УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Ублинский
Поручик 22-го Егерского полка.

Увалов
Корнет Мариупольского гус. полка.

Уваров Апполон Иванович
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Уваров Иван Евсеевич
Фельдфебель Елецкого пехотного полка.
6.12.1812 произведен в подпоручики.

Уваров Лев Иванович
Подпоручик Уфимского пех. полка.

Уваров Степан Иванович
27.08.1812 выпущен из Пажеского корпуса прапорщиком в Лейб-Гренадерский полк.

Уваров Федор Александрович
Ротмистр Кавалергардского полка

Уваров Федор Петрович
Генерал-лейтенант Кавалергардского полка, шеф полка, генерал-адъютант

Уггле Роберт
Штабс-капитан 6-го Егерского полка. 31 октября за отличие в сражении произведен в капитаны.

Угланов
Подпоручик 45-го Егерского полка

Угоницелов
Майор Суздальского пехотного полка

Угринич-Требинский Дмитрий Алексеевич
Поручик Оренбургского драг. полка.

Угринович
Поручик Мингрельского пехотного полка.

Угринович Григорий Иванович
Штабс-капитан Московского гренадерского полка

Угрюмов Павел Александрович
Подполковник Л.-гв. Литовского полка.
21.11.1812 за отличие в сражении произведен в полковники.

Угрюмов 2-й
Майор Якутского пех. полка.

Удачин
Прапорщик Серпуховского драг. полка.

Удовика 1-й
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Удовика 2-й
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Удовиченко
Капитан 2-го Егерского полка

Удом Евстафий Евстафьевич
Генерал-майор, шеф 38-го Егерского полка.

Удом Иван Федорович
Полковник Л.-гв. Литовского полка, командир Л.-Гв. Литовского полка.
21. 11.1812 за отличие в сражении произведен в генерал-майоры.

Удри 2-й Григорий Иванович
Подпоручик Нижегородского пехотного полка.

Ужевский
Прапорщик 50-го Егерского полка

Ужевский
Подпоручик 47-го Егерского полка

Узелков
Прапорщик Галицкого пехотного полка.

Узнанский
Унтер-офицер Павлоградского гус. полка. 31 октября 1812 года произведен в корнеты.

Уков Николай Евграфович
Капитан Л.-гв. Измайловского полка

Украинцов
Прапорщик 45-го Егерского полка

Украинцов
Поручик 47-го Егерского полка

Украинцов 1-й
Капитан 40-го Егерского полка

Украинцов 1-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Украинцов 2-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Украпович Александр Петрович
Капитан Ладожского пехотного полка, киевский плац-адъютант.

Улан 4-й
Полковник Нижегородского драг. полка.

Уланов Михаил Федорович
Подпоручик 7-й артиллерийской бригады.

Улашин
Прапорщик Украинского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Улин
Ротмистр Мариупольского гус. полка.

Улин 2-й
Поручик Мариупольского гус. полка.

Улинский Иван Семенович
Подпоручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Улих
Подпоручик 7-й артиллерийской бригады.

Уллинский
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Ульев
Штабс-ротмистр Белорусского гус. полка.

Ульев
Поручик Троицкого пех. полка.

Ульрих Василий Яковлевич
Подполковник 16-й артиллерийской бригады.

Ульрихсен Карл Григорьевич
Подполковник, командир Эстляндского пех. полка.
18 октября за отличие в сражении произведен в полковники.

Ульчицкий Осип Осипович
Капитан Орловского пех. полка.

Ульянов Александр Яковлевич
Подпоручик Одесского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Ульянов Николай
Штабс-капитан 20-го Егерского полка.

Ульянов 1-й Иван Иванович
Поручик Тобольского пех. полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Ульянов 2-й
Прапорщик Тобольского пех. полка.

Ульянов 2-й
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Уманец
Юнкер Белорусского гус. полка. 17 декабря произведен в корнеты.

Уманец
Из юнкеров Л.-гв. Артиллерийской бригады 19 ноября произведен в прапорщики с определением в 1-ю Артиллерийскую бригаду.

Уманец
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Уманец Андрей Семенович
Полковник, шеф Кинбурнского драг. полка.

Уманец Петр Семенович
Прапорщик Московского драг. полка.

Уманец-Дмитровский Фома Иванович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Уманец-Дмитровской
Портупей-прапорщик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в прапорщики.

Уманов Федор Иванович
Прапорщик 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Умов Петр
Поручик Таврического гренадерского полка.

Умывалов Иван Степанович
Поручик Вильманстрандского пехотного полка.

Унгебауер Александр Андреевич
Штабс-капитан Павловского гренадерского полка, дивизионный адъютант генерал-майора Неверовского.
1.07.1812 переведен в Л.-гв. Измайловский полк тем же чином с оставлением в должности.

Унгерн-Штернберг барон
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Унгерн-Штернберг барон
Штабс-капитан Серпуховского драг. полка.

Унгерн-Штернберг Карл Федорович барон
Прапорщик 11-й артиллерийской бригады.

Унгерн-Штернберг Отто Карлович барон
Штабс-ротмистр Л.-гв. Гусарского полка

Унгернштернберг барон
Прапорщик 24-го Егерского полка.

Унгернштернберг барон
Прапорщик 31-го Егерского полка

Унишевский Игнатий Валентинович
Поручик Сумского гусарского полка

Унковский
Майор 4-го Егерского полка.

Унтилие Анплей Ананьевич
Подполковник 21-й артиллерийской бригады.

Унтилов
Прапорщик Суздальского пехотного полка

Уразов
Поручик 17-го Егерского полка

Уразов Иван Ефимович
Поручик Ширванского пех. полка.

Уразов 2-й
Поручик Ширванского пех. полка.

Урбанович
Прапорщик Волынского пехотного полка.

Урбанович
Капитан 47-го Егерского полка

Урбанович Федор
Поручик Севского пехотного полка

Урнежевский
Поручик Вологодского пехотного полка.

Урнежевский 1-й
Майор Вологодского пехотного полка.

Урсанов
Унтер-офицер 24-го Егерского полка. 9 ноября произведен в прапорщики.

Урсул 1-й
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Урсул 2-й
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Урсул 3-й
Прапорщик Казанского пехотного полка.

Урсулов
Поручик 12-го Егерского полка.

Урусов Дмитрий Никитич князь
Поручик Херсонского гренадерского полка.

Урусов Сергей Дмитриевич князь
Поручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Урываев
Фельдфебель Л.-гв. Литовского полка.
19.12.1812 произведен в прапорщики с определением в Московский гренадерский полк.

Усаковский
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Усаковский Бернард Антонович
Поручик Новороссийского драг. полка

Усков 1-й Матвей
Штабс-капитан 18-го Егерского полка.

Усков 2-й Николай
Штабс-капитан 18-го Егерского полка.

Усов Дмитрий Николаевич
Поручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
7 августа при Валутиной Горе, "в самом начале сего сражения будучи ранен пулею в левую ногу, от раздробления в оной костей через несколько дней умер".
Исключен из списков 17 декабря 1812 г.

Усов 1-й
Прапорщик 3-го Егерского полка

Усов 2-й
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Усов 3-й
Подпоручик Нижегородского пехотного полка.

Усовский
Поручик Павлоградского гус. полка.

Устимов
Капитан Казанского пехотного полка.

Устимович
Штабс-капитан Митавского драг. полка.

Устинов
Поручик 34-го Егерского полка

Устинов Александр
Капитан Орловского пех. полка.

Устинов Василий Михайлович
Корнет Л.-гв. Гусарского полка.
22.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Уступной Макар Григорьевич
Подпоручик Псковского пехотного полка

Устюжанин 1-й Василий
Майор Иркутского драг. полк.

Уськов
Унтер-офицер Ингерманландского драгунского полка

Уткин
Подпоручик 27-го Егерского полка

Уткин Иван Филиппович
Подпоручик Кременчугского пехотного полка.

Уткин 1-й
Штабс-капитан Крымского пехотного полка.

Уткин 2-й Семен Филипович
Штабс-капитан Сибирского гренадерского полка

Ухов
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Ухтомский князь
Поручик Сумского гусарского полка

Ухтомский Александр Иванович князь
Подпоручик Л.-гв. Финляндского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Ухтомский Алексей Михайлович князь
Ротмистр Белорусского гус. полка.

Ухтомский Дмитрий Михайлович князь
Корнет Белорусского гус. полка.

Ушаков
Подпоручик Минского пехотного полка.

Ушаков
Прапорщик 40-го Егерского полка

Ушаков
Прапорщик Владимирского пехотного полка.

Ушаков
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Ушаков
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Ушаков
Поручик Севского пехотного полка

Ушаков
Поручик 3-го Егерского полка

Ушаков Алексей Михайлович
Подпоручик 14-й артиллерийской бригады

Ушаков Андрей Андреевич
Подпрапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Ушаков Афанасий Петрович
Поручик Ширванского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Ушаков Василий Апполонович
Прапорщик Л.-гв. Литовского полка

Ушаков Дмитрий Тарасович
Штабс-капитан 41-го Егерского полка

Ушаков Иван Михайлович
Подполковник, командир Черниговского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.
16 декабря за отличие в сражении произведен в полковники.

Ушаков Карп Миронович
Поручик Псковского пехотного полка

Ушаков Михаил Андреевич
Поручик Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 ранен в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден Золотой шпагой с надписью "За храбрость"

Ушаков Николай Павлович
Поручик Л.-гв. Егерского полка, адъютант генерал-лейтенанта Рата

Ушаков Николай Иванович
Мичман Морского Гвардейского экипажа

Ушаков Николай Петрович
Капитан Кексгольмского пехотного полка.

Ушаков Павел Николаевич
Полковник Л.-гв. Измайловского полка

Ушаков Петр Сергеевич
Капитан Л.-гв. Финляндского полка

Ушаков Петр Васильевич
Подпоручик Алексопольского пехотного полка.

Ушаков Сергей Николаевич
Полковник, шеф Курляндского драг. полка. 16 декабря 1812 г. произведен в генерал-майоры.

Ушаков Федор Иванович
Подполковник Витебсого пехотного полка, командир Витебского пех. полка

Ушаков 1-й
Подпоручик Тобольского пех. полка.

Ушаков 1-й
Прапорщик 49-го Егерского полка

Ушаков 2-й
Прапорщик 3-го Егерского полка

Ушаков 4-й
Майор Симбирского пехотного полка

Ушков 1-й
Прапорщик Олонецкого пех. полка.
В сражении при Волковиске ранен и попал в плен. Скончался от полученной раны.

Ушков 2-й
Прапорщик Олонецкого пех. полка.


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я