
Полковник Апшеронского пехотного полка, командир полка.

Рейхель Карл Федорович
Штабс-капитан Копорского пехотного полка.

Рейхель Яков Иванович
Поручик 21-го Егерского полка.

Рейц
Майор 3-го Егерского полка, адъютант военного министра

Рейценштейн Александр Иванович
Подпоручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Рейценштейн Андрей Иванович
Поручик 8-й артиллерийской бригады.

Рек
Подпоручик 19-го Егерского полка

Рек фон
Поручик Таганрогского драг. полка.

Рекунович
Прапорщик Азовского пехотного полка.

Рекшинский 1-й Петр Михайлович
Поручик Киевского гренадерского полка

Рекшинский 2-й Антон Михайлович
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Рембда
Поручик Невского пехотного полка.
19.11.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Рембда
Капитан Белостокского пехотного полка.

Рембда Карл
Подпоручик 5-го Егерского полка.

Рембеловский Вицентий
Поручик 36-го Егерского полка

Ремезов
Штабс-капитан Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в капитаны.

Ремезов
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Ремезович 1-й
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Ремезович 2-й
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Ремин Ефим Петрович
Портупей-прапорщик Кексгольмского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Ремлинг
Подпоручик Невского пехотного полка.

Ренбург
Поручик 39-го Егерского полка

Ренне Григорий Карлович
Поручик Северского драг. полка.

Ренне Федор Карлович
Поручик Северского драг. полка.

Ренненкампф Астафий Астафьевич
Майор 33-го Егерского полка.
31 октября назначен командиром Смоленского пех. полка.

Ренов
Капитан Селенгинского пехотного полка

Репешко Григорий Афанасьевич
Подполковник 34-го Егерского полка

Репешко Степан Демьянович
Подпоручик Брестского пехотного полка.

Репин
Прапорщик 36-го Егерского полка

Репин
20 октября из кадет Императорского военно-сиротского дома выпущен прапорщиком в Одесский пех. полк.

Репин Николай Петрович
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведег в прапорщики и определен в 3-ю артиллерийскую бригаду.

Репнинский Иван Осипович
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Репнинский Николай Яковлевич
Поручик Л.-гв. Егерского полка, батальонный адъютант

Репнинский Сергей Яковлевич
Генерал-майор, шеф 43-го Егерского полка

Репнинский Степан Яковлевич
Генерал-майор, шеф Тираспльского драг. полка

Репухов Петр
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Репьев
Поручик Лифляндского драг. полка.

Ререн
Поручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Ререн 1-й Иван Богданович
Полковник Шлиссельбургского пех. полка. 31 августа назначен бригадным командиром Шлиссельбургского и Украинского пех. полков.

Ретинской
Штабс-капитан Стародубовского драг. полка.

Ретунский 6-й
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Ретунской 1-й
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Ретунской 4-й
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Ретькин
Подпоручик 46-го Егерского полка

Ретюнский
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Реут
Поручик Оренбургского драг. полка.

Реут
Майор 9-го Егерского полка, командир 9-го Егерского полка

Реут
Штабс-капитан Таганрогского драг. полка.

Реутов
Поручик Рязанского пехотного полка

Реутов
Поручик 1-го Егерского полка

Рефельд Вильгельм Вильгельмович
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Рехенберг
Капитан Тобольского пех. полка.

Рехенберх
Штабс-капитан Перновского пехотного полка, адъютант генерал-майора Ставицкого

Рехмейстер
Майор Уфимского пех. полка.
Убит 26 августа при Бородино.

Речинский
Поручик 23-го Егерского полка.

Решетников
Фельдфебель Волынского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в подпоручики.

Решетников
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Решетников
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Решетов
Прапорщик 11-го Егерского полка

Решетов
Подпоручик 46-го Егерского полка

Ржавин
Поручик 45-го Егерского полка

Ржавский Павел Николаевич
Подпоручик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в поручики.
Ранен 26 августа при Бородино

Ржевский
Поручик Павлоградского гус. полка. 20 ноября 1812 года произведен в штабс-ротмистры.

Ржевский
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Ржевуцкий
Прапорщик Санкт-Петербургского драг. полка.

Ржепиковский Еремей Дмитриевич
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Ржепка
Поручик 6-го Егерского полка.

Ржеплинский
Корнет Мариупольского гус. полка.

Ржепницкий Адам Филипович
Прапорщик Брестского пехотного полка.

Ржеуцкий
Поручик Тобольского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино. умер от раны (до28 августа).

Ржецкий
Поручик 50-го Егерского полка

Ржешовский
Прапорщик 39-го Егерского полка

Ржондковский
Поручик Тверского драг. полка.

Ридигер Федор Васильевич
Подполковник Гродненского гус. полка. 14 августа 1812 года произведен в полковники.

Ридингер Александр Карлович
Полковник 44-го Егерского полка, шеф 44-го Егерского полка

Ридингер Николай Иванович
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Рижеков
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Ризенкампф
Капитан Вологодского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.
20.11.1812 переведен в Кексгольмский пехотный полк.

Ризенкампф Фердинанд Бернгардович
Корнет Изюмского гус. полка.

Ризенко Василий Михайлович
Прапорщик Тарнопольского пех. полка.

Ризер фон
Поручик Нейшлотского пехотного полка.

Рикорд
Капитан Псковского драг. полка.

Риман
Майор Архангелогородского пехотного полка.

Риман Отто Петрович
Поручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Риман 1-й Петр Петрович
Подполковник 22-й артиллерийской бригады.

Римович 2-й Михаил Адамович
Штабс-капитан Томского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородине.

Римский-Корсаков Александр Александрович
Поручик Л.-гв. Семеновского полка, адъютант генерала от кавалерии барона Беннигсена.
В сражениях 24 и 26.8 при Бородине, "находясь при ген. от кавалерии барон Бенигсене был употребляем им в деле против неприятеля к разным препоручениям, которые исполнял с отличною расторопностью, храбростью и неустрашимостью, за что и награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость».

Римский-Корсаков Григорий Александрович
Прапорщик Московского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Римский-Корсаков Николай Петрович
Лейтенант Морского Гвардейского экипажа

Римский-Корсаков Павел Александрович
Штабс-ротмистр Кавалергардского полка

Риссо
Подпоручик Костромского пехотного полка.

Риттер
Поручик 25-го Егерского полка

Риттер Крестьян Иванович
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Риттер 1-й Дмитрий Осипович
Капитан Московского гренадерского полка

Риттер 2-й
Прапорщик Костромского пехотного полка.
2.12.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Риттер 3-й Петр
Подпоручик Костромского пехотного полка.
31.07.1812 убит в сражении при Городечне.
19.11.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Рихард Максим Карлович
Майор Кексгольмского пехотного полка, астраханский плац-майор.

Рихардт
Прапорщик 30-го Егерского полка

Рихтер
Капитан 33-го Егерского полка

Рихтер
Поручик Сумского гусарского полка

Рихтер
Майор 32-го Егерского полка

Рихтер Борис Христофорович
Полковник Л.-гв. Егерского полка

Рихтер Егор Христофорович
Полковник Павловского гренадерского полка, командир Павловского грен. полка

Робенфельд
Капитан Екатеринбургского пехотного полка.

Робенфельд Александр Александрович
Штабс-капитан Лейб-Гренадерского полка

Робенфельд 2-й
Поручик 16-го Егерского полка

Робуш
Прапорщик 49-го Егерского полка

Ровинский
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Ровинский 3-й Викентий Павлович
Капитан 36-го Егерского полка

Ровинской
Майор 43-го Егерского полка

Рогальской
Подпрапорщик Таврического гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Рогаля-Левецкий
Прапорщик 39-го Егерского полка

Рогачев
Поручик Павлоградского гус. полка. 2 декабря 1812 года произведен в штабс-ротмистры.

Рогачев Алексей
Штабс-капитан Киевского драг. полка.

Рогачев Петр
Прапорщик Киевского драг. полка.

Рогачев 1-й
Поручик Олонецкого пех. полка.

Рогачев 2-й
Подпоручик Олонецкого пех. полка.

Рогачев 2-й
Подпоручик Нижегородского пехотного полка.

Рогачев 3-й Степан Петрович
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.
4.08.1812 убит в сражении при Смоленске.
19.11.1812 исключен из списков.

Роговский
Майор 28-го Егерского полка

Роговский 2-й Николай Васильевич
Прапорщик Вильманстрандского пехотного полка.

Роговский-Дацкий
Поручик Севастопольского пехотного полка

Роговской
Прапорщик Тульского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Роговской 1-й
Капитан Рязанского пехотного полка

Роговской 2-й
Штабс-капитан Рязанского пехотного полка

Роговской 2-й
Штабс-капитан 28-го Егерского полка

Роговцов
Прапорщик Херсонского гренадерского полка.

Роговцов
Штабс-капитан 3-го Егерского полка

Роговцов 2-й
Поручик Рязанского пехотного полка

Рогожин
Подпоручик Могилевского пехотного полка.

Рогожин Николай Иванович
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Рогожников
Подпоручик Великолуцкого пехотного полка.

Рогозинский
Портупей-прапорщик Рязанского пехотного полка

Родаков
Поручик Черниговского драг. полка.

Родде
Прапорщик Софийского пех. полка.

Родецкий фон
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Родзишевский
Капитан Нарвского драг. полка.

Родзянка Владимир Федорович
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Родзянка 1-й Петр Николаевич
Поручик Лубенского гус. полка.

Родзянко Иван Емельянович
Штабс-капитан Лифляндского драг. полка.

Родзянко Федор Степанович
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Родионов
Штабс-капитан Колыванского пехотного полка.

Родионов
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Родионов Иван Иванович
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Родионов Павел Арефьевич
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Родионов Степан Иванович
Прапорщик 50-го Егерского полка

Родионов 1-й
Майор 2-го Егерского полка, командир сводного гренадерского батальона в 21-го пехотной дивизии

Родионов 1-й Егор Савельевич
Подпоручик 9-й артиллерийской бригады.

Родионов 1-й Петр Федорович
Поручик Сибирского гренадерского полка

Родионов 3-й Петр Самсонович
Поручик Вильманстрандского пехотного полка.

Родичев
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Рожанский Василий Алексеевич
Унтер-офицер Ингерманландского драгунского полка

Рожанский 2-й
Поручик Тираспольского драг. полка

Рожин
19.11.1812 выпущен из 1-го Кадетского корпуса прапорщиком в Лейб-Гренадерский полк.

Рожнов
Подпоручик 18-го Егерского полка.

Рожнов
Поручик Брянского пехотного полка.

Рожнов
Подпоручик Тифлисского пехотного полка.

Рожнов Иван Ларионович
Поручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Розалион-Сошальский 1-й Федор Григорьевич
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Розалион-Сошальский 2-й Дмитрий Григорьевич
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Розалион-Сошальский 3-й Семен Дмитриевич
Подпоручик 3-й резервной артиллерийской бригады

Розанов
Поручик 49-го Егерского полка

Розе (Разя) 1-й
Прапорщик 45-го Егерского полка

Розен барон
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Розен барон
Подпоручик 5-й артиллерийской бригады.
18 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Розен
Подпоручик 2-й резервной артиллерийской бригады

Розен барон
Поручик Нарвского драг. полка.

Розен Андрей Федорович
Майор Александрийского гус. полка.

Розен Григорий Владимирович барон
Генерал-майор, командир 1-й бригады гвардейской пехотной дивизии.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 1 ст. За сражение под Красным награжден орденом Св. Георгия 3 ст.
16.12.1812 назначен командиром Л.-гв. Преображенского полка.

Розен Станислав Осипович барон
Подпоручик 4-й артиллерийской бригады.

Розен 2-й Роман Федорович барон
Майор Тобольского пехотного полка.
26 августа ранен в сражении при Бородино.

Розен 3-й Отто Федорович барон
Майор Елизаветградского гус. полка.

Розен 3-й Федор Федорович барон
Полковник Литовского пехотного полка, шеф полка, бригадный командир Невского и Литовского пех. полков.

Розенбах (Розенбаум) Лаврентий Богданович
Майор Изюмского гус. полка.

Розенберг
Подпоручик Кременчугского пехотного полка.

Розенберг
Поручик 27-го Егерского полка

Розенберг
Капитан 37-го Егерского полка

Розенберг
Портупей-прапорщик Могилевского пехотного полка.
17.09.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Розенберг Петр Карлович
Прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Розенберг 1-й
Портупей-прапорщик Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в прапорщики.

Розенмейер Федор Федорович
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Розенталь
Поручик 4-го Егерского полка.

Розенталь фон
Штабс-капитан Тульского пех. полка.

Розенфельд 1-й Викентий
Поручик Либавского пехотного полка.

Розенфельд 2-й
Штабс-капитан Либавского пехотного полка.

Розенштейн
Штабс-капитан Выборгского пехотного полка.

Розлач
Капитан 12-го Егерского полка. 6 июля произведен в майоры.

Розлач
Капитан Кинбурнского драг. полка.

Розлач Венедикт Александрович
Поручик 21-го Егерского полка.

Розлач Иван Степанович
Поручик Смоленского пехотного полка

Розов Николай Прохорович
Фельдфебель Бутырского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в подпоручики.

Рокитский
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Рокшаний
Подполковник Ольвиопольского гус. полка.

Рокшаний
Капитан Минского пехотного полка.
28.11.1812 исключен из списков умершим.

Рокшанин Семен Осипович
Майор Мариупольского гус. полка. 31 октября 1812 года произведен в подполковники.

Ролофсон
Унтер-офицер Таврического гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Рольский Вицентий Осипович
Прапорщик 41-го Егерского полка

Ромадин
Подпоручик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в поручики.

Ромадин
Подпоручик 37-го Егерского полка

Романенко
Штабс-капитан Анапского гарнизонного полка.
31.10.1812 переведен в Великолуцкий пехотный полк.

Романенко
Штабс-капитан Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в капитаны.

Романенко-Братановский
Прапорщик 21-го Егерского полка.

Романов
Штабс-капитан Рыльского пехотного полка

Романов
Майор Архангелогородского пехотного полка.

Романов
Капитан Невского пехотного полка.

Романов
Майор 39-го Егерского полка

Романов Алексей Романович
Унтер-офицер Павловского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Романов Василий Федорович
Подпоручик Нарвского пехотного полка.

Романов Михаил Федорович
Прапорщик Ревельского пехотного полка

Романов Михаил Петрович
Подпоручик Одесского пех. полка.

Романов 1-й
Подпоручик Грузинского гренадерского полка

Романов 2-й
Подпоручик Грузинского гренадерского полка

Романов 2-й
Поручик Владимирского драгунского полка

Романов 3-й Степан Степанович
Штабс-капитан 10-й артиллерийской бригады.

Романович
Корнет Павлоградского гус. полка.

Романович
Поручик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в штабс-капитаны.

Романович
Прапорщик Московского пехотного полка.

Романович
Прапорщик Пензенского пехотного полка

Романович Артамон Иванович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Романович Иван Алексеевич
Прапорщик Орловского пех. полка.

Романович 1-й Михаил
Майор 14-го Егерского полка.

Романович 1-й Петр Степанович
Штабс-капитан Смоленского пехотного полка

Романович 2-й
Капитан 14-го Егерского полка.

Романович 2-й Александр Степанович
Штабс-капитан Смоленского пехотного полка

Романович 3-й
Штабс-капитан 14-го Егерского полка.

Романович 3-й Павел Степанович
Подпрапорщик Смоленского пехотного полка

Романович 4-й Федор
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Романович 5-й Григорий
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Романовский
Подпоручик 48-го Егерского полка

Романовский
Подпрапорщик Полоцкого пехотного полка

Романовский
Капитан Ширванского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Романовский
Подпоручик Саратовского пехотного полка

Романовский
Поручик 3-го Егерского полка

Романовский
Прапорщик 39-го Егерского полка

Романовский
Прапорщик Северского драг. полка.

Романовский Николай Васильевич
Штабс-капитан Лейб-Гренадерского полка

Романовский 1-й
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Романовский 2-й
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Ромашканов
Штабс-капитан Крымского пехотного полка.

Ромашов
Поручик 44-го Егерского полка

Ромашов Семен Матвеевич
Поручик Киевского гренадерского полка

Ромашов 1-й
Майор Днепровского пехотного полка.

Роменский
Поручик 13-го Егерского полка.
Ранен 9 ноября в сражении при Борисове.

Рони
Подпоручик 29-го Егерского полка

Рооп Евстафий Антонович
Поручик Л.-гв. Драгунского полка

Рооп 1-й Карл Антонович
Капитан Казанского драгунского полка

Рооп 2-й Андрей Антонович
Майор Курляндского драг. полка.

Росиков
Капитан Волынского пехотного полка.

Рославлев Апполон Тимофеевич
Подпоручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Рославлев 2-й
Поручик Ярославского пех. полка.

Росновский
Поручик 11-го Егерского полка

Росновский 1-й
Поручик Херсонского гренадерского полка.

Росси Игнатий Петрович
Генерал-майор, шеф Волынского пехотного полка.

Россий
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Россинский-Кобеко Корнилий
Прапорщик 1-го Егерского полка

Рост 1-й
Майор Тульского пех. полка.

Ростковский
Корнет Павлоградского гус. полка.

Ростковский
Прапорщик Рижского драг. полка.

Ростовский
Подпоручик 13-го Егерского полка.

Ростовщиков Василий Семенович
Капитан Кексгольмского пехотного полка.

Рот
Прапорщик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в подпоручики.

Рот 4-й Станислав Крестьянович
Майор 3-го Егерского полка

Рот 5-й
Капитан 3-го Егерского полка

Рот 7-й
Прапорщик 3-го Егерского полка

Рот 8-й
Прапорщик 3-го Егерского полка

Ротмиров
Прапорщик Троицкого пех. полка.

Ротмистр
Прапорщик Софийского пех. полка.

Ротмистр
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Ротт Логгин Осипович
Полковник 26-го Егерского полка, шеф 26-го Егерского полка

Рофельд
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Роченко
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Рошанович (Романович) Павел Николаевич
Ротмистр Изюмского гус. полка. 17 декабря 1812 года произведен в майоры.

Рошевский
Подпоручик Крымского пехотного полка.

Рошешуар де Леонтий Петрович граф
Поручик Л.-гв. Егерского полка, флигель-адъютант

Рошкевич
Прапорщик 8-го Егерского полка

Роштейн
Подпоручик 23-го Егерского полка. 9 ноября произведен в поручики.

Рощаковский
Подполковник Тираспольского драг. полка

Рощатов
Поручик Полоцкого пехотного полка

Ртищев
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.

Ртищев
Штабс-капитан 47-го Егерского полка

Ртищев Иван Васильевич
Юнкер Л.-гв. Финляндского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Ртищев Николай Васильевич
Портупей-юнкер Л.-гв. Финляндского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Ртищев Павел Васильевич
Юнкер Л.-гв. Финляндского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Руба
Подпоручик Псковского пехотного полка

Рубан
Подпоручик 13-го Егерского полка.
Ранен 15 июля в сражении при Кобрине. Умер от раны.

Рубан Дмитрий Иванович
Штабс-капитан Софийского пех. полка.

Рубанов
Поручик 17-го Егерского полка

Рубановский
Поручик Олонецкого пех. полка.

Рубашкин Александр Николаевич
Ротмистр Л.-гв. Казачьего полка

Рубец
Подпоручик Брестского пехотного полка.

Рубцов
Прапорщик Украинского пех. полка.

Рубцов Василий
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Рубцов Петр Егорович
Поручик Таврического гренадерского полка.

Рудаков Илья Савельевич
Капитан Копорского пехотного полка.
7.07.1812 убит в сражении при мызе Гросс-Экау.
19.11.1812 исключен из списков убитым в сражении.

Рудановский
Майор Муромского пехотного полка, виленский плац-адъютант.
1.07.1812 переведен состоящим по армии.

Рудановский
Подпоручик Тифлисского пехотного полка.

Рудановский Яков Степанович
Подпоручик 36-го Егерского полка

Рудзевич Александр Яковлевич
Генерал-майор, шеф 22-го Егерского полка.

Рудзевич Осип Федорович
Штабс-капитан Смоленского пехотного полка

Рудин 2-й
Поручик 27-го Егерского полка

Рудинский Каетан
Поручик 1-го Егерского полка

Рудицын 2-й
Прапорщик Белевского пехотного полка.

Рудков
Штабс-капитан Суздальского пехотного полка

Рудковский
Прапорщик 44-го Егерского полка

Рудковский
Капитан Санкт-Петербургского драг. полка.

Рудковский Герасим Николаевич
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Рудковский 2-й Иван Васильевич
Поручик Лейб-Кирасирского Ее Императорского Величества полка

Руднев
Капитан 42-го Егерского полка

Руднев
Поручик 50-го Егерского полка

Руднев
Штабс-капитан Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в капитаны.

Руднев
Выпущен из кадет Дворянского полка 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Руднев
Прапорщик Лифляндского драг. полка.

Руднев Иван Давыдович
Капитан Ингерманландского драгунского полка

Руднев 1-й
Поручик 28-го Егерского полка

Рудомино
Поручик Северского драг. полка.

Ружанов
Унтер-офицер 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в прапорщики.

Ружинский
Прапорщик 36-го Егерского полка

Ружковский
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Рукин 1-й
Поручик 32-го Егерского полка

Рукин 3-й
Поручик Калужского пехотного полка.

Руктешель
Подпоручик Пензенского пехотного полка

Руммель
Юнкер 25-го Егерского полка

Руммель Андрей Христофорович
Подпоручик 34-го Егерского полка.
31 октября произведен в поручики за отличие в сражении.

Румянцов
Прапорщик 50-го Егерского полка

Румянцов Иван Петрович
Выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 21-. артиллерийскую бриаду прапорщиком.

Румянцов Петр Федорович
Капитан 2-й запасной артиллерийской бригады

Русадовский Устин Михайлович
Поручик Волынского пехотного полка.

Русанов
Прапорщик Виленского пехотного полка.

Русанов
Подпоручик Великолуцкого пехотного полка.

Русанов
Капитан Ряжского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Нашебургский пехотный полк.

Русанов
Поручик 27-го Егерского полка

Русанов Алексей Матвеевич
Подпоручик 41-го Егерского полка

Русанов 2-й
Майор Ряжского пехотного полка

Русанов 4-й
Прапорщик Ряжского пехотного полка

Русанович
Штабс-капитан 46-го Егерского полка

Русановский
Поручик Староингерманландского пехотного полка

Русановской
Подпоручик Староингерманландского пехотного полка

Русинов
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Русинов 1-й
Майор 4-го Егерского полка.
Ранен 15 июля под Витебском и 26 октября при Дорогобуже.

Русинский
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Рутковский 1-й Иван Алексеевич
Штабс-капитан Московского гренадерского полка

Рутковский 2-й Павел Алексеевич
Штабс-капитан Московского гренадерского полка

Рутковской 1-й
Штабс-капитан 34-го Егерского полка

Рутковской 2-й Клементий Лукьянович
Поручик 34-го Егерского полка

Рухов
Прапорщик Днепровского пехотного полка.

Ручинский
Подпоручик 39-го Егерского полка

Рушко
Прапорщик Якутского пех. полка.

Рушковский
Майор Троицкого пех. полка.

Рушковской
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Рыбаков
Прапорщик Нарвского драг. полка.

Рыбаков 1-й
Прапорщик Нарвского драг. полка.

Рыбаковский
Поручик Петровского пехотного полка

Рыбаковский Евгений Яковлевич
Капитан Лейб-Гренадерского полка

Рыбаковский 2-й Степан Яковлевич
Капитан Лейб-Гренадерского полка

Рыбаковской 1-й
Штабс-капитан Козловского пехотного полка.

Рыбалкин
Поручик Гродненского гус. полка.

Рыбалтовский Филипп
Штабс-капитан Борисоглебского драгунского полка

Рыбасов
Прапорщик Тверского драг. полка.

Рыбин
Прапорщик Елецкого пехотного полка.

Рыбка Павел Матвеевич
Поручик Азовского пехотного полка.
Убит 16 ноября в сражении при Березине.

Рыбка 2-й
Штабс-капитан Владимирского пехотного полка.

Рыбкин
Фейерверкер 21-й артиллерийской бригады.
4 декабря 1812 г. произведен в прапорщики.

Рыбушкин
Поручик Иркутского драгунского полка

Рыбушкин
Прапорщик Тамбовского пех. полка.

Рыбушкин Аверкий Дмитриевич
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Рыдзевский
Майор 44-го Егерского полка

Рыдзевский
Подпоручик Староингерманландского пехотного полка

Рыдлевский
Подпоручик 44-го Егерского полка

Рыжановский
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Рыжев
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Рыжечко
Подпоручик 20-го Егерского полка.

Рыжечко
Прапорщик 40-го Егерского полка

Рыжков
Прапорщик 7-го Егерского полка

Рызенко
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Рыкачев
Выпущен из Пажеского корпуса 27 августа прапорщиком в 1-ю Артиллерийскую бригаду.

Рыков
Поручик Ревельского пехотного полка

Рыков
Выпущен 28 ноября 1812 г. из кадет Императорского Военно-Сиротского дома в 12-ю артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Рыков
Прапорщик 45-го Егерского полка

Рыков Василий Дмитриевич
Полковник Лифляндского драг. полка.

Рыков Владимир Александрович
Поручик Лубенского гус. полка.

Рыков Григорий Васильевич
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Рыков Егор Степанович
Капитан 49-го Егерского полка

Рыков 1-й Лев Александрович
Майор 21-го Егерского полка.

Рыков 1-й Осип Павлович
Подпоручик Бутырского пехотного полка.

Рыкунов
Поручик 9-го Егерского полка

Рыкунов Андрей Александрович
Майор Псковского пехотного полка

Рылеев Александр Николаевич
Полковник Павлоградского гус. полка.

Рылеев Михаил Николаевич
Полковник Копорского пехотного полка, шеф полка.
16.12.1812 за отличие в сражении произведен в генерал-майоры.

Рымкевич
Подпоручик Костромского пехотного полка.

Рымкевич
Прапорщик Санкт-Петербургского драг. полка.

Рындин Филидельф Кирилович
Подполковник Симбирского пехотного полка

Рыпинский Казимир Августинович
Подпоручик 27-й артиллерийской бригады.

Рытвянской 1-й
Прапорщик 10-го Егерского полка

Рыхлинский
Поручик Нейшлотского пехотного полка.

Рычков Иван Николаевич
Поручик Ладожского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Рышков
Капитан 20-го Егерского полка.

Рышков
Майор Брянского пехотного полка.
20.11.1812 произведен в майоры.

Рышков
Подпоручик 3-й запасной артиллерийской бригады

Рюль фон Андрей Федорович
Поручик Таврического гренадерского полка, адъютант генерала от инфантерии графа Ланжерона

Рюмин Николай Хрисанфович
Подпоручик Астраханского гренадерского полка.
Со 2-м запасным батальоном полка состоял во 2-м резервном корпусе Эртеля.

Рябинин
Прапорщик Суздальского пехотного полка

Рябинин Петр Михайлович
Майор Севастопольского пехотного полка

Рябинин 2-й
Подполковник Херсонского гренадерского полка.

Рябинин 3-й
Штабс-капитан Херсонского гренадерского полка.

Рябцов Андрей Николаевич
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Рязанов
Майор Охотского пехотного полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я