УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Шабельской 2-й Николай Андреянович
Поручик Елизаветградского гус. полка.

Шабер Константин Петрович
Майор Ладожского пехотного полка.
21.11.1812 за отличие в сражении произведен в подполковники.

Шабловский
Прапорщик 45-го Егерского полка

Шабловской
Юнкер 21-го Егерского полка.
20 ноября за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Шабрянский 1-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Шабрянский 3-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Шабуневич Адам Михайлович
Поручик Либавского пехотного полка.

Шадевский Павел Иванович
Поручик Тарнопольского пех. полка.

Шадевской 1-й
Капитан Пермского пехотного полка

Шайтаров
Поручик Дерптского драгунского полка

Шайтаров
Прапорщик Углицкого пехотного полка

Шакаловский
Прапорщик 8-го Егерского полка

Шакобент 1-й
Капитан 7-й резервной артиллерийской бригады

Шалашников Николай Иванович
Майор Галицкого пехотного полка, командир полка.

Шалимов Тихон
Подпоручик 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в поручики.

Шалимов 2-й
Майор Ревельского пехотного полка

Шалкович Осип Самуйлович
Портупей-прапорщик Малороссийского гренадерского полка.
6.12.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Шалыгин Николай
Поручик 1-го Егерского полка

Шаманов Василий Иванович
Подпоручик Алексопольского пехотного полка.
Пропал без вести 26 августа в сражении при Бородино.

Шамборант Николай Иванович граф
Штабс-капитан 14-й артиллерийской бригады.

Шамонин 2-й
Майор Старооскольского пехотного полка

Шамшев Иван Кириллович
Подпоручик 21-го Егерского полка.

Шамшев Павел Степанович
Поручик Московского пехотного полка.

Шамшев Семен Васильевич
Полковник Московского пехотного полка.

Шамшев Яков Иванович
Подпоручик Л.-гв. Измайловского полка

Шамшев 2-й
Подпоручик Московского пехотного полка.

Шамшин
Подпоручик Московского пехотного полка.

Шамшин
Подпоручик Петровского пехотного полка

Шамшин Иван Григорьевич
Прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Шангин
Поручик Тобольского пех. полка.

Шангин
Поручик Навагинского пехотного полка.

Шандоровский
Подпоручик 45-го Егерского полка

Шандрыпа
Поручик Московского пехотного полка.

Шанский
Прапорщик 8-го Егерского полка

Шантырь
Прапорщик Борисоглебского драгунского полка

Шанц
Поручик Нижегородского драг. полка.

Шанц Федор
Поручик Вильманстрандского пехотного полка.

Шапкин Николай Николаевич
прапорщик Минского пехотного полка.

Шапов
Подпоручик 40-го Егерского полка

Шапочка
Прапорщик 20-го Егерского полка.

Шапошников
Штабс-капитан Казанского пехотного полка.

Шапошников
Штабс-капитан Охотского пехотного полка

Шапошников
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Шапошников
Прапорщик 25-го Егерского полка

Шапошников Дмитрий Федорович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Шапошников Петр Федорович
Капитан Л.-гв. Преображенского полка.
Убит 26.8.1812 в сражении при Бородино.

Шапошников-Сахно
Подпоручик Ревельского пехотного полка

Шапт де Ростиньяк Карл Гаврилович граф
Полковник Саратовского пехотного полка, командир Саратовского пех. полка

Шарамович Иван Мартынович
Капитан Малороссийского гренадерского полка

Шарапов
Вахмистр Сибирского драг. полка. 31 октября произведен в прапорщики.

Шарапов
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Шаргородский
Прапорщик Борисоглебского драгунского полка

Шаренберг 1-й Александр Иванович
Штабс-капитан Санкт-Петербургского гренадерского полка, дивизионный адъютант генерал-майора Берха, ревельский плац-адъютант.
18.10.1812 за отличие в сражении произведен в капитаны.

Шаренберг 2-й Василий Францевич
Поручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Шаркевич Федор Иванович
Прапорщик Орловского пех. полка.

Шаркевич-Шаржинский
Подпоручик Нижегородского пехотного полка.

Шарковской
Поручик Ярославского пех. полка.

Шарлемо Иван Осипович
Поручик Л.-гв. Конного полка

Шаров
Прапорщик Томского пех. полка.

Шаров
Прапорщик Иркутского драгунского полка

Шарыгин
Поручик Черниговского пех. полка.

Шарыгин
Штабс-капитан Тифлисского пехотного полка.

Шарыгин Петр Федорович
Прапорщик Нарвского пехотного полка.

Шастов
Майор Якутского пех. полка.

Шаталов Иван Ильич
Прапорщик Елецкого пехотного полка.

Шатилов
Поручик Иркутского драгунского полка

Шатилов
Подпоручик Украинского пех. полка.

Шатилов Александр Леонтьевич
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Шатилов Евграф Козмич
Поручик 42-го Егерского полка

Шатилов Иван Яковлевич
Полковник Московского гренадерского полка, командир Московского грен. полка

Шатилов Константин Яковлевич
Поручик 34-го Егерского полка

Шатилов 1-й
Подпоручик Ширванского пех. полка.

Шатилов 1-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Шатилов 2-й
Подпоручик Ширванского пех. полка.

Шатилов 2-й
Прапорщик Охотского пехотного полка

Шатов
Фельдфебель Муромского пехотного полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Шатов
Прапорщик 45-го Егерского полка

Шатов Лев Владимирович
Капитан Малороссийского гренадерского полка

Шатохин
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Шаула
Выпущен 27 декабря 1812 года из кадет Дворянского кавалерийского эскадрона в Гродненский гус. полк корнетом.

Шауман
Поручик Староингерманландского пехотного полка

Шауман Семен Иванович
Прапорщик Казанского драгунского полка

Шафиров
Майор 13-го Егерского полка.

Шафоростов
Поручик Борисоглебского драгунского полка

Шафоростов
Подпоручик Олонецкого пех. полка.

Шафоростов
Майор Подольского пехотного полка

Шафранов
Поступил на службу 20 октября и определен прапорщиком в Орловский пех. полк.

Шафров
Поручик Ингерманландского драгунского полка

Шахирев
Майор 40-го Егерского полка

Шахманов
Поручик Сибирского драг. полка.

Шахматов князь
Майор Куринского пехотного полка.
31.10.1812 переведен в Муромский пехотный полк.

Шахов Иван Павлович
Корнет Ахтырского гус. полка.

Шахов 3-й
Штабс-капитан Нижегородского пехотного полка.

Шаховский князь
Поручик Л.-гв. Финляндского полка

Шаховской князь
Прапорщик Воронежского пехотного полка.

Шаховской князь
Портупей-юнкер 25-го Егерского полка

Шаховской Александр Петрович князь
Поручик Л.-гв. Литовского полка

Шаховской Алексей Михайлович князь
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.

Шаховской Иван Леонтьевич князь
Генерал-майор, шеф 20-го Егерского полка.

Шаховской Петр Иванович князь
Корнет Л.-гв. Уланского полка

Шаховской Петр Михайлович
Поручик Московского гренадерского полка

Шаховской 1-й князь
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Шаховской 2-й князь
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Шахров
Прапорщик Украинского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Шашкин
Прапорщик Брянского пехотного полка.

Шван 1-й
Прапорщик 1-й резервной артиллерийской бригады

Шванович
Майор Херсонского гарнизонного батальона.
31.10.1812 переведен в Галицкий пехотный полк.

Шварц Алексей Ефимович
Подполковник Л.-гв. Литовского полка

Шварц Иоганн Готгард
Прапорщик 26-го Егерского полка

Шварц Федор Ефимович
Майор Гренадерского графа Аракчеева полка, командир батальона.
Принял участие в сражении 7 августа при Валутиной Горе. При Бородино 26 августа "с начала сражения находился под выстрелами, ободрял людей, потом, когда 1 батальон пошел отбивать батарею от неприятеля, то другая неприятельская колонна из лесу хотела ударить в тыл, по чему он с батальоном ударил на нею в штыки и опрокинул оную в бегство". За отличие награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.
В 1812 году принимал также участие в сражениях при Тарутино (6.10), Малоярославце (14.10) и Красном (5-6.11).

Шварц Федор Богданович
Портупей-прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Шварценберг
Поручик 26-й артиллерийской бригады.

Швахгейм Егор Егорович барон
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 4-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Швахгейм Константин Егорович барон
Поручик Л.-гв. Преображенского полка, адъютант генерал-адъютанта графа Комаровского

Шведов
Подпрапорщик Селенгинского пехотного полка

Шведов
Прапорщик 19-го Егерского полка

Швейден фон
Поручик Волынского пехотного полка.

Швейковский
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Швейковский 2-й
Штабс-капитан Украинского пех. полка.
27 августа исключен из сисков умершим от болезни.

Швенцон
Майор Ревельского пех. полка.

Швецов
Майор Грузинского гренадерского полка

Швецов
Штабс-капитан 17-го Егерского полка

Швецов 2-й
Майор Казанского пехотного полка.

Швецов 6-й
Прапорщик Казанского пехотного полка.

Швидковский
Подпоручик Софийского пех. полка.

Шебаев
Фельдфебель Волынского пехотного полка.
20.11.1812 произведен в подпоручики.

Шебанской
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Шебашев
Поручик Севастопольского пехотного полка

Шебека
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Шебека
Подпоручик Куринского пехотного полка.

Шебека
Прапорщик Рижского драг. полка.

Шебякин
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Шебякин
Прапорщик Санкт-Петербургского драг. полка.

Шебякин 1-й
Поручик Вологодского пехотного полка.

Шебякин 2-й Василий Абрамович
Поручик Ахтырского гус. полка.

Шевалье Винцент-Ривафиноли
Поручик Рязанского пехотного полка

Шевелев
Поступил из отставки 20 октября 1812 года в Павлоградский гус. полк корнетом.

Шевелев
Прапорщик 9-го Егерского полка

Шевелев Максим Васильевич
Майор Смоленского пехотного полка

Шеверницкий
Штабс-капитан 44-го Егерского полка

Шевич Иван Георгиевич
Генерал-майор Л.-гв. Гусарского полка, командир полка

Шевич 1-й Антон
Майор Либавского пехотного полка.

Шевич 2-й Иван Иванович
Штабс-капитан Либавского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в капитаны.

Шевляков
Майор Украинского пех. полка.

Шевнин Нил Иванович
Полковник Л.-гв. Семеновского полка, командир 3-го Морского полка.

Шевчугов
Подпоручик 15-го Егерского полка

Шевырин
Поручик Белостокского пехотного полка.

Шевяков
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Шевяков
Подпоручик 22-го Егерского полка.

Шеин Петр Семенович
Подполковник 41-го Егерского полка

Шеин 1-й
Штабс-капитан Нижегородского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в капитаны.

Шейдеман Федор Якимович
24.12.1812 поступил из отставки в Астраханский гренадерский полк майором.

Шелангин
Поручик Арзамасского драгунского полка

Шелашников
Майор 45-го Егерского полка

Шеле
Поручик 44-го Егерского полка

Шеле Густав Христианович
Полковник, командир Невского пехотного полка.

Шеле 1-й
Прапорщик Невского пехотного полка.

Шеле 2-й
Прапорщик Невского пехотного полка.

Шелегов 1-й
Капитан 42-го Егерского полка

Шелеметьев Василий Никитич
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Шелигов
Подпоручик Грузинского гренадерского полка

Шелигов 2-й Иван
Поручик 42-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Шелихов
Корнет Изюмского гус. полка. 28 ноября 1812 года произведен в поручики.

Шелишпанский Григорий Александрович князь
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка прапорщиком в Гренадерский графа Аракчеева полка

Шелкановцов
Штабс-капитан Селенгинского пехотного полка

Шелкин Александр Петрович
Корнет Александрийского гус. полка.

Шелофастов
Капитан Галицкого пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.

Шелофастов
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Шелофастов Яков Игнатьевич
Подпоручик Новоингерманландского пехотного полка.

Шелофастов 1-й
Штабс-капитан Курского пехотного полка.

Шелухин
Штабс-ротмистр Белорусского гус. полка.

Шелыванов
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Шель Петр Романович
Юнкер Л.-гв. Драгунского полка. 21 октября за отличие в сражении произведен в прапорщики и определен в Митавский драг. полк.

Шелюта
Капитан Куринского пехотного полка.

Шемановский 1-й
Поручик 18-го Егерского полка.

Шемановский 2-й
Поручик 18-го Егерского полка.

Шембель Александр Иванович
Поручик Л.-гв. Драгунского полка

Шембель Василий Иванович
Поручик Белозерского пехотного полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Шемберг
Корнет Изюмского гус. полка.

Шемякин
Поручик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в штабс-капитаны.

Шемякин Павел
Прапорщик 20-го Егерского полка.

Шенгелидзев Егор Иванович
Майор Смоленского пехотного полка

Шендюк
Капитан Либавского пехотного полка.

Шендюк
Капитан 47-го Егерского полка

Шенинг Фридрих Фридрихович
Прапорщик Эстляндского пех. полка.

Шенк
Прапорщик Кременчугского пехотного полка.

Шенк
Поручик 4-го Егерского полка.
Ранен 15 июля при Витебске.

Шенк
Поручик 2-го Егерского полка

Шенк Антон Иванович барон
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Шенне
Корнет Гродненского гус. полка.

Шенне
Майор Митавского драг. полка.

Шенне 1-й
Прапорщик Нижегородского пехотного полка.

Шеншин Александр Алексеевич
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Шеншин Василий Никанорович
Полковник Архангелогородского пехотного полка, шеф Архангелогородского пехотного полка.

Шеншин Владимир Николаевич
Подполковник Архангелогородского пехотного полка.

Шеншин 1-й
Подпоручик Белевского пехотного полка.

Шеншин 2-й
Подпоручик Белевского пехотного полка.

Шепедковский Иван Андреевич
Штабс-капитан Елецкого пехотного полка.

Шепелев
Фельдфебель 20-го Егерского полка.
20 ноября произведен в подпоручики за отличие в сражении.

Шепелев
Поручик 19-го Егерского полка

Шепелев
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Шепелев
Штабс-капитан Курского пехотного полка.

Шепелев
Подпоручик 32-го Егерского полка

Шепелев Филипп Артамонович
Штабс-капитан 20-й артиллерийской бригады.

Шепелев 2-й
Подполковник 20-й артиллерийской бригады, комендант кузнецкой крепости.

Шепеленко-Зоря Василий Андреевич
Подпоручик Алексопольского пехотного полка.

Шепель
Поручик 25-го Егерского полка, Свеаборгский плац-адъютант

Шепетков
Унтер-офицер Митавского драг. полка. 9 ноября 1812 г. произведен в прапорщики.

Шепинг Балтазар Михайлович
Поручик Л.-гв. Финляндского полка

Шепинг Карл Михайлович
Подпоручик Л.-гв. Финляндского полка

Шеппинг Оттон Дмитриевич
Юнкер 2-й резервной артиллерийской бригады.
14 августа 1812 г. произведен в прапорщики. 18 декабря переведен в Кавалергардский полк корнетом.

Шерапов
Штабс-капитан Нейшлотского пехотного полка.
31.08.1812 переведен в Московский гарнизонный полк за болезнью.

Шербов 2-й
Поручик Воронежского пехотного полка.

Шеремед
Прапорщик 10-го Егерского полка

Шеремеревич
Подпоручик 6-го Егерского полка.

Шеремет Иван Григорьевич
Прапорщик Бутырского пехотного полка.

Шереметев Сергей Васильевич
Корнет Кавалергардского полка

Шереметов Николай Иванович
Прапорщик 4-й резервной артиллерийской бригады

Шеремецкий
Поручик Могилевского пехотного полка.

Шеренберг
Подпоручик Муромского пехотного полка.

Шермеревич-Алексеенко
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Шерстет
Прапорщик Шлиссельбургского пех. полка.

Шерстет 1-й
Прапорщик 39-го Егерского полка

Шерстет 2-й
Прапорщик 39-го Егерского полка

Шерстюков
Штабс-капитан Копорского пехотного полка.

Шестаков
Прапорщик 50-го Егерского полка

Шестаков
Поручик Навагинского пехотного полка.
1.07.1812 переведен в Тобольский гарнизонный полк

Шестаков
Штабс-капитан 35-го Егерского полка

Шестаков Дмитрий Иванович
Прапорщик Азовского пехотного полка.

Шестаковский
Подпоручик Белозерского пехотного полка.

Шестаковской Егор
Прапорщик 48-го Егерского полка

Шестопал
Штабс-капитан 25-го Егерского полка

Шеталов
Прапорщик Великолуцкого пехотного полка.

Шетерников Петр Борисович
Поручик Смоленского пехотного полка

Шетерников 1-й Степан Борисович
Капитан Смоленского пехотного полка

Шетнев Павел Александрович
Подпоручик Лейб-Гренадерского полка

Шетохин
Подпоручик Уфимского пех. полка.

Шетохин
Прапорщик Северского драг. полка.

Шетохин Петр Иванович
Поручик 25-го Егерского полка

Шефаревский Иван Моисеевич
Подпоручик 24-й артиллерийской бригады.

Шефелин
Констапель 6-й морской артиллерийской бригады.
21 декабря произведен в прапорщики и переведен в 12-ю артиллерийскую бригаду.

Шехавской 2-й князь
Выпущен из кадет 1-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в прапорщики 1-й резервной артиллерийской бригады.

Шехавцов Василий Петрович
Капитан Азовского пехотного полка.
20.10.1812 произведен в майоры.

Шехавцов 1-й
Штабс-капитан Могилевского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора князя Сибирского.
18.10.1812 за отличие в сражении произведен в капитаны, с оставлением в должности.

Шехавцов 2-й
Штабс-капитан Курского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора Агалина

Шехайдаров князь
Майор Херсонского гренадерского полка.

Шехмаметев князь
Поручик 31-го Егерского полка

Шеховский 2-й
Прапорщик 31-го Егерского полка

Шеховской
Прапорщик 44-го Егерского полка

Шеховской
Прапорщик 31-го Егерского полка

Шечков
Штабс-капитан Олонецкого пех. полка.

Шешеня
Штабс-капитан Севского пехотного полка

Шиановский Василий Федорович
Поручик Тарнопольского пех. полка.

Шибаев Сергей Семенович
Майор Павлоградского гус. полка.

Шибашев
Прапорщик 27-го Егерского полка

Шигорин
Майор 49-го Егерского полка

Шигорин
Подпоручик Вятского пехотного полка.

Шигорин
Подпоручик 46-го Егерского полка

Шигорин Дмитрий Иванович
Подпоручик 18-й артиллерийской бригады.

Шигорин Петр Осипович
Поручик Елецкого пехотного полка.

Шигорин Семен Александрович
Корнет Лубенского гус. полка.

Шигурин 1-й
Поручик 4-го Егерского полка.
31 октября за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Шигурин 2-й
Поручик 4-го Егерского полка.

Шидельский
Прапорщик Владимирского пехотного полка.

Шидикарский Иван Григорьевич
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Шидловский
Поручик Белорусского гус. полка.

Шидловский
Прапорщик Новороссийского драг. полка

Шидловский
Подпоручик Кабардинского пехотного полка.

Шидловский
Прапорщик Эстляндского пех. полка.

Шидловский
Прапорщик Лифляндского драг. полка.

Шидловский Алексей Андреевич
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
Участвовал в ретираде от г. Вильны.
13.08.1812 произведен в прапорщики в гвардейский резерв.
Скончался от болезни 12.12.1812.

Шидловский Дмитрий Андреевич
Корнет Л.-гв. Уланского полка

Шидловский Федор Григорьевич
Прапорщик Л.-гв. Драгунского полка

Шидловский 2-й
Штабс-капитан Севского пехотного полка

Шикулин
Капитан Костромского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.

Шиланский
Капитан 4-го Егерского полка.
Ранен 15 июля в сражении при Витебске.

Шилинг
Прапорщик Копорского пехотного полка.

Шилинг
Корнет Сумского гусарского полка

Шилинг
Поручик 32-го Егерского полка

Шилинг
Прапорщик 32-го Егерского полка

Шилинг
Прапорщик 43-го Егерского полка

Шилинг Богдан Семенович
Капитан Сибирского гренадерского полка

Шилинг Яков Васильевич
Поручик Изюмского гус. полка.

Шилинцов
Фельдфебель 30-го Егерского полка.
Произведен в подпоручики.

Шилкин
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Шилов 1-й
Подпоручик Невского пехотного полка.

Шиловский
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.
4.12.1812 произведен в подпоручики.

Шиловский
Прапорщик 4-й резервной артиллерийской бригады

Шиль
Подпоручик 4-й запасной артиллерийской бригады

Шильников
Майор Екатеринбургского пехотного полка.

Шильников
Поручик Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в штабс-капитаны.

Шимановский
Подпоручик Тобольского пех. полка.

Шимановский
Подпоручик Архангелогородского пехотного полка.

Шимановский
Поручик Тверского драг. полка.

Шимановский Антон Матвеевич
Поручик Александрийского гус. полка.

Шимановский Франц Николаевич
Поручик 4-го Егерского полка.
Ранен 6 октября в сражении при Тарутино.

Шиманский
Корнет Гродненского гус. полка.

Шиманский
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Шимонский
Прапорщик Курского пехотного полка.

Шингарей
Прапорщик 16-го Егерского полка

Шингерей
Прапорщик Костромского пехотного полка.

Шинкин
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Шинявской
Корнет Сумского гусарского полка. 31 октября 1812 года произведен в поручики.

Шипилин
Поручик Симбирского пехотного полка

Шипилов
Вахмистр Изюмского гус. полка. 21 октября 1812 года произведен в корнеты

Шипов
Прапорщик 10-го Егерского полка

Шипов Иван Павлович
Подпоручик Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Шипов Сергей Павлович
Поручик Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Шипунов 1-й
Штабс-капитан Тамбовского пех. полка.

Шипунов 2-й
Прапорщик Тамбовского пех. полка.

Ширай 2-й
Подпоручик Воронежского пехотного полка.

Ширков
Фельдфебель Лейб-гвардии Егерского полка.
20 ноября произведен в подпоручики и определен в 48-й Егерский полк.

Ширков
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Ширма-Щербинский
Поручик 15-го Егерского полка

Ширма-Щербицкий Федор Осипович
Поручик 41-го Егерского полка

Ширман Карл Карлович
Штабс-капитан Павловского гренадерского полка

Ширман 2-й Федор Карлович
Капитан Павловского гренадерского полка

Широбоков
Прапорщик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в подпоручики.

Широбоков Алексей Родионович
Подпоручик Малороссийского гренадерского полка.
31.10.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Широбоков Петр
Поручик Черниговского драг. полка.

Широкой
Капитан Вологодского пехотного полка.

Ширстед
Поручик Ладожского пехотного полка.

Ширшин
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Ширяев
Прапорщик Либавского пехотного полка.

Шихматов Сергей Александрович князь
Лейтенант Морского Гвардейского экипажа

Шихуцкий
Прапорщик Московского пехотного полка.

Шиц
Капитан Пензенского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры с переводом в Великолуцкий пехотный полк.

Шиц Петр Яковлевич
Поручик Азовского пехотного полка.

Шишка 1-й Осип Осипович
Поручик Мариупольского гус. полка.

Шишка 2-й
Подпоручик 28-го Егерского полка

Шишкин
Майор Муромского пехотного полка.
28.08.1812 уволен от службы.

Шишкин
Подпоручик 19-го Егерского полка

Шишкин
Ротмистр Сумского гусарского полка

Шишкин
Капитан Полтавского пех. полка.
16 декабря за отличие в сражении произведен в майоры.

Шишкин
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Шишкин
Прапорщик Украинского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Шишкин Гаврила Степанович
Штабс-капитан 8-й артиллерийской бригады.

Шишкин Игнатий Иванович
Майор Ладожского пехотного полка.
4.08.1812 ранен в сражении при Смоленске. От полученной раны скончался.
19.11.1812 исключен из списков.

Шишкин Николай Андреевич
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден Знаком отличия Военного ордена № 16693.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Шишкин Петр Епифанович
Губернский секретарь, аудитор 3-й артиллерийской бригады.

Шишкин 1-й Матвей Матвеевич
Подполковник 3-й резервной артиллерийской бригады

Шишкин 2-й Николай Матвеевич
Капитан 1-й Артиллерийской бригады

Шишко
Подпоручик Невского пехотного полка.

Шишков
Прапорщик Ингерманландского драгунского полка

Шишков
Поручик Пензенского пехотного полка

Шишков Иван Петрович
Подпоручик 42-го Егерского полка

Шишмарев
Прапорщик Эстляндского пех. полка.

Шишмарев
Юнкер Л.-гв. Артиллерийский батальона.
28 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 4-ю запасную артиллерийскую бригаду.

Шишов
Капитан Подольского пехотного полка

Шияновский Василий
Прапорщик Кексгольмского пехотного полка.
Убит 13.07. при Островно.
21.12.1812 исключен из списков.

Шияновской Александр Арефьевич
Корнет Елизаветградского гус. полка.

Шкабич
Поручик Грузинского гренадерского полка

Шкамерда 2-й
Штабс-капитан Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в капитаны.

Шкамерда 3-й Василий Степанович
Поручик Черниговского пех. полка. Ранен 26 августа при Бородино.

Шкапский Михаил Андреевич
Генерал-майор Старооскольского пехотного полка, шеф Старооскольского пех. полка

Шкарин 2-й Григорий Пантелеевич
Поручик Муромского пехотного полка.

Шкилев
Подпоручик 48-го Егерского полка

Шклейник
Прапорщик Подольского пехотного полка

Шкляр 1-й (Бутожал-Шкляр) Ефим
Штабс-капитан 5-го Егерского полка.

Шкляр 2-й
Подпоручик 5-го Егерского полка.

Шкляревич
Прапорщик Тульского пех. полка.

Шкляревич Павел Владимирович
Прапорщик Новоингерманландского пехотного полка.

Шкляревский
Штабс-капитан Апшеронского пехотного полка.

Шкляревский Арсентий Федорович
Поручик Бутырского пехотного полка.

Шкляревской 3-й
Прапорщик Бутырского пехотного полка.

Шкодин
Прапорщик Тираспольского драг. полка

Шкура
Поручик Литовского пехотного полка.

Шкуратов
Прапорщик Арзамасского драгунского полка

Шкурин
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Шкурин
Штабс-капитан Галицкого пехотного полка.
28.08.1812 произведен в капитаны.

Шкурин Александр Сергеевич
Штабс-капитан Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 ранен в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 2 ст.

Шкурин Павел Сергеевич
Поручик Кавалергардского полка.
17.12.1812 назначен адъютантом генерала от инфантерии Дохтурова

Шкурка
Подпоручик 47-го Егерского полка

Шлаттер Александр Иванович
Поручик Лейб-Гренадерского полка, Санкт-Петербургский плац-адъютант

Шлейснер
Подпоручик 1-го Егерского полка

Шлиппенбах
Поступил из отставки 31 октября 1812 г. капитаном в Оренбургского драг. полка.

Шлиппенбах
Майор Тверского драг. полка.

Шлиппенбах Павел Антонович барон
Подпоручик 11-й артиллерийской бригады.

Шлиппенбах 3-й
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Шлиттер
Подоручик Эстляндского пех. полка.

Шлиттер
Штабс-капитан 21-й артиллерийской бригады.

Шлиттер Павел Андреевич
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Шлыгин
Поручик Камчатского пехотного полка.

Шляпин
Подпоручик 49-го Егерского полка

Шляхов
Поручик Ладожского пехотного полка, одесский плац-адъютант.

Шляхта
Поручик Ревельского пехотного полка

Шляхта
Подпрапорщик Ревельского пех. полка.
24 июня произведен в прапорщики и переведен в 21-й Егерский полк.

Шляхта Павел
Штабс-капитан 25-го Егерского полка

Шмаков
Поручик Олонецкого пех. полка.

Шмаков
Поручик 2-й запасной артиллерийской бригады

Шмаков Григорий Иванович
Штабс-капитан Павловского гренадерского полка

Шмаков 1-й Алексей Иванович
20.10.1812 выпущен из Императорского Военно-Сиротского дома прапорщиком в Вильманстрандский пехотный полк.

Шмаков 2-й Константин Иванович
20.10.1812 выпущен из Императорского Военно-Сиротского дома прапорщиком в Вильманстрандский пехотный полк.

Шманаев
Поручик Саратовского пехотного полка

Шманев
Капитан 30-го Егерского полка

Шмаров
Прапорщик Софийского пех. полка.

Шмаров
Прапорщик Архангелогородского пехотного полка.

Шмаров
Штабс-капитан Колыванского пехотного полка.

Шмаров
Подпоручик Нейшлотского пехотного полка.

Шмаров 2-й
Подпоручик Колыванского пехотного полка.

Шматов
Майор Херсонского гренадерского полка.

Шмигелевской
Штабс-капитан Борисоглебского драгунского полка

Шмидт
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Шмидт
Штабс-капитан 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в капитаны.

Шмит
Штабс-ротмистр Гродненского гус. полка.

Шмит
Майор Перновского пехотного полка

Шмит
Подпоручик Старооскольского пехотного полка

Шмит
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Шмит
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Шмит 1-й Ян Юзефович
Штабс-капитан Екатеринославского гренадерского полка

Шмит 2-й
Поручик Екатеринославского гренадерского полка

Шмыгин
Подпоручик Тульского пех. полка.
Убит 19 октября в сражении под Чашниками.

Шмыгин
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Шнейдер Яков Яковлевич
Полковник Л.-гв. Преображенского полка, сост. при Санкт-Петербургском военном губернаторе

Шокгоф
Майор Московского драг. полка.

Шомовский
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Шост
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Шостак
Прапорщик Тарнопольского пех. полка.

Шостак Александр Ильич
Полковник Борисоглебского драгунского полка, шеф Борисоглебского драг. полка

Шостак 1-й
Подпоручик Московского пехотного полка.

Шостаков Герасим Алексеевич
Полковник, командир Елизаветградского гус. полка.

Шостаковский
Корнет Гродненского гус. полка.

Шостенко
Поручик Белевского пехотного полка.

Шохин Николай
Поручик Полоцкого пехотного полка

Шошин
Поручик Тираспольского драг. полка

Шошин Петр Афанасьевич
Корнет Ахтырского гус. полка.

Шпак
Штабс-капитан Ингерманландского драгунского полка

Шпак
Прапорщик Якутского пех. полка.

Шпаковский
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Шпаковский
Штабс-капитан Томского пех. полка.

Шпаковский
Поручик Нежинского драг. полка

Шпарович Николай Трифонович
Майор Брестского пехотного полка.

Шпекман
Прапорщик Елецкого пехотного полка.

Шпер
Прапорщик Санкт-Петербургского драг. полка.

Шперберг Иван Яковлевич
Полковник Л.-гв. Конного полка, адъютант Цесаревича

Шперле
Прапорщик Владимирского драгунского полка

Шпигельберг Гавриил Иванович
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка в Кексгольмский пехотный полк прапорщиком.

Шпикулов
Подпоручик Рыльского пехотного полка

Шпилевский
Прапорщик Московского драг. полка.

Шпырк 1-й
Подпоручик Псковского пехотного полка

Шпырк 2-й
Подпоручик Псковского пехотного полка

Шрам
Прапорщик Симбирского пех. полка.
13 августа переведен в 20-й Егерский полк.

Шрамченко
Подпоручик Апшеронского пехотного полка.

Шредер
Поручик 18-го Егерского полка.

Шредер
Поручик Ревельского пех. полка.

Шредер Эдуард Сергеевич
Подпоручик Таврического гренадерского полка.

Шрейбер
Прапорщик Одесского пех. полка.

Шрейдер Александр Григорьевич
Портупей-юнкер Л.-гв. Финляндского полка.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Шрейдер Антон
Капитан Севского пехотного полка

Шрейдер Петр Петрович
Полковник, шеф Тобольского пех. полка.
Ранен 26 августа в сражении при Бородино.
31 октября за отличие в сражении произведен в генерал-майоры.

Шрейдер 1-й
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Шрейдер 2-й
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Шрейдерс
Прапорщик 7-го Егерского полка

Штаден Евстафий Евстафьевич
Полковник 14-й артиллерийской бригады.

Штакельберг
Капитан Севского пехотного полка, адъютант генерал-адъютанта графа Шувалова

Штакельберг Александр Иванович барон
Корнет Александрийского гус. полка. 2 декабря произведен в поручики.

Штакельберг Александр
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Штакельберг Отто Оттович
Подполковник Новороссийского драг. полка

Штакельберг Роман Антонович
Поручик 3-го Егерского полка

Штакельберг 1-й
Поручик Житомирского драгунского полка

Штакельберг 2-й
Поручик Житомирского драгунского полка

Штам
Прапорщик 3-го Егерского полка

Штебер
Капитан 22-го Егерского полка.
6 июля произведен в майоры и переведен в 12-й Егерский полк.

Штевен Александр Крестьянович
Полковник Л.-гв. Финляндского полка

Штеге
Полковник Селенгинского пехотного полка

Штегельман 1-й Павел Андреевич
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Штегельман 2-й Андрей Андреевич
Подпоручик Кексгольмского пехотного полка.

Штегман Антон Осипович
Подполковник 7-го Егерского полка, командир 7-го Егерского полка

Штегман Христофор Осипович
Майор Лейб-Гренадерского полка

Штеин
Корнет Белорусского гус. полка.

Штейн Николай Фадеевич
Поручик Л.-гв. Драгунского полка, полковой квартирмистр

Штемберг Павел Кирилович
Подпоручик Киевского гренадерского полка

Штемпель
Подпрапорщик Муромского пехотного полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Штемпель
Штабс-капитан Саратовского пехотного полка

Штемпель
Портупей-юнкер 23-го Егерского полка. 9 ноября произведен в прапорщики.

Штемпель Андрей Христофорович
Майор, командир 11-го Егерского полка.
Ранен 5 авгучта при Смоленске.
31 октября произведен в подполковники за отличие в сражении.

Штемпель Егор Максимович
Майор Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Штемпель фон Христофор Романович
Прапорщик Сибирского драг. полка.

Штенберг Андрей
Подпоручик 30-го Егерского полка

Штенгер
Ротмистр Павлоградского гус. полка. 17 сентября 1812 года произведен в майоры.

Штенгер
Штабс-капитан Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в капитаны.

Штендель
Подпоручик Перновского пехотного полка

Штеренберг
Штабс-капитан 2-го Егерского полка

Штернгельм Николай Васильевич
Прапорщик 14-й артиллерийской бригады

Штерц Петр Самойлович
Подпоручик 19-го Егерского полка

Штетер
Поручик Павлоградского гус. полка.

Штетер Иван Иванович
Генерал-майор, шеф 14-го Егерского полка.
Скончался от болезни в апреле, но в списках полка чилслился до конца года.

Штетер Иван
Капитан 14-го Егерского полка.

Штиф
Майор Селенгинского пехотного полка

Штокс
Подпоручик Саратовского пехотного полка

Штольценвальд
Прапорщик Навагинского пехотного полка.

Штоф
Прапорщик 33-го Егерского полка

Штоф Кондратий Христофорович
Прапорщик Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участник сражения при Валутиной Горе 7 августа. При Бородино ранен в правую руку пулей и за отличие награжден орденом Св. Анны 3 класса.

Штральборн
Прапорщик Литовского пехотного полка.

Штральборн Василий Карлович
Прапорщик 2-й артиллерийской бригады

Штральборн 1-й
Прапорщик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Штральборн 2-й
Прапорщик 3-й запасной артиллерийской бригады

Штрандман Густав Густавович
Поручик 48-го Егерского полка, адъютант полковника Потемкина.
Участвовал в сражении 22.9 при Чернишне, "состоя адъютантом при полковнике Потемкине — начальнике штаба Милорадовича, все время сражения находился при генерале Милорадовиче, развозил приказания в самые опаснейшие места под сильным неприятельским огнем и неоднократно ведя в атаку частные войска показал отличную храбрость и усердие к службе, за что и удостоился Высочайшего благоволения".
26.12.1812 переведен в Л.-гв. Семеновский полк тем же чином с оставлением в должности адъютанта.

Штрандман Густав
Поручик 30-го Егерского полка

Штрандман Карл Вильгельмович
Прапорщик Л.-гв. Егерского полка

Штрандман Карл Иванович
Подпоручик Санкт-Петербургского гренадерского полка, дивизионный адъютант генерал-лейтенанта Лаврова.
Назначен адъютантом графа Строганова.
21.11.1812 переведен в Л.-гв. Измайловский полк тем же чином.

Штренге
Капитан Тенгинского пех. полка.
Ранен в сражении 7 октября при Полоцке. Скончался от раны 9 октября.

Штрик 1-й
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Штрик 2-й
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Штрик 3-й
Юнкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду.

Штрольман
Майор Подольского пехотного полка

Штрольман
Капитан Митавского драг. полка.

Штром
Подпоручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в поручики.

Штромберх
Юнкер Псковского драг. полка. 28 ноября произведен в прапорщики.

Штруф фон дер
Прапорщик Ярославского пех. полка.

Штруф фон дер Иван Федорович
Майор Черниговского драг. полка.

Штруф фон дер Родион Федорович
Поручик Вильманстрандского пехотного полка.

Штука
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Штюрмер
Подпоручик Селенгинского пехотного полка

Шуба
Поручик Брянского пехотного полка.

Шуба
Подпоручик 29-го Егерского полка

Шуберт Григорий Иванович
Майор Лейб-Гренадерского полка

Шубин
Штабс-капитан Ревельского пехотного полка

Шубин
Прапорщик Охотского пехотного полка

Шубин Павел Петрович
Подпрапорщик Л.-гв. Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден Знаком отличия Военного ордена № 16690.
24.12.1812 за отличие произведен в прапорщики.

Шубин Федор Кузьмич
Штабс-капитан 50-го Егерского полка

Шубинский
Подпоручик Вильманстрандского пехотного полка.
28.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Шуваев
Фельдфебель 17-го Егерского полка.
31 августа произведен в подпоручики.

Шувалов Александр Иванович
Корнет Ахтырского гус. полка.

Шугуров
Подпоручик Екатеринбургского пехотного полка.

Шугуров
Подпоручик Саратовского пехотного полка

Шудра
Прапорщик Костромского пехотного полка.

Шукста
Прапорщик Перновского пехотного полка

Шулиниус
Штабс-капитан Могилевского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в капитаны.

Шултен
Майор Грузинского гренадерского полка

Шултен
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду.

Шульга
Капитан 25-го Егерского полка

Шульгин
Штабс-капитан 11-го Егерского полка

Шульгин
Капитан 12-го Егерского полка.

Шульгин
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. прапорщиком в 3-ю артиллерийскую бригаду.

Шульгин Александр Сергеевич
Полковник Л.-гв. Уланского полка, адъютант Цесаревича

Шульгин Дмитрий Иванович
Штабс-капитан Л.-гв. Литовского полка

Шульгин Петр Сергеевич
Майор Черниговского пех. полка, командир сводного гренадерского батальона 3-й пехотной дивизии

Шульженко
Поручик Вятского пехотного полка.

Шульженко
Поручик Украинского пех. полка.

Шульженко
Подпоручик 1-й резервной артиллерийской бригады

Шульман
Прапорщик Подольского пехотного полка

Шульман 1-й Федор Максимович
Подполковник 6-й артиллерийской бригады.

Шульман 2-й Густав Максимович
Подполковник 26-я артиллерийская бригада

Шульман 3-й Лев Максимович
Подполковник 10-й артиллерийской бригады.

Шульман фон Август
Поручик Полтавского пех. полка.

Шультен 3-й
Прапорщик Украинского пех. полка.
4 декабря произведен в подпоручики.

Шультиц Петр Яковлевич
Поручик Азовского пехотного полка.

Шульц
Подполковник Архангелогородского пехотного полка.
2.07.1812 уволен от службы.

Шульц
Штабс-капитан Калужского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в капитаны.

Шульц
Поручик Великолуцкого пехотного полка.

Шульц
Штабс-капитан Переяславского драг. полка

Шульц Егор Васильевич барон
Штабс-капитан 12-го Егерского полка.

Шульц Егор Александрович
Поручик Санкт-Петербургского гренадерского полка

Шульц Карл Александрович
Поручик Ревельского пехотного полка

Шульц Людвиг Карлович
Корнет Лубенского гус. полка.

Шульц Яков Антонович
Поручик Казанского драгунского полка

Шульц фон барон
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Шумаков
Прапорщик Галицкого пехотного полка.

Шумаков
Прапорщик Митавского драг. полка. 9 ноября 1812 г. произведен в поручики.

Шумаков Александр Ефимович
Прапорщик Алексопольского пехотного полка.

Шумаков Михаил Фролович
Капитан Малороссийского гренадерского полка

Шумаков 2-й Матвей
Штабс-капитан Киевского гренадерского полка

Шуман Крестьян Крестьянович
Поручик Л.-гв. Егерского полка, полковой квартирмистр

Шумахер
Подпоручик Камчатского пехотного полка.

Шумилов
Штабс-капитан 18-го Егерского полка.

Шумилов Иван Васильевич
Поручик 34-го Егерского полка

Шумлянский
Прапорщик Нашебургского пехотного полка.

Шумовской 2-й Антон Лукич
Штабс-капитан Фанагорийского гренадерского полка.

Шумский
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Шумской Петр Андреевич
Выпущен из кадет Дворянского полка 28 ноября 1812 г. в 1-ю запасную артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Шупинский
Прапорщик Вологодского пехотного полка.

Шупинский
Прапорщик Невского пехотного полка.

Шупинской
Поручик Шлиссельбургского пех. полка.
4 декабря произведен в штабс-капитаны.

Шуринов Петр Николаевич
Капитан Екатеринославского гренадерского полка

Шурыгин
Капитан 30-го Егерского полка

Шурыгин
Поручик Белостокского пехотного полка.

Шустов
Поручик Кабардинского пехотного полка.
4.07.1812 переведен в Астраханский гарнизонный полк.

Шутяков
Подпоручик Вятского пехотного полка.

Шуханов
Подполковник Ольвиопольского гус. полка.

Шухов Василий Максимович
Майор Великолуцкого пехотного полка, командир полка.

Шухорский
Поручик 27-го Егерского полка

Шуцкий
Поручик 21-го Егерского полка.

Шуцкий 3-й Николай Васильевич
Майор Оренбургского драг. полка. 21 ноября произведен в подполковники.

Шуцкой Алексей Алексеевич
Поручик Либавского пехотного полка.

Шуцкой 2-й Василий Тимофеевич
Майор 21-го Егерского полка.

Шушерин
Штабс-капитан Апшеронского пехотного полка.

Шушерин
Поручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Шушерин Захар Сергеевич
Подполковник 3-й резервной артиллерийской бригады

Шушкевич
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Шушлябин
Поручик 5-го Егерского полка.


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я