УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Хабаров 1-й
Портупей-прапорщик Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в прапорщики.

Хабаров 2-й
Портупей-прапорщик Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в прапорщики.

Хаджаев
Капитан Суздальского пехотного полка

Хаджилий
Поручик 11-го Егерского полка.
Ранен 7 октября под Полоцком.

Хажич
Штабс-ротмистр Павлоградского гус. полка.

Халанский 1-й Василий Иванович
Подпоручик 10-й артиллерийской бригады.

Халанский 2-й Николай Иванович
Подпоручик 10-й артиллерийской бригады.

Халафов
Майор Одесского пех. полка.

Халкидонский
Поручик Алексопольского пехотного полка.

Халтурин
Прапорщик Стародубовского драг. полка.

Халтурин 1-й
Штабс-капитан Стародубовского драг. полка.

Халуев 1-й
Вахмистр Рижского драг. полка. 9 ноября произведен в прапорщики.

Халчевский
Корнет Белорусского гус. полка.

Халютин 1-й Василий Иванович
Прапорщик 2-й артиллерийской бригады

Халютин 2-й Дмитрий Иванович
Прапорщик 2-й артиллерийской бригады

Халютин 2-й Федор Гаврилович
Подпоручик Смоленского пехотного полка

Халяпин Васили Михайлович
Полковник, шеф Софийского пех. полка.

Хамин
Капитан 31-го Егерского полка

Хандаков
Поручик 11-го Егерского полка

Хандаков
Поручик Уфимского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.
21 ноября произведен за отличие в сражении в штабс-капитаны.

Хандаков
Штабс-капитан Таганрогского драг. полка.

Хандаков Петр Васильевич
Прапорщик 48-го Егерского полка

Хандаков 1-й
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Хандаков 2-й
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Ханевский
Прапорщик 3-го Егерского полка

Ханенко Иван Иванович
Поручик Изюмского гус. полка.

Ханжин
Капитан Серпуховского драг. полка.

Ханюкевич
Юнкер 21-го Егерского полка.
20 ноября произведен в прапорщики.

Хардин
Капитан 29-го Егерского полка

Харитонов
Майор 48-го Егерского полка

Харитонов
Прапорщик 44-го Егерского полка

Харитонов
Подполковник Украинского пех. полка.

Харитонов Александр Александрович
Подпоручик 4-й артиллерийской бригады.

Харламов
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Харламов
Подпоручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Харламов
Прапорщик Смоленского драг. полка.

Харламов Владимир Артемьевич
Подполковник 7-й резервной артиллерийской бригады

Харламов Николай Артемьевич
Штабс-капитан 24-й артиллерийской бригады.

Харламов Юрий Федорович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 10-ю резервную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Хартлинг
Прапорщик Севского пехотного полка

Хартов Никита Иванович
Капитан Севского пехотного полка

Харчевников
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Харчевский
Юнкер 6-го Егерского полка. 31 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Харченко
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Харченко
Подпоручик Тобольского пех. полка.
17 сентября исключен из списков умершим от болезни.

Харченко Лаврентий Васильевич
Прапорщик Малороссийского гренадерского полка

Харченко-Денисенок
Поручик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в штабс-капитаны.

Харченков
Подпоручик Галицкого пехотного полка.

Харченков
Капитан Ярославского пех. полка.

Харченков 1-й
Прапорщик Якутского пех. полка.

Хвицкой Андрей
Майор 42-го Егерского полка

Хвостов
Прапорщик Вологодского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Хвостов Николай Васильевич
Корнет Л.-гв. Уланского полка

Хвостов Николай Андреевич
Прапорщик Брестского пехотного полка.

Хвостов 1-й
Поручик 7-й резервной артиллерийской бригады

Хвостов 2-й
Поручик Селенгинского пехотного полка

Хвостовский
Поручик 34-го Егерского полка

Хвостовский Никита Алексеевич
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Хвощинский 2-й
Подпоручик Олонецкого пех. полка.

Хейндрих Иван Карлович
Прапорщик 41-го Егерского полка.
Участвовал в сражении при Бородино 24 и 26 августа, в котором был ранен. За отличие в сражении произведен в подпоручики (21.12.1812).
31.10.1812 переведен в Астраханский гренадерский полк

Хелмской
Прапорщик 9-го Егерского полка

Хельницкий
Поручик Куринского пехотного полка.

Хижняков
Поручик Киевского драг. полка.

Хилинский
Поручик Владимирского пехотного полка.

Хилинский
Прапорщик Тенгинского пех. полка.

Хилинский Антон
Подпоручик Псковского пехотного полка

Хилинский Леонтий Дементьевич
Прапорщик Азовского пехотного полка.

Хилинский 1-й Иван Демьяновович
Штабс-капитан Пермского пехотного полка

Хилинский 2-й Иосиф Демьянович
Поручик Пермского пехотного полка

Хилков Владимир князь
27.08.1812 выпущен из Пажеского корпуса в Могилевский пехотный полк прапорщиком.

Хилков Григорий Александрович князь
Поступил из отставки 22 ноября 1812 года в Мариупольский гус. полк ротмистром.

Хилков Дмитрий Александрович князь
Штабс-ротмистр Л.-гв. Конного полка

Хилков Степан Александрович князь
Полковник Л.-гв. Драгунского полка

Хилков 2-й князь
27.08.1812 выпущен из Пажеского корпуса в Могилевский пехотный полк прапорщиком.

Хилковский
Штабс-капитан Мингрельского пехотного полка.

Хильчевский Федор Васильевич
Корнет Александрийского гус. полка.

Хирьяков 2-й
Прапорщик 35-го Егерского полка

Хитров
Штабс-капитан Черниговского пех. полка.
Ранен 5 августа в сражении при Смоленске.

Хитров Александр Сергеевич
Поручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Хитрово
Штабс-капитан Арзамасского драгунского полка

Хитрово
Поручик Борисоглебского драгунского полка

Хлебников
Прапорщик 48-го Егерского полка

Хлебников
Подпоручик Тульского пех. полка.

Хлевинский
Майор Украинского пех. полка.

Хлопов
Подпоручик Старооскольского пехотного полка

Хлопов
Штабс-капитан Нарвского драг. полка. 4 декабря 1812 г. произведен в капитаны.

Хлопов Иван Евграфович
Подпоручик Л.-гв. Егерского полка

Хлопов Николай Евграфович
Подпоручик 24-й артиллерийской бригады.

Хлопов 1-й
Подпоручик 43-го Егерского полка

Хлуденев
Капитан Камчатского пехотного полка.

Хлусевич Григорий Семенович
Поручик Фанагорийского гренадерского полка

Хлусович
Подпоручик Козловского пехотного полка.

Хлусович
Поручик Арзамасского драгунского полка

Хлюпин
Поручик 31-го Егерского полка

Хмелев Николай Петрович
Мичман Морского Гвардейского экипажа

Хмелевский
Корнет Белорусского гус. полка.

Хмелевский
Прапорщик Кременчугского пехотного полка.

Хмелевский
Прапорщик Апшеронского пехотного полка.

Хмелевский
Капитан Углицкого пехотного полка

Хмелевский
Поручик Староингерманландского пехотного полка

Хмелевский 1-й
Подпоручик 8-го Егерского полка

Хмелевский 1-й Иван
Поручик Новоингерманландского пехотного полка.

Хмелевский 2-й
Подпоручик 8-го Егерского полка

Хмелевской 1-й
Поручик Полтавского пех. полка.

Хмельницкий-Крикун 2-й
Штабс-капитан Суздальского пехотного полка

Хмыров
Прапорщик Минского пехотного полка.

Хмыров 1-й
Поручик 42-го Егерского полка

Хмыров 1-й
Подпоручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Хмыров 2-й
Поручик 42-го Егерского полка

Хмыров 2-й
Подпоручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Хоботов 1-й
Майор Елецкого пехотного полка.

Хоботов 1-й
Поручик 46-го Егерского полка

Хоботов 2-й Петр Ефимович
Подпоручик Елецкого пехотного полка.

Хобржанский Франц Кузмич
Корнет Александрийского гус. полка.

Хованский князь
Прапорщик Днепровского пехотного полка.

Хованский Николай Николаевич князь
Генерал-майор, шеф Днепровского пехотного полка.

Ховен
Подполковник Псковского пехотного полка, виленского плац-майор

Ховен Егор Федорович
Подполковник 4-й запасной артиллерийской бригады.
21 ноября за отличие в сражении произведен в полковники.

Ховен фон дер Василий Васильевич
Поручик Л.-гв. Егерского полка

Ходаковский
Штабс-капитан 15-го Егерского полка

Ходаковский Иван Васильевич
Майор 13-го Егерского полка.

Ходаковский 2-й
Штабс-капитан 13-го Егерского полка.

Ходзинский
Прапорщик Днепровского пехотного полка.

Ходзинский
Прапорщик Пермского пехотного полка

Ходзинский Петр Тимофеевич
Прапорщик 11-го Егерского полка

Ходин
Подпоручик 25-го Егерского полка

Ходкевич
Подпрапорщик Елецкого пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Ходкевич
Подпоручик Якутского пех. полка.

Хоецкий Иван Иосифович
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Холкиополь
Подпоручик 1-й резервной артиллерийской бригады

Холодовский
Поручик Пензенского пехотного полка

Холодовский Егор Васильевич
Подпоручик 5-й артиллерийской бригады.
18 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Холодовский 2-й
Прапорщик 29-го Егерского полка

Холодовский-Цыбульский Семен Федорович
Подпоручик Сибирского гренадерского полка

Холопов
Капитан Выборгского пехотного полка.

Холопов
Штабс-капитан 23-го Егерского полка.

Хоменко
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Хоминский
Прапорщик Ширванского пех. полка.

Хоминский
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Хоминский 1-й
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Хоминский 2-й
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Хомуцкий
Прапорщик Белевского пехотного полка.

Хомяков
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Хомяков Алексей Афанасьевич
Полковник Лифляндского драг. полка.

Хомяков Василий Иванович
Подпоручик 27-й артиллерийской бригады.

Хомяков Яков
Поручик 11-го Егерского полка.
Убит 5 августа при Полоцке.

Хонякевич
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Хорешман
Подпоручик Великолуцкого пехотного полка.

Хоржевский
Поручик Белозерского пехотного полка, санкт-петербургский плац-адъютант.

Хоржевский
Поручик Смоленского драг. полка.

Хорошкевич Семен Яковлевич
Подпоручик Павловского гренадерского полка

Хорошкевич Федор Иванович
Подпоручик Павловского гренадерского полка

Хорунженко
Прапорщик Витебского пехотного полка.
31.10.1812 исключен из списков умершим.

Хотминский Александр Григорьевич
Прапорщик Азовского пехотного полка.

Хотунцов Николай Михайлович
Генерал-майор, шеф Троицкого пех. полка.

Хотяев Иван Петрович
Подпоручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Хотяинцов
Прапорщик 26-го Егерского полка.
18 октября произведен в подпоручики.

Хотяинцов
Капитан 47-го Егерского полка

Хотяинцов Иван Николаевич
Капитан Костромского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом во Владимирский пехотный полк.

Хотяинцов 1-й Александр Александрович
Подпоручик 49-го Егерского полка

Хотяинцов 2-й
Подпоручик 49-го Егерского полка

Хохлов
Поручик Херсонского гренадерского полка.

Хохлов Василий Михайлович
Прапорщик 3-й резервной артиллерийской бригады

Хохлов 2-й Петр
Поручик Навагинского пехотного полка.

Хоцетовский Федор Иванович
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Хоцко
Подпоручик Охотского пехотного полка

Хоцяновский
Прапорщик Курляндского драг. полка.

Храбрый
Капитан Севского пехотного полка

Храмцов
Прапорщик Елецкого пехотного полка.

Храмцов
Подпоручик 15-й артиллерийской бригады.

Храновский Петр Осипович
Подпоручик Азовского пехотного полка.
Убит 16 ноября в сражении при Бородино.

Храпачев
Прапорщик Белостокского пехотного полка.

Храпачев
Подпоручик 39-го Егерского полка

Храпачев
Поручик Тверского драг. полка.

Храпачев 1-й
Прапорщик 30-го Егерского полка

Храпачев 2-й
Прапорщик 30-го Егерского полка

Храпков
Штабс-капитан Вятского пехотного полка.

Храпов
Прапорщик Петровского пехотного полка

Храпов
Прапорщик Якутского пех. полка.

Храпов 2-й
Поручик Владимирского пехотного полка.

Храповицкий
Штабс-капитан 40-го Егерского полка

Храповицкий Александр Иванович
Поручик Л.-гв. Измайловского полка, адъютант генерал-адъютанта графа Комаровского

Храповицкий Василий Евграфович
Прапорщик 45-го Егерского полка

Храповицкий Владимир Степанович
Портупей-прапорщик Л.-гв. Литовского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Храповицкий Иван Иванович
Ротмистр Кавалергардского полка, полковой адъютант

Храповицкий Матвей Евграфович
Полковник Л.-гв. Измайловского полка, командир полка.
21.11.1812 за отличие в сражении произведен в генерал-майоры.

Храповицкий Николай Иванович
Подпоручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Храповицкий Николай Алексеевич
Подпоручик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в поручики.

Храповицкий Павел Иванович
Поручик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Храповицкий Петр Алексеевич
Портупей-прапорщик Л.-гв. Измайловского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Хребтович
Поручик 24-го Егерского полка.

Хребтович Иван Игнатьевич
Капитан Фанагорийского гренадерского полка.

Хрещатицкий Павел Степанович
Поручик Л.-гв. Казачьего полка, адъютант генерал-адъютанта графа Орлова.
16.12.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-ротмистры.

Хржановский
Подпоручик Воронежского пехотного полка.

Хржановский 1-й Степан Ларионович
Подпоручик Брестского пехотного полка.

Хржановский 2-й Михаил Ларионович
Подпоручик Брестского пехотного полка.

Хрипков
Штабс-капитан Выборгского пехотного полка.

Хрипунов 1-й
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Хрипунов 2-й
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Христенек
Штабс-капитан Кременчугского пехотного полка.

Христенко
Подпоручик 22-го Егерского полка.

Христодулов Семен
Поступил из отставки на службу 3 июля 1812 г. штабс-капитаном во 2-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Христофович
Штабс-капитан Владимирского пехотного полка.

Христофоров
Подпоручик Куринского пехотного полка, бригадный командир запасных батальонов 15-й пехотной дивизии

Христофоров
Подпоручик Петровского пехотного полка

Христофорович 1-й
Поручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Христофорович 2-й
Штабс-капитан 3-й резервной артиллерийской бригады

Хромов
Майор Кабардинского пехотного полка, телавский комендант

Хромов Лев
Подпоручик 14-го Егерского полка.

Хронжщ Корней Антонович
Прапорщик Смоленского пехотного полка

Хронстовский
Ротмистр Ольвиопольского гус. полка.

Хрусталев
Капитан Низовского пехотного полка.

Хруцкой Франц Осипович
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Хрущев 1-й
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Хрущов
Портупей-прапорщик Л.-гв. Преображенского полка.
20.12.1812 произведен в прапорщики.

Хрущов
Прапорщик Тобольского пех. полка.
Ранен 5 августа в сражении при Смоленске.
31 октября за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Хрущов
Прапорщик 11-го Егерского полка.
Ранен 6 августа при Полоцке.
18 октября произведен в подпоручики за отличие в сражении.

Хрущов
Поручик Ладожского пехотного полка.

Хрущов
Поручик Тульского пех. полка.
18 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Хрущов Иван Алексеевич
Генерал-майор Арзамасского драгунского полка, шеф Арзамасского драг. полка

Хрущов Михаил Николаевич
Капитан 6-го Егерского полка.

Хрущов Николай Николаевич
Прапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Хрущов Сергей Петрович
Подполковник Кинбурнского драг. полка.

Хрщанович
Корнет Сумского гусарского полка

Хрщанович
Штабс-ротмистр Сумского гусарского полка

Хрясталов Александр Васильевич
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Худалей 1-й
Прапорщик 48-го Егерского полка

Худинский
Подпоручик Апшеронского пехотного полка.

Худинский
Подпоручик Пермского пехотного полка

Худобин
Прапорщик Тобольского пех. полка.

Худолеев Степан Леонович
Прапорщик Киевского гренадерского полка

Худолей
Поручик Эстляндского пех. полка.

Худолей 1-й
Подпоручик 26-го Егерского полка.
9 ноября произведен в поручики.

Худолей 1-й
Поручик 31-го Егерского полка

Худяков
Поручик 20-го Егерского полка.

Худяков
Подпоручик Вологодского пехотного полка.

Худяков Василий Иванович
Подпоручик 10-й резервной артиллерийской бригады

Худяков 2-й Яков Иванович
Поручик 49-го Егерского полка

Хуляра
Капитан Вятского пехотного полка.

Хуцыев
Подпоручик Кабардинского пехотного полка.


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я