УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Юганов
Поручик Псковского драг. полка.

Юдаев
Прапорщик Калужского пехотного полка.

Юденков
Капитан Куринского пехотного полка.

Юденков
Штабс-капитан 2-й резервной артиллерийской бригады

Юденков
Подпоручик 15-го Егерского полка

Юденков Иван Афанасьевич
Прапорщик Одесского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Юдин
Подпоручик 1-го Егерского полка

Юдин
Поручик Копорского пехотного полка.

Юдин
Капитан Кабардинского пехотного полка.

Юдин
Штабс-капитан 31-го Егерского полка

Юдин Василий Васильевич
Майор 13-го Егерского полка.

Юдин Гаврила
Фельдфебель Екатеринославского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Юдин 2-й
Поручик Колыванского пехотного полка.

Южаков Антон Лукич
Подполковник Иркутского драгунского полка

Южаков Иван Лукич
Подполковник 2-й запасной артиллерийской бригады

Юзефович
Прапорщик Рижского драг. полка.

Юзефович Дмитрий Михайлович
Полковник Харьковского драгунского полка, шеф Харьковского драг. полка

Юзефович Павел Львович
Майор Гренадерского графа Аракчеева полка, командир 2-го Запасного батальона.
Принял участие в сражениях: 18-20 июля при Клястицах, за отличие в котором награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом, 6-8 августа и 6-7 октября при Полоцке, 1 ноября - при Чашниках, 15-16 ноября на реке Березине. За отличие в последнем награжден орденом Св. Анны 2 класса.

Юкичев
Прапорщик 49-го Егерского полка

Юкичев Андрей Семенович
Подпрапорщик Л.-гв. Литовского полка.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Юкичев Василий Семенович
Подпоручик Л.-гв. Литовского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в поручики.

Юлегин
Капитан Нижегородского пехотного полка.

Юлиус
Капитан 44-го Егерского полка

Юлиус
Штабс-капитан Херсонского гарниз. батальона. 31 октября переведен в 22-й Егерский полк.

Юлиус 2-й Александр Богданович
Майор Брянского пехотного полка, командир полка.

Юмашев
Поручик 40-го Егерского полка

Юмашев
Подпоручик Низовского пехотного полка.

Юмашев 1-й
Прапорщик Галицкого пехотного полка.

Юмашев 2-й
Прапорщик Галицкого пехотного полка.

Юмин
Прапорщик Белозерского пехотного полка.

Юмин
Прапорщик Могилевского пехотного полка.

Юнга
Подпоручик 7-го Егерского полка

Юни Михаил
Подпоручик 2-го Егерского полка

Юний
Майор 2-го Егерского полка

Юний Кирил Алексеевич
Подпрапорщик Тарнопольского пех. полка.
24 декабря произведен в прапорщики.

Юницкий Назар Иванович
Капитан Ладожского пехотного полка.
6.07.1812 произведен в майоры.

Юницкий Павел Яковлевич
Подпоручик Астраханского гренадерского полка.
Участник сражения при Бородино 24 и 26 августа, за отличие в котором произведен в поручики (31.10.1812).
Участвовал в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 - при Винково, 6.10 - при Тарутино, 12.10 - у Малоярославца (награжден орденом Св. Анны 3 ст.), 5.11 - под Красным.

Юнкер
Капитан 33-го Егерского полка

Юнкер Александр Логинович
Поручик Тарнопольского пех. полка.
Ранен 24 августа при Бородино.

Юнкер де Карл Филипович
Штабс-капитан Северского драг. полка.

Юнкман
Подпоручик 7-й резервной артиллерийской бригады

Юра граф
Капитан Одесского пех. полка.

Юрасов
Поручик Митавского драг. полка.

Юрасов Александр Максимович
Подполковник 1-го Кадетского корпуса.
20.10.1812 переведен в Кексгольмский пехотный полк.

Юрасов Иван Никитич
Майор Апшеронского пехотного полка.

Юрасов 2-й Василий Максимович
Поручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Юргенев 1-й Андрей Тихонович
Майор Таврического гренадерского полка.

Юргенев 2-й Петр Тихонович
Майор Таврического гренадерского полка.

Юргенев 4-й Иван Тихонович
Поручик Таврического гренадерского полка.

Юргенс
Прапорщик Севского пехотного полка

Юревич
Прапорщик 8-го Егерского полка

Юренев
Подпоручик Севастопольского пехотного полка

Юренев Николай Алексеевич
Подпоручик Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино.

Юриченко
Штабс-капитан Троицкого пех. полка.

Юркевич
Подпоручик Белозерского пехотного полка.

Юркевич
Подпоручик Углицкого пехотного полка

Юркевич
Поручик Рижского драг. полка.

Юркевич
Прапорщик Стародубовского драг. полка.

Юркин
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Юрков
Подпоручик Минского пехотного полка.

Юрков
Поручик Галицкого пехотного полка.

Юрковский
Поручик Елизаветградского гус. полка.

Юрлов Иван Иванович
Полковник, командир Казанского драг. полка

Юрлов Николай Федорович
Прапорщик Псковского драг. полка.

Юрлов 1-й Петр Иванович
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Юрлов 2-й
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Юрлов 2-й Александр Иванович
Прапорщик Казанского драгунского полка

Юров
Прапорщик 35-го Егерского полка

Юрцевич 1-й
Подпоручик Витебского пехотного полка.

Юрцевич 2-й
Подпоручик Витебского пехотного полка.

Юрчевский
Прапорщик Козловского пехотного полка.

Юрченко
Штабс-капитан 22-го Егерского полка.

Юрченко
Штабс-капитан Финляндского драг. полка.

Юрьев
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Юрьев
Поручик Софийского пех. полка.

Юрьев
Поручик 15-й артиллерийской бригады.

Юрьев Владимир Иванович
Подпоручик Малороссийского гренадерского полка

Юрьев Гаврила Михайлович
Поручик 7-й резервной артиллерийской бригады

Юрьев 1-й
Капитан Софийского пех. полка.
Ранен 26 августа при Бородино.

Юрьев 1-й
Штабс-капитан Низовского пехотного полка, бригадный адъютант генерал-майора Рахманова.

Юрьев 1-й
Штабс-капитан Тверского драг. полка.

Юрьев 2-й
Штабс-капитан Тверского драг. полка.

Юрьевич Осип Векентьевич
Прапорщик 42-го Егерского полка

Юст Иван Антонович
Майор Рижского драг. полка.

Юсупов Иван Пантелеевич
Унтер-офицер Азовского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в подпоручики.

Юферов
Подпоручик Курского пехотного полка.

Юхневич
Прапорщик 4-го Егерского полка.

Юхтовской
Подпоручик 18-го Егерского полка.

Юцевич
Прапорщик 33-го Егерского полка

Юцевич 2-й
Прапорщик Невского пехотного полка.

Юшкевич
Фельдфебель Псковского пехотного полка

Юшкевич Осип Андреевич
Поручик 30-го Егерского полка

Юшкевич-Стаховскй
Майор 29-го Егерского полка

Юшкетов
Подпоручик Невского пехотного полка.

Юшков Александр Иванович
Полковник Л.-гв. Преображенского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден орденом Св. Анны 2 ст.

Юшков Владимир Иванович
Поручик Л.-гв. Гусарского полка

Юшков Осип Иванович
Поручик Л.-гв. Гусарского полка, полковой адъютант.
16.12.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-ротмистры.

Юшкович Дмитрий Ильич
Штабс-капитан 1-го Егерского полка

Ющенко
Штабс-капитан Нежинского драг. полка

Ющенко
Капитан 2-го Егерского полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я