УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Яблонский
Поручик 27-го Егерского полка

Яблонский
Поручик 23-го Егерского полка.

Яблонский Мартын Степанович
Поручик Нижегородского пехотного полка.

Яблонский Петр Францевич
Поручик 23-го Егерского полка. 18 октября произведен в штабс-капитаны.

Яблонской
Подпрапорщик Селенгинского пехотного полка

Яблонской
Прапорщик Полоцкого пехотного полка

Яблочкин
Капитан Казанского пехотного полка.
20.10.1812 назначен плац-адъютантом в Кизляре.

Явневич
Подпоручик Ширванского пех. полка.

Яворский
Корнет Ольвиопольского гус. полка.

Яворский 2-й
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Яганов
Поручик Днепровского пехотного полка.

Яггелович
Поручик 10-го Егерского полка

Ягелович
Корнет Белорусского гус. полка.

Ягелович
Подпоручик 26-го Егерского полка.
18 октября произведен в поручики.

Ягловский
Поручик Выборгского пехотного полка.

Ягнадковский Петр
Прапорщик Астраханского гренадерского полка.
Убит 24 августа в сражении при Бородино.

Ягницкий
Поручик Кабардинского пехотного полка.

Ягницкий Иван Тимофеевич
Поручик Нарвского пехотного полка.

Ягодовский
Капитан Калужского пехотного полка.

Ягучанский
Подпоручик Тульского пех. полка.

Яздовской
Прапорщик 39-го Егерского полка

Языков
Штабс-ротмистр Павлоградского гус. полка.

Языков
19.11.1812 выпущен из Дворянского полка прапорщиком в Гренадерский графа Аракчеева полка

Языков
Подпоручик 48-го Егерского полка

Языков
Корнет Елизаветградского гус. полка.

Языков
Поручик Нашебургского пехотного полка, полковой адъютант.

Языков
Подпоручик Саратовского пехотного полка

Языков Александр Семенович
Корнет Кавалергардского полка

Языков Дмитрий Николаевич
Поручик Л.-гв. Преображенского полка, и.д. адъютанта главнокомандующего 1-й Западной армии Барклая де Толли.

Языков Дмитрий Семенович
Корнет Кавалергардского полка

Языков Николай Дмитриевич
Прапорщик 1-го Егерского полка

Языков Николай Егорович
Майор Тарнопольского пех. полка.

Языков Николай
Прапорщик 6-й артиллерийской бригады.

Языков Петр Григорьевич
Генерал-майор Саратовского пехотного полка, шеф Саратовского пех. полка

Языков 1-й
Поручик Ольвиопольского гус. полка.

Языков 1-й Гаврила
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Языков 2-й
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Якимах
Подпоручик Полоцкого пехотного полка

Якимах Моисей Абрамович
Штабс-капитан Новороссийского драг. полка

Якименко
Поручик Апшеронского пехотного полка.

Якименко
Прапорщик 37-го Егерского полка

Якименко-Шпаковский Яков
Поручик 14-го Егерского полка.

Якимов
Прапорщик Вятского пехотного полка.

Якимов
Подполковник 9-го Егерского полка

Якимов
Прапорщик Тенгинского пех. полка. 9 ноября произведен в подпоручики.

Якимов Петр Иванович
Штабс-ротмистр Л.-гв. Гусарского полка, полковой квартирмистр

Якимов 1-й
Прапорщик Севского пехотного полка

Якимов 1-й Герасим Михайлович
Штабс-ротмистр Александрийского гус. полка.

Якимов 2-й Алексей Федорович
Поручик Александрийского гус. полка.

Якимов 3-й
Штабс-ротмистр Гродненского гус. полка.

Якимович
Поручик Тобольского пех. полка.

Якимович Илья Прокофьевич
Прапорщик Сибирского гренадерского полка

Якимовской
Прапорщик 15-го Егерского полка

Якобий Иван Карлович
Подпоручик 4-й запасной артиллерийской бригады

Якобий фон Александр Карлович
Поручик Оренбургского драг. полка.

Якобс Фридрих Григорьевич
Поручик Бутырского пехотного полка.

Якобсон
Корнет Белорусского гус. полка.

Яковенко
Прапорщик Волынского пехотного полка.

Якович
Прапорщик 4-й запасной артиллерийской бригады

Яковлев
Поручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
Участвовал в сражении 7 августа при Валутиной Горе, в котором ранен в нижнюю губу пулей и за отличие награжден золотой шпагой с надписью "За храбрость". За отличие в сражении 5-6 ноября под Красным награжден орденом Св. Анны 3 кл. и объявлено Высочайшее благоволение.

Яковлев
Прапорщик Рязанского пехотного полка

Яковлев
Фельдфебель Муромского пехотного полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в подпоручики.

Яковлев
Штабс-капитан Ревельского пехотного полка

Яковлев
Фельдфебель Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в подпоручики.
26 августа ранен в сражении при Бородино, от раны скончался.

Яковлев
Прапорщик Литовского пех. полка.

Яковлев
Прапорщик 6-го Егерского полка.

Яковлев
Прапорщик Черниговского драг. полка.

Яковлев
Подполковник Крымского пехотного полка.

Яковлев
Поручик Крымского пехотного полка.

Яковлев
Прапорщик Крымского пехотного полка.

Яковлев
Подпоручик Днепровского пехотного полка.

Яковлев
Штабс-капитан Куринского пехотного полка.

Яковлев
Капитан 2-го Егерского полка

Яковлев
Поручик Житомирского драгунского полка

Яковлев
Подпоручик Литовского пехотного полка.

Яковлев
22.11.1812 поступил из отставки в Литовский пехотный полк поручиком.

Яковлев
Капитан Ингерманландского драгунского полка, дивизионный адъютант генерал-адъютанта барона Корфа

Яковлев
Поручик Саратовского пехотного полка

Яковлев
Прапорщик Якутского пех. полка.

Яковлев
Подпоручик 16-й артиллерийской бригады.

Яковлев
Подпоручик 6-й резервной артиллерийской бригады

Яковлев Александр Александрович
Поручик Л.-гв. Драгунского полка

Яковлев Александр Савич
Прапорщик Л.-гв. Драгунского полка

Яковлев Александр Иванович
Капитан 20-го Егерского полка. 31 октября произведен в майоры за отличие в сражении.

Яковлев Гаврила Иванович
Майор Полоцкого пехотного полка, командир Полоцкого пех. полка

Яковлев Егор Васильевич
Подпоручик 17-й артиллерийской бригады.

Яковлев Иван Захарович
Капитан Бутырского пехотного полка.

Яковлев Иван Макарович
Прапорщик Новороссийского драг. полка

Яковлев Иван
Поручик Таврического гренадерского полка.
14.08.1812 за отличие в сражении произведен в штабс-капитаны.

Яковлев Марк Трофимович
Штабс-капитан Казанского драгунского полка

Яковлев Петр Алексеевич
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Яковлев Петр Петрович
Прапорщик Выборгского пехотного полка.

Яковлев 1-й
Прапорщик Рыльского пехотного полка

Яковлев 1-й
Капитан Троицкого пех. полка.
Ранен 31 декабря под Ленкранью. Скончался от раны 5 января 1813 года.

Яковлев 1-й Василий Васильевич
Поручик 1-й запасной артиллерийской бригады.

Яковлев 1-й Захар Макарович
Штабс-капитан Новороссийского драг. полка

Яковлев 1-й Михаил Павлович
Поручик Александрийского гус. полка.

Яковлев 2-й
Майор Выборгского пехотного полка.

Яковлев 2-й
Подпоручик Троицкого пех. полка.

Яковлев 2-й Дмитрий Васильевич
Подпоручик Астраханского гренадерского полка.
Участник сражения при Бородино 24 и 26 августа, где " в оба дни. был употреблен командиром полка. для отдания. приказаний..., 26-го же ... был лично на всех бывших атаках на неприятеля... и на батареях получил контузию".
Участвовал в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 - при Винково, 6.10 - при Тарутино, 12.10 - у Малоярославца (награжден орденом Св. Анны 3 ст.), 5.11 - под Красным.

Яковлев 2-й Павел Алексеевич
Прапорщик Симбирского пехотного полка

Яковлев 3-й
Унтер-офицер Псковского драг. полка. 19 июля 1812 г. произведен в прапорщики и переведен в Московский драг. полк.

Яковлев 3-й
Подпоручик Казанского пехотного полка.

Яковлев 3-й Михаил Иванович
Капитан 27-й артиллерийской бригады.

Яковлев 4-й Андрей Васильевич
Подпоручик Астраханского гренадерского полка.
Участник сражения при Бородино 24 и 26 августа, где "оба дня был в стрелках" и за отличие награжден орденом Св. Анны 3 ст.
Участвовал в сражениях: 17.9 при Чириково, 22.09 - при Винково, 6.10 - при Тарутино, 12.10 - у Малоярославца, 6.11 - под Красным.

Якубенко
Капитан Выборгского пехотного полка.

Якубинский
24 декабря из отставки поступил поручиком в 20-й Егерский полк.

Якубинский
Поручик Томского пех. полка.

Якубинский
Поручик Ингерманландского драгунского полка

Якубинский
Поручик Лифляндского драг. полка.

Якубович
Прапорщик Оренбургского драг. полка.

Якубович
Прапорщик 28-го Егерского полка

Якубович Федор Афанасьевич
Прапорщик Эстляндского пех. полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Якубович 1-й
Поручик Иркутского драгунского полка

Якубович 2-й
Подпоручик Муромского пехотного полка.
24.06.1812 произведен в поручики.

Якубовский
Корнет Павлоградского гус. полка.

Якубовский
Подпоручик Псковского пехотного полка

Якубовский
Штабс-капитан 50-го Егерского полка

Якубовский
Поручик Подольского пехотного полка

Якубовский
Прапорщик Севастопольского пехотного полка

Якубовский Александр Иванович
Прапорщик 9-й резервной артиллерийской бригады

Якубовский Антон Семенович
Прапорщик 10-й артиллерийской бригады.

Якубовской
Прапорщик Кинбурнского драг. полка.

Якунин
Подпоручик Куринского пехотного полка.

Якунин
Штабс-капитан Ярославского пех. полка.

Якутович
Штабс-капитан Белостокского пехотного полка.

Якушкин Иван Дмитриевич
Подпрапорщик Лейб-гвардии Семеновского полка.
26.8 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награжден Знаком отличия Военного ордена № 16697.
18.12.1812 произведен в прапорщики.

Якшин Григорий Яковлевич
Фейерверкер Л.-гв. Артиллерийской бригады.
19 ноября 1812 г. произведен в прапорщики и определен в 23-ю артиллерийскую бригаду.

Якшин 1-й
Подпоручик Перновского пехотного полка

Якшин 2-й
Подпоручик Перновского пехотного полка

Якштеинг 1-й
Поручик Низовского пехотного полка.

Якштеинг 2-й
Прапорщик Низовского пехотного полка.

Якштейн Андрей Вильгельмович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Яловой
Штабс-капитан 15-го Егерского полка

Яловый
Прапорщик 13-го Егерского полка.

Яловый Иов Дмитриевич
Штабс-капитан 13-го Егерского полка.

Яминский
Подпоручик 3-й артиллерийской бригады.

Ямпольский Прохор Иванович
Подпоручик 4-й резервной артиллерийской бригады

Ямщиков
Прапорщик Вологодского пехотного полка.

Ян Федор
Прапорщик 28-го Егерского полка

Яндоуров 1-й Александр Афанасьевич
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.
В рядах 2-го Запасного батальона участвовал в сражениях: 18-20 июля при Клястицах, 6-8 октября при Полоцке (награжден орденом Св. Анны 3 класса), 1 ноября при Чашниках, 15-16 ноября при реке Березине.

Яндоуров 2-й
Подпоручик Гренадерского графа Аракчеева полка.

Янжулов
Подпоручик Белевского пехотного полка.

Яницкий
Подпоручик Кременчугского пехотного полка.

Яницкий
Прапорщик Селенгинского пехотного полка

Яницкий
Прапорщик Серпуховского драг. полка.

Яницкой 1-й
Прапорщик Тверского драг. полка.

Яницкой 2-й
Прапорщик Тверского драг. полка.

Яниш (Яншин)
Поручик 12-го Егерского полка.

Янкович
Штабс-капитан Дерптского драгунского полка

Янкович
Прапорщик 23-го Егерского полка.

Янковский
Корнет Белорусского гус. полка.

Янковский
Прапорщик Московского драг. полка.

Янковский
Прапорщик 5-го Егерского полка.

Янковский
Подпоручик Волынского пехотного полка.

Янковский
Поручик Якутского пех. полка.

Янковский
Прапорщик Рижского драг. полка.

Янковский
Прапорщик Нижегородского драг. полка.

Янковский
Прапорщик Таганрогского драг. полка.

Янковской
Прапорщик 37-го Егерского полка

Янковской
Поручик Тульского пех. полка.

Яннау Иван Иванович
Корнет Лубенского гус. полка.

Яннау 1-й Крестьян Иванович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Яннау 2-й Григорий Иванович
Прапорщик Екатеринославского гренадерского полка

Янов
Прапорщик 11-го Егерского полка. 18 октября произведен в подпоручики за отличие в сражении.

Янов
Прапорщик Камчатского пехотного полка.

Янов Ардалион Васильевич
Прапорщик 21-го Егерского полка.
24 июня произведен в подпоручики.

Янов Михаил Михайлович
Штабс-капитан Псковского драг. полка.

Янов Петр Степанович
Капитан 4-й запасной артиллерийской бригады

Янов Сергей Иванович
Подпоручик Азовского пехотного полка.
15 ноября контужен в живот в сражении при Красном.

Янович
Подпоручик Житомирского драгунского полка

Янович
Поручик Олонецкого пех. полка.

Янович Илья Константинович
Штабс-капитан Симбирского пехотного полка

Янович Яков Петрович
Прапорщик 4-го Егерского полка.

Янович 1-й
Ротмистр Павлоградского гус. полка.

Янович 1-й Виктор Федорович
Поручик Полтавского пех. полка.

Янович 2-й
Штабс-ротмистр Павлоградского гус. полка.

Янович 2-й
Капитан Галицкого пехотного полка.

Янович 2-й
Штабс-капитан Витебского пехотного полка.

Янович 2-й
Штабс-капитан 47-го Егерского полка

Яновский
Поручик Муромского пехотного полка.

Яновский
Штабс-капитан Новороссийского драг. полка

Яновский
Подпоручик Выборгского пехотного полка.

Яновский
Поручик 2-го Егерского полка

Яновский
Поручик Навагинского пехотного полка.
9.11.1812 произведен в штабс-капитаны.

Яновский Иоганн
Коллежский асессор штаб-лекарь Муромского пех. полка.

Яновский Карл Христофорович
Майор Азовского пехотного полка.

Яновский Николай Степанович
Выпущен 28 ноября 1812 г. из кадет Императорского Военно-сиротского дома в 12-ю артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Яновский Степан Дмитриевич
Поручик Нарвского пехотного полка.

Яновский 2-й Василий Михайлович
Прапорщик 11-го Егерского полка.
Ранен 12 октября в сражении при Малоярославце.

Яновской
Капитан Камчатского пехотного полка.

Яновской
Прапорщик Витебского пехотного полка.

Яновской
Капитан Пензенского пехотного полка

Яновской 1-й Дмитрий Михайлович
Прапорщик 11-го Егерского полка.
Ранен 5 августа при Смоленске и 26 августа при Бородино.

Янушкевич Викентий Юрьевич
Поручик Казанского драгунского полка.

Янцов
Капитан 16-го Егерского полка

Янчевский
Прапорщик 26-го Егерского полка.
9 ноября произведен в подпоручики.

Янчевский 2-й
Капитан Екатеринбургского пехотного полка.

Янчевский 3-й
Поручик Екатеринбургского пехотного полка.

Янченко
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Янчинов
Поручик Пензенского пехотного полка

Янчуров
Портупей-прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.
6.12.1812 произведен в прапорщики.

Янчуров
Майор Псковского пехотного полка

Янчуров
Прапорщик Старооскольского пехотного полка

Янчуров
Прапорщик 27-го Егерского полка

Яныш 1-й Максим Исаевич
Прапорщик 2-й запасной артиллерийской бригады

Янышев
Прапорщик Олонецкого пех. полка.

Яров
Прапорщик Суздальского пехотного полка

Яровой
Прапорщик Литовского пех. полка.

Яровой
Подпоручик Литовского пехотного полка.

Ярославов Петр
Подпоручик Виленского пехотного полка.

Ярославской Викентий Людвикович
Портупей-прапорщик Санкт-Петербургского гренадерского полка.
20.11.1812 за отличие в сражении произведен в прапорщики.

Ярославцев
Прапорщик Петровского пехотного полка

Ярославцов Осип
Штабс-капитан Киевского гренадерского полка

Яроцкий Александр Яковлевич
Подпоручик 8-й резервной артиллерийской бригады

Ярошевский
Поручик Апшеронского пехотного полка.

Ярошевский
Подпоручик Выборгского пехотного полка.

Ярошевский
Прапорщик Тифлисского пехотного полка.

Ярошевский
Поручик Эстляндского пех. полка.

Ярошевский Григорий Герасимович
Поручик 10-й артиллерийской бригады.

Ярошевский Михаил Герасимович
Выпущен из кадет 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1812 г. в 22-ю артиллерийскую бригаду прапорщиком.

Ярошевской
Подпоручик Ряжского пехотного полка

Ярри Елифтерпий Петрович
Майор Лубенского гус. полка.

Ярцов
Прапорщик Екатеринбургского пехотного полка.

Ярцов
Подпоручик 38-го Егерского полка

Ярцов
Прапорщик Якутского пех. полка.

Ярцов
Прапорщик 43-го Егерского полка

Ярцов
Штабс-капитан Серпуховского драг. полка.

Ярцов 3-й
Капитан Ревельского пехотного полка

Ясилевич Осип
Капитан 11-го Егерского полка.
Ранен 5 августа в сражении при Смоленске.

Ясинский
Поручик 22-го Егерского полка.

Ясинский
Прапорщик Мингрельского пехотного полка.

Ясинский
Прапорщик Староингерманландского пехотного полка

Ясинский
Подпоручик Старооскольского пехотного полка

Ясинский Петр Михайлович
Подпоручик 8-й артиллерийской бригады.

Ясков
Подпоручик 6-го Егерского полка.

Ясникольской
Майор Вятского пехотного полка.

Яснопольский
Поручик Воронежского пехотного полка.

Ястребцов
Поручик 28-го Егерского полка

Ятских (Яцких) Елиферий Михайлович
Подпоручик 1-й резервной артиллерийской бригады

Яушев Евграф Александрович
Прапорщик Брестского пехотного полка.

Яхно-Милащенко
Прапорщик 14-го Егерского полка.

Яхонтов
Прапорщик 2-го Егерского полка

Яценко Никанор Герасимович
Прапорщик Черниговского пех. полка.
24 июня произведен в подпоручики.
Ранен 26 августа при Бородино.


Яцкевич
Штабс-капитан 35-го Егерского полка

Яцковский
Корнет Белорусского гус. полка.

Яцковский
Поручик Псковского пехотного полка

Яцковский Яков Михайлович
Прапорщик Ревельского пехотный полка

Ячной-Ячинич
Прапорщик Мингрельского пехотного полка.

Яшвиль Лев Михайлович князь
Генерал-майор, командир 1-й резервной артиллерийской бригады.

Ященко
Прапорщик 18-го Егерского полка.

Ященко
Подпоручик 44-го Егерского полка.

Ященко
Поручик Литовского пехотного полка.

Ященко
Подпоручик 23-го Егерского полка.

Ященко 1-й Гаврила Григорьевич
Подпоручик Новоингерманландского пехотного полка.

Ященко 3-й Назар Григорьевич
Поручик Новоингерманландского пехотного полка.

Ященко 4-й Иван Григорьевич
Прапорщик 41-го Егерского полка


А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я